ПРИНЦИП РЕЗАНОГО ПОВОРОТА — ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЦЕНТРОБЕЖНОЙ СИЛОЙ



Как только вы сильнее закантуете внешнюю (опорную) лыжу, вы почувствуете, как ваша нога (а через нее все тело) упирается во внутренний кант лыжи, словно в рельсу, по которой вы скользите. Мы уже говорили, что такой поворот называется резаным в отличие от поворотов на плоско поставленных лыжах с выраженным боковым соскальзыванием.
Сделайте дугу подлиннее, наберите скорость — ощущение опоры возрастет настолько, что вам придется отклонить тело внутрь поворота, чтобы противостоять центробежной силе, стремящейся опрокинуть вас вниз, через внешнюю лыжу.
Вам уже знакомо это ощущение. Не бойтесь его и не избегайте. Выполняйте длинные и средние дуги с четкой опорой на канты, дозируйте отклонение -тела внутрь дуги. Привыкайте к новому для вас ощущению взаимодействия лыж и всего тела с центробежной и центростремительной силами, возникающими на скорости во время поворота, — это ключ ко всей современной технике горнолыжного катания!
Вы уже знаете, что возникающие при повороте силы, изгибая лыжи, способствуют изменению направления движения лыжника. Именно их вам предстоит использовать при освоении всех последующих поворотов, научившись правильно ставить лыжи и туловище.
Когда лыжа ставится на кант под углом к направлению движения (подобно тому, как вы ставите лыжу в плуге), возникшие силы, воздействуя на скользящую поверхность, сами вводят ее в поворот и помогают скольжению по дуге. Отсюда термин: лыжа режет дугу.
Чем выше скорость, тем мощнее и безотказнее действует этот механизм. Опытные лыжники хорошо знают, как легко поворачивать на большой скорости. Стоит лишь небольшим  усилием  вывести лыжи  из  прямолинейного движения, как они тотчас устремляются по дуге. Задача лыжника в этом случае — умело дозировать исходный импульс поворота и степень закантовки лыж, управлять скольжением по дуге, а главное, использовать все те же силы взаимодействия со снегом для перехода в другой поворот.
Короче говоря, умело использовать возникающие на спуске центробежные и центростремительные силы — в этом и заключается мастерство горнолыжника.