ПЕРВЫЙ ВЫХОД НА ГОРУ



Учитесь ходить. Если дорога позволяет, идите по снегу к месту катания на лыжах. Привыкайте к инвентарю, к новой длине своих «ступней».
Обратите внимание: в технике ходьбы заложены необходимые элементы будущих поворотов. Специалистами доказано, что биомеханика поворотов на лыжах очень сходна с биомеханикой обычной ходьбы. Действительно, когда вы, шагая на лыжах (или без лыж), выносите ногу вперед и переносите на нее центр тяжести, противоположная часть тела с рукой автоматически разворачивается в сторону этой ноги.
Попробуйте несколько утрировать это движение, вращая туловище (с тазом!) то в одну, то в другую сторону навстречу ноге. Это полезно делать и без лыж: пусть работа туловищем станет вашим постоянным упражнением во время ходьбы. Такой навык очень пригодится на склоне при разучивании важнейшего элемента — контрвращения в повороте.
Итак, ваша первая задача: шагайте и скользите, энергично работая туловищем и поочередно опираясь на палку у носка ботинка выдвинутой вперед ноги. Со временем этот путь к горе используйте для тренировки целого комплекса движений: скользите поочередно на одной ноге с помощью палок; чаще и смелее переступайте в стороны, перенося центр тяжести с одной лыжи на другую.
Осваивайте коньковый шаг на внутренних кантах. Отталкиваясь от внутреннего канта одной лыжи, скользите на другой несколько в сторону, как на коньках. Это движение дастся вам легче, если будете сильнее сгибать ноги в коленях и наклоняться вперед, в сторону скользящей лыжи. Коньковый толчок лыжей и энергичную подачу туловища вперед (здесь очень важна инерция тела) надо сопровождать одновременным отталкиванием двумя палками. Освоение конькового шага на лыжах требует постоянной тренировки, зато это движение вам очень пригодится на склоне. Путь к горе — отличное место и время для такой тренировки.
Разворот переступанием — это самый простой способ разворота как  на ровном месте, так и на склоне. Лыжи разворачиваются в нужном направлении при каждом шаге, напоминающем движение ножниц: носки лыж приподнимаются и поворачиваются, а задники остаются почти неподвижными.
Попробуйте сделать этот поворот на склоне. Для этого упритесь палками позади себя снизу и передвигайтесь маленькими шагами, рисуя на снегу веер. То же научитесь проделывать, поворачиваясь вокруг носков.
Маховый разворот на 180°. На горе такой разворот лучше делать лыжей, обращенной к склону. Главное — следите, чтобы опорная лыжа была закантована и лежала строго поперек склона, а палки надежно опирались на снег сначала снизу, а потом по бокам.
Наклоняясь вперед, учитесь ощущать через собственные ступни носки лыж (утрированная передняя стойка. Отклоняясь назад и глубоко приседая (будто садитесь на низкий стул), почувствуйте, как вы опираетесь на пятки, и даже можете чуть оторвать от снега носки лыж (утрированная задняя стойка.
Проделывайте все перечисленные выше движения по нескольку раз перед выходом на гору и на самом склоне. Такая разминка перед катанием раскрепостит, приучит к свободе движений на горе, позволит быстрее приобрести навыки, необходимые слаломисту.
Учебный склон надо правильно выбрать. Запомните: место катания не менее важно, чем хороший инвентарь, — от него зависит добрая половина успехов. Именно склон, его удобство и постепенное усложнение, будет основным двигателем вашего прогресса.
На первых уроках склон должен быть пологим, по возможности ровным, с хорошим выкатом (лучше всего переходящим в подъем), с плотным снегом. Решительно избегайте слишком крутых и слишком пологих (без скорости нет поворота!) трасс, льдистых участков, мест с мягким целинным или изрезанным колеями снегом. Все перечисленные недостатки со временем превратятся в достоинства, когда вы будете закреплять и совершенствовать освоенные навыки. Но поначалу не ленитесь отыскать, утоптать лыжами и выровнять место занятий. Повторяю: топтание на склоне — превосходная тренировка для мышц, для выработки координации и равновесия.
Подбирая склон для занятий, не забывайте о безопасности. Не располагайтесь на выкатах массовых и спортивных трасс, в местах, где пересекаются пути катающихся, среди деревьев, рядом со скалами, металлическими опорами «канаток» и т, п. Начиная движение, обязательно посмотрите вверх — не мешаете ли вы спускающимся лыжникам. Самые неприятные травмы бывают при столкновениях на горе.