«Маленькие» вещи для большого дела



Стремительными темпами развивается подводная охота. Нас, подводных охотников становится все больше и больше, а рыба попадается все реже и реже. Появиться на берегу с хорошей добычей стало непросто. А кто в первую очередь оказывается с уловом? Тот, кто в чем-то, пусть даже ненамного, но имеет преимущество. Это могут быть и опыт, и навык, и физические качества, ну и конечно грамотно подобранное качественное снаряжение тоже играет свою роль. Однако, хорошее снаряжение сейчас доступно большинству охотников и у многих его уровень более-менее одинаков, поэтому на первый план, как всегда в таких случаях выходят мелочи. Сколько раз каждый охотник, вспоминая неудачные случаи расстраивался: вот ведь, какая-то ерундовина помешала взять рыбу - кажется еще чуть-чуть и удача в руках. Однако то там недоглядел, то тут недосмотрел: ружье недокачал, наконечник не заточил, линь оторвался, плохо огрузился и т.д. и т.п. Поэтому у настоящего профессионала не бывает мелочей, а бывают «Аксессуары!». О которых он печется не меньше, а порой и больше, чем об основных типах снаряжения. Потому, что знает: от них зависит не только комфорт и удовольствие от дела, которым так любишь заниматься, но и Результат с большой буквы. Поэтому сегодня мы поговорим именно об аксессуарах, которыми фирма OMER с помощью своего полномочного представителя в России компании «Тэтис» снабжает подводных охотников. А так-как мы знаем об особенном интересе и отношении к подводной охоте этой известного итальянского производителя снаряжения, то мы вправе ожидать, что и «мелочи» для подвохов у них тоже с большой буквы. Тем более, что свои навыки и силы к их разработке приложил известный охотник, чемпион мира Марко Барди. Давайте рассмотрим самые интересные и необычные из них.
Вот недавно появившийся новый линь Dyneema. Вроде бы «дайнему» (как ее у нас называют) можно встретить у разных продавцов: это модный нынче тип волокна. Но у Omer и «дайнема» непростая: линь имеет специфическое плетение, которое повышает прочность, устойчивость к истиранию и имеет практически нулевую растяжимость. Несмотря на отличную гибкость, не обладает эффектом «памяти», отлично держит узлы, а благодаря специфическому сечению сопротивляется перекручиванию и запутыванию. Выпускается в трех типах исполнения: даже у самого «слабого» - серого – разрывная нагрузка до 180 кг,  желтый выдерживает рывки до 260 кг, а красный до 320 (!) – это очень высокий показатель. Катушка такого чудесного шнура содержит 60 метров, чего вполне хватит, учитывая его потребительские свойства, на несколько лет охоты. Охоты, когда ты уверен в том, что рыба не унесет с собой твой любимый гарпун.    
К такому линю неплохо бы прикупить вещь, которую я лично давно ждал и искал: удобный маленький карабинчик. У Omer он идет в сборе с амортизатором линя. Амортизатор вещь сама по себе неплохая, но карабинчик здесь важнее – он выполнен вкупе с миниатюрным, но крепким вертлюжком, который совсем не дает перекручиваться линю, а с карабинчика можно легко отцепить линь с гарпуном и протянуть его через подстреленную рыбу, тогда отпадает процесс организации долгого выдирания однозуба из добычи. (Только не забудьте перед этим посадить рыбу на кукан!). Карабинчики предлагаются двух типов: с защелкой и с закруткой. Можно выбрать по вкусу.
Другая, очень нужная в наших условиях мелочь – маркировочный буй. Это такая плавающая катушка яркого цвета и достаточно небольшого размера. Кто пробовал искать на течении в мутной воде, да еще при приличной глубине только что обнаруженное классное место для охоты (завальчик из коряг, утонувшее дерево и т.п.), тот знает, как это трудно сделать. А когда имеешь такую штуку, то достаточно понадежней сбросить этот буек на дно - и вот у вас уже не только надежный ориентир, но и помощник, чтобы держаться на течении пока отдыхаешь на поверхности, а потом по веревочке подтянуться вниз. И здесь нам очень пригодится другой замечательный аксессуар – грузик для буя. На самом деле специальных грузиков, именно для буя, практически на делают другие фирмы. А здесь специально «заточенная» вещь – свинцовое грузило, около 0,5 кг со скобой и большим быстросъемным карабином. Удобная такая штуковина.
А куда можно прицепить  ее карабин? Правильно – нужно специальное кольцо, ну или там полукольцо. У OMER есть такая вещь! Пожалуйста: D-кольцо на пояс. Это пластиковая пряжка на ремень, которую можно поместить в любое место грузового пояса и цеплять к ней не только груз для буя, но и другие нужные штуки. Например, кукан.
Продолжая тему про специальные  груза, нельзя не упомянуть уникальный по нынешнем временам предмет – промышленно выпускаемый быстросъемный груз. Вот уж точно, чего сейчас ни у кого из «фирмачей» кроме OMER не найдешь. Весит 1 кг. Как удобно, не «разбирая» пояса с грузами быстро изменить свою огрузку, под условия охоты или изменившуюся плавучесть. Опять же легко можно использовать в качестве груза для маркировочного буйка.
А к буйку можно прицепить, в том числе какие-либо нужные вещи. Например, такой аксессуар, как непромокаемый бокс. Правда, если туда положено что-то очень ценное, то лучше конечно носить такой бокс с собой. Небольшой, свинчивающийся герметичный цилиндр сохранит для вас дорогую вещь, которую не хочется оставлять на берегу. Например, ключи от машины или рыболовную путевку, для предъявления инспектору ;).
Но вот мы удачно отохотились, разобрались с инспектором, вышли на берег… Что нужно сделать в первую очередь? (Нет, уже  после того, как спрятали рыбу). Правильно – быстро снять костюм, чтобы по привычке не намочить его еще раз изнутри. А куда его деть пока с него течет? Вот - есть специальный аксессуар: супервешалка для гидрокостюма от Марко Барди. На нее можно удобно повесить все: и штаны, и куртку, и  даже носки с перчатками. Да и хранить любимую «шкурку» дома в шкафу лучше на таком классном приспособлении.
А чем занимается дома правильный «подвох»? Конечно, на радость жене и теще готовит снаряжение для следующей охоты. И в этом нам очень поможет замечательный набор: универсальный инструмент подводного охотника. В него входят специальный «мультитул» со всякими нужными нам предметами: пассатижами для откручивания-закручивания наконечников, откусывания и обжатия (в том числе трубочек для линя), набором отверток, шилом для развязывания узлов, приспособлением для правки гарпунов (правда только для диаметра до 7 мм) и даже линейкой (до 21 см), чтобы мерить рекордную рыбу. Другая интересная штука из набора – пластина из нержавеющей стали с разными дельными отверстиями. Их используют: для выкручивания и выдирания застрявших в разных местах гарпунов, для их выпрямления и калибровки, для снятия рыбы с импортных многозубов и конечно чтобы поразить знакомых барышень своим «высоким предназначением». А вообще отличный подарок. Сам бы не отказался. Впрочем, как и от всего остального. Охота должна быть с удовольствием. Чего и вам желаю.