ВРАЩЕНИЕ (РУЛЕНИЕ) ЛЫЖ



Встаньте на ровном месте (лучше несколько выпуклом, чем вогнутом). Поставьте лыжи на ширину таза, постарайтесь, чтобы они лежали совершенно плоско на снегу. Опираясь на одну лыжу, с помощью голеностопа и колена начните вращать другую. Центр вращения должен находиться посередине ступни. Проделайте то же самое другой лыжей.
А теперь двумя одновременно. Трудно? На месте, без движения, почти невозможно. Учтите: чем выше скорость движения лыжника, тем легче управлять лыжами.
Вращать лыжи легче, когда они поставлены плоско (канты не цепляются за снег), когда лыжи разгружены (т. е. у них меньше сцепление со снегом), когда лыжи короче (меньше площадь трения и бокового сопротивления) и выше скорость. Вращать также легче одну скользящую лыжу, чем две. Помните об этом в дальнейшем при осуществлении поворотов.
Вращать плоско поставленную лыжу легко, но в повороте это ведет к сильному боковому соскальзыванию, которое мешает четкости поворота. Поэтому мы будем сразу учиться вращать закантованную и загруженную лыжу.
Вернемся   к   плугу.   Из   короткого   прямого   спуска разведите лыжи под большим углом (широкий плуг) и начинайте поворот, одновременно закручивая напряжением ступни, голени и колена внешнюю (опорную) лыжу в сторону поворота. У вас должна получиться короткая крутая дуга. Как только носки лыж повернут к склону, остановитесь.
Повторите в другую сторону. Старайтесь  не   делать   резких    движений — руление в повороте на закантованнои лыже должно   производиться   мощным усилием ног, но плавно. Проследите за механизмом такого поворота: частично он происходит и за счет прогибания лыжи. Таким образом, поворот закантованных и загруженных лыж выполняется под воздействием двух этих факторов.
Избегайте ошибки: не заваливайтесь на опорную лыжу, не помогайте вращению тазом, плечами — старайтесь рулить только с помощью голеностопа и икроножных мышц. Внутренняя лыжа скользит в плоском положении, опираясь преимущественно на задник.
Теперь переходите к длинным дугам. Мы уже говорили, что чем больше угол плуга, тем круче получается дуга. Поэтому примите за исходное положение узкий плуг. Медленно приподнимайте носок одной лыжи и начинайте длинную пологую дугу. Не бойтесь скорости! Вы уже умеете с помощью руления закруглить дугу, погасить скорость и остановиться, повернув лыжи к склону.
Делайте дуги в разные стороны, укорачивайте или удлиняйте их с помощью исходного угла и руления. Старайтесь, чтобы внешняя лыжа была все время закантована!