Обзор камуфлированного снаряжения



Прочитав очень интересную статью А.Лагутина о камуфляже, наверное будет правильно все же посмотреть, что именно может попасть в отечественную торговую сеть. Поэтому представляем вам небольшой обзор камуфлированного снаряжения для подводной охоты тех основных фирм производителей, товары которых можно попробовать приобрести в наших магазинах.  
Cressi-sub (Италия) – до 2007 года выпускали гидрокостюм Tecnica, камуфляж зелено-серо-коричневых тонов, с крупными продолговатыми пятнами. Камуфлирована верхняя часть куртки от пояса, а штаны только частично ниже колена. Толщина неопрена выпускаемой модели 5 мм. Стоимость в Москве около 11000 рублей. В новом каталоге фирмы на 2008 год костюм уже выглядит несколько иначе: камуфляж зелено-голубой с элементами черного цвета, форма цветовых пятен размыта. Заявленная толщина предлагаемых моделей 5 и 7 мм.
Effesub (Италия) – предлагает модель Camu: покрытый камуфляжем костюм злено-коричневой расцветки с элементами серого. Пятна камуфляжа крупные. Расцвечен практически весь костюм, кроме защиты на локтях, коленях и «преднике». Линейка толщин 3,5-5,5 и 7,5 мм. Выпускаются носки и перчатки Camu - 3,5 и 2,5 мм соответственно и носки Mimetic 7 и 9 мм по цене 1100/1300 рублей. В каталоге присутствует интересная модель Red Camu, передняя часть костюма равномерного бордово-красного цвета. На рукавах, груди, животе и голенях специфические разводы в виде красны, серо-голубых и белых пятен. Такая же расцветка полностью покрывает спину. Маска Camu Mimetic зелено-коричнево-черной расцветки, камуфлирована вся, включая силикон обтюратора. Есть камуфлированные трубки Air Plus – Camu (коричнево-черная), Mimetic – зелено-коричневой темной гаммы и Sand – светлой злено-коричневой расцветки.
Beuchat (Франция) – с 2007 года выпускает модель Mundial Camo, в двух цветовых гаммах: сине-зеленой и зелено-коричневой. Хаотичные, мозаичные разводы, переплетающихся друг с другом цветов. Камуфляж покрывает практически всю поверхность костюма, кроме супратексовых усилений на локтях и голенях. Производится в толщинах 5 и 7 мм, стоимость около 13 и 14 тысяч соответственно.
Sargan (Россия) – представленные в продаже костюмы имеют яркий зелено-серо-коричневый камуфляж, пятна разветвленные с четкими границами. Раскраска поверхности частичная: на штанах от коленей вниз, а на куртке от груди вверх и по спине до пояса. Полная линейка толщин от3 до 9 мм. Стоимость от 7200 рублей.
Spetton (Испания) – основная модель Black Mimetic, интересных черно-сиренево-голубых тонов. Костюм окрашен по большей части поверхности, кроме усилений на поясе, рукавах и голенях. Неопрен толщиной 3, 5 и 7 мм. Стоимость порядка 7, 9 и 10 тысяч соответственно. В каталоге присутствует Pacific Blue – 5 мм костюм, основная цветовая гамма камуфляжа сине-голубая с вкраплением зеленого и светло-серого. Нижняя, поясная часть куртки черная, а также черные колени. Интересная модель – «голый» снаружи костюм Chicle Mimetic с напылением серо-зеленых и сине-фиолетовых полос, по форме напоминающих полосы у тигра. Окрашен низ куртки и часть спины.
Batial (Россия) – желто-коричневая с зеленым расцветка с оттенками серого. Часть груди, локти, бедра и колени (усиление) черные. Толщины 5 и 7 мм. Стоят около 7,5 и чуть больше 8 тысяч рублей.
Omer (Италия) – пожалуй самая большая и разнообразная коллекция камуфлированного снаряжения, начиная от трубок, масок и ласт до гидрокостюмов, носков и перчаток. Тонов расцветок тоже несколько: условно говоря зеленая (Green), голубая (Ocean) и коричневая (Med). Пятна мозаичной с разводами формы, костюмы окрашены целиком, за исключением коленей, локтей, пояса и накладки на груди. «Океаническая» голубая окраска присутствует на костюмах толщиной 3и 5 мм, а остальные две на 5 и 6,5 мм костюмах. Цена от 7 с «копейками» тысяч рублей. Носки  и перчатки 2-3 мм толщины Ocean и Med Mimetic. Коллекция трубок и масок тоже имеющих три варианта расцветки (Ocean, Med и Broun Mimetic): трубка Zoom; маски Alien, Aries 39, Bandit, Abyss имеющие в том числе цветной силикон обтюраторов и ремешков. Ласты Pegasso (стекловолокно) – наружняя и внутренняя стороны имеют окраску типа Broun, ласты Bat 25 имеют два варианта раскраски Ocean и Med, а пластины Bat 20, 25 и 30 камуфлированы в специфической зелено-серо-коричневой гамме. У Omer есть даже пояса Rubber со стальной пряжкой раскрашенной в гамме Ocean или Med. Конечно, есть и ружья: арбалеты T20 Carbon – Ocean и Med Mimetic, а так же Escalibur Carbon Mimetic – варианты голубого с небольшой долей черного. Ну и последнее в этом длинном списке – разгрузочный неопреновый жилет раскрашенный под Ocean Mimetic.
Spora-sub (Италия) – в настоящее время выпускает гидрокостюм Instinct Pro Camouflage, толщиной 5 мм. Костюм окрашен в коричневатые тона с вкраплениями серо-зеленых цветов, аналогично Btuchat Camo. «Покрыт» камуфляжем по всей поверхности за исключением усилений на локтях и голенях и накладки на груди. Стоимость порядка 10000 рублей. Примерно такой же окраски перчатки (3 мм) и носки (5 мм). Арбалет Instinct Pro Mimetic имеет матовое зелено-голубое покрытие. По словам торгующей в Москве организации («Царь») марка Spora-sub выкуплена фирмой Mares и с 2008 года ее продукция будет производится под одним брендом «Mares». Сама Mares предлагает пневматику Sparc Mimetic – ствол ружья окрашен в зеленую гамму разных оттенков.
Neopro (Россия) – шьет гидрокостюмы и другие неопреновые изделия различных вариантов расцветки – серой, зеленой, коричневой и даже фиолетовой - и формы пятен. Толщина неопрена практически любая. Цены умеренные.
Picasso (Испания) – производит камуфлированные костюмы Ghost в трех вариантах толщин 3, 5 и 7 мм. Полностью окрашенная поверхность в свежую зелено-черную гамму. А также имеется модель Chicle – соответственно с «голой» поверхностью, имеющей напыленные мелкие пятна зелено-коричневой гаммы с красно-коричневыми вкраплениями. Выпускаются ласты с карбоновой лопастью, нижняя поверхность которой тоже камуфлирована в различные варианты раскраски зелено-черной и зелено-черно-коричневой гаммы.
А самый оригинальный предмет – нож Aquatys/3 фирмы Akvilon лезвие которого имеет матовое зеленовато-голубое камуфляжное покрытие. Наверное, чтобы не блестел когда потеряешь.
Таким образом, на мой взгляд разнообразие костюмов, да и других видов снаряжения достаточно для того, чтобы каждый смог при желании подобрать себе «защиту» под соответствующие условия охоты, личные симпатии и тенденции моды.