АЗБУКА ГОРНОЛЫЖНИКА



Если вы считаете, что, познакомившись с техникой мастеров, сможете сразу изучать сложные современные повороты, вы ошибаетесь. Никаким новейшим школам и методам не дано совершать чудес, общее правило остается незыблемым: чтобы научиться читать, нужно прежде освоить азбуку. Современная школа помогает пройти ее скорее и ставит в ней ряд новых акцентов.
Азбука горнолыжного спорта, с которой вы познакомитесь в на этом сайте, состоит из нескольких разделов: горнолыжный инвентарь; движения на равнине, подготавливающие к движениям на склоне (шаги, пере-ступания, развороты, коньковый шаг и т. д.); прямые спуски (группа А и группа Б*); повороты переступанием, коньковый шаг на склоне (А); плуг и повороты в плуге (Б); вращение лыж (А, Б), принцип резаного поворота — взаимодействие с центробежной силой (А); центр тяжести и длина дуги (движения вперед-назад, А и Б); переход к однотактному повороту в положении узкого плуга (А); амортизация неровностей и вертикальная работа ног в современном повороте (А, Б); способы разгрузки (А, Б); приседание и однотактный поворот в узком плуге (А); приседание и однотактный поворот на параллельных лыжах (А); подсед (авальман) (А); разворот контрвращением (А); косой спуск и угловое положение тела (А, Б); винтоугловое движение (А); поворот упором (Б).

Осваивая азбуку горнолыжной техники в зависимости от продвижения вперед, вы можете пропустить некоторые приемы группы Б и сосредоточить все свои усилия на технике группы А. И наоборот, если вам трудно даются элементы резаных однотактных поворотов, вы можете идти к ним более долгим, кружным путем — через упор, через доворачивание внутренней лыжи в параллельное положение (двухтактный поворот), через повороты на более плоско поставленных лыжах с выраженным боковым соскальзыванием.
Таким образом, последовательность изложения материала в этой книге — не догма, а рекомендация. Главное — не теряйте из виду конечную цель: однотактные резаные повороты и весь комплекс приемов группы А.
Раньше или позже вы их освоите.

* Группа А
(более сложная, прогрессивная)
Группа Б
(более легкая,  консервативная)