ПОВОРОТ В ПЛУГЕ



Примите на склоне положение плуга и слегка приподнимите носок левой лыжи — вы сразу же поедете по дуге налево. Теперь сделайте наоборот. В данном случае действует такой механизм: одна лыжа (с чуть приподнятым носком) едет на своем заднике и как бы исполняет функцию руля, а другая берет на себя полностью задачу изменения движения. При этом она почти не соскальзывает, а четко опирается на внутренний кант.
Механизм движения с места вы поняли?
Теперь начните спуск наискось, затем примите положение плуга и чуть приподнимите носок верхней к склону лыжи (не всю лыжу!). Вы поедете по дуге к склону. Обратите внимание: опора приходится в основном на нижнюю (внешнюю по отношению к повороту) лыжу, а верхняя (внутренняя) лишь поддерживает ваше тело и скользит на заднике.
Следите, чтобы положение плуга сохранялось в течение всего поворота до самой остановки. Избегайте излишних телодвижений: туловище и ноги остаются слегка согнутыми,  центр  тяжести  тела  устойчиво  расположен над серединой лыж. Не следует вращать тазом, наклоняться вперед или вбок, «садиться» назад, «заваливаться» на внешнюю лыжу. Добивайтесь ощущения надежной и ровной опоры на внутренний кант внешней (в данном случае — нижней по отношению к склону) лыжи.
Приподнимая носок лыжи, старайтесь делать это не за счет отклонения тела назад, а за счет напряжения голеностопа.
Проделайте теперь то же самое в противоположную сторону.
Обратите внимание на положение палок: руки согнуты в локтях, концы палок направлены назад.
Постепенно исходную позицию для плуга все более приближайте к прямому спуску, начиная поворот о т линии склона.
Не разгоняйтесь! Начинайте поворот в плуге сразу, практически с места.
Освоив повороты в обе стороны к склону (из косого и прямого спуска), переходите к повороту от склона. Меняйте длину дуги за счет величины угла плуга: чем шире плуг, тем короче дуга; чем уже, тем дуга длиннее.
Типичные ошибки.
1. Если внешняя лыжа «убегает» вперед-вниз, постарайтесь зафиксировать лыжи в положении плуга мускульным усилием. При этом вы должны испытывать такое ощущение, будто сами вращаете внешнюю лыжу по избранной   вами   дуге.
Попробуйте на всей дуге непрерывно вращать с помощью голени внешнюю лыжу. Чтобы стимулировать себя в этом усилии, повторяйте про себя приказ:«Вращать! Вращать! Вращать!»
2. Если внешняя лыжа слишком сильно проскальзывает наружу поворота, лыжу нужно не только вращать усилием ног, но и хорошо закантовать. Требование на первый взгляд противоречивое: ведь кантование мешает вращению лыжи. Ничего подобного. Когда лыжа скользит по дуге, она хорошо вращается и на кантах. Все дело в практике. Тренируйтесь!
3. Если внутренняя лыжа цепляется кантом за склон, значит, склон для вас слишком крут или же вы загружаете внутреннюю лыжу.
Выберите более пологий склон. Загрузку внешней лыжи акцентируйте. В крайнем случае, если внутренняя лыжа все же цепляется за снег, попробуйте ее слегка приподнять. Но не меняйте положения плуга!
4. Не допускайте никаких вращательных движений телом или тазом. При повороте в плуге изменение движения происходит в основном с помощью сил взаимодействия лыж и снега (и частично — вращающей силы голеней). Это взаимодействие осуществляется лишь при соответствующем положении лыж. Всякое дополнительное движение телом говорит о том, что вы используете не тот (нужный вам!) механизм поворота, а механизм вращения лыж при помощи массы тела и таза. На данном этапе это грубая ошибка.
Все внимание сконцентрируйте на ногах. Особенно в начале поворота. Старайтесь, чтобы тело оставалось ненапряженным, но по возможности неподвижным.
Сильнее сгибайте ноги. Езда на прямых ногах приводит к множеству ошибок.
Как только вы освоите полный поворот в одну сторону, начинайте то же в другую — так сказать зеркальным способом. Далее выполняйте серию дуг, переходящих одна в другую.
Попробуйте проходить в плуге несколько ворот, которые установите на пологом склоне с помощью либо тонких прутиков, либо небольших флажков.
Советы на привале.
Что является для вас наиболее ценным и перспективным в этом приеме? На какой элемент следует обратить особое внимание?
Пожалуй, на приподнимание носка внутренней по отношению к повороту лыжи. Такой способ поворота в плуге довольно нов. — это один из важных элементов начального этапа прогрессивной школы.
Во-первых, он учит совершать поворот не за счет движений туловища, а за счет независимых движений ног, что является важной предпосылкой для освоения современной техники начинающим горнолыжником.
Во-вторых, он с первых шагов приучает делать резаные повороты на кантах, а не соскальзывать на плоско поставленных лыжах. Это также элемент прогрессивной техники (группа А). Здесь уместно сравнение с привычным способом поворота в плуге — посредством переноса тяжести тела на опорную лыжу, что неизбежно приводит к плоской постановке лыжи на снег, заваливанию и закручиванию таза и туловища в сторону поворота и к прочим неприятностям.
Наконец, приподнимая носок внутренней лыжи, новичок имеет тенденцию отклонять тело внутрь поворота и легче переходит к параллельному ведению лыж и даже к положению «ножниц»).
Теперь вы можете пользоваться подъемниками и пытаться произвольно спускаться с несложных склонов.