КАК РАБОТАЕТ ТЕЛО ГОРНОЛЫЖНИКА



Современная горнолыжная техника может быть сведена к следующим основным группам движений: вращение   лыж   в повороте и связанные с ним вращения ног и туловища; закантовка лыж; движения, регулирующие давление на лыжи (вертикальные разгрузка и загрузка за счет сгибания и разгибания ног); движения, поддерживающие динамическое равновесие лыжника (угловые движения, наклоны вперед, назад и вбок). Эти движения, как правило, производятся лыжником в комплексе, они разнообразны и комбинируются в зависимости от условий спуска.
Сложная система мускулов-антагонистов, сгибателей и разгибателей, позволяет лыжнику выполнять все эти движения в трех плоскостях: одной горизонтальной и двух вертикальных. Лыжник может смещать как отдельные части тела относительно друг друга, так и центр тяжести тела вперед-назад, влево-вправо, вверх-вниз. Он может совершать все эти движения за счет суставов спины, таза, коленей и голеностопов.
Мышцы и суставы позволяют лыжнику передавать вращательные импульсы тела и ног на лыжи.
Обратите внимание на положение спины лыжницы: она поворачивается вокруг вертикальной оси и, оставаясь эластичной, свободно сгибается в любую сторону. На рисунке лыжница совершает движения контрвращения и углового положения тела. Это сложное комплексное движение, как мы уже говорили, помогает лыжнику противостоять центробежным силам, возникающим в конце поворота, надежно кантовать лыжи и совершать резаный поворот.
Очень подвижны у лыжника тазобедренные суставы, позволяющие совершать движения ног и туловища во всех направлениях. Мощная мускулатура вокруг этих суставов дает возможность быстро сгибать, распрямлять и скручивать в противоположные стороны верхнюю и нижнюю части тела, придавая ему требуемое положение.
В горнолыжной технике понятия «сгибание» и «разгибание» (выпрямление) всегда касаются двух частей тела, прилегающих к одному суставу. Например, когда мы говорим: лыжник резко согнул колени, это значит, что он не только присел, но и одновременно подтянул под себя голеностопы и лыжи (отсюда эффект разгрузки лыж приседанием). Когда лыжник распрямляет ноги, тем самым он не только приподнимает туловище, но и оказывает давление на лыжи (загрузка лыж разгибанием ног).
Вращение ног и лыж в одну сторону поддерживается, как мы видели, контрвращением туловища в другую (действие вызывает противодействие). Но поскольку вращающаяся масса туловища, включая таз, значительно больше массы ног и лыж, то амплитуда вращения верхней части обычно значительно меньше нижней. Иначе говоря, туловище лыжника находится в относительном покое, в то время как ноги и разгруженные лыжи совершают поворот со значительно большей энергией.
Опыт мастеров показывает, что согнутые суставы лучше передают вращающее усилие на лыжи. Например, когда колени согнуты (наилучший вариант: бедра и голени составляют почти прямой угол), создается мощный рычаг, с помощью которого мышцы таза и ног легче вращают лыжи в повороте.
То же самое следует сказать о тазобедренных суставах и спине: контрвращение осуществляется легче и действует эффективнее, когда эти суставы согнуты, а не выпрямлены. Вертикальные движения вниз-вверх хороший лыжник совершает мягко, постепенно все глубже сгибаясь в голеностопах, коленях, тазу. В конце поворота в стойке лыжника   наблюдаются   максимальный   наклон   вперед-всторону, максимально согнутые колени и максимальная загрузка лыж.
Боковой прогиб коленей вместе с наклоном ног внутрь поворота позволяет быстро и надежно кантовать лыжи. Но в таком положении колени не могут свободно сгибаться, чтобы амортизировать неровности склона, и легко могут быть травмированы. Поэтому такое положение ног должно быть кратковременным.
Выводы для начинающих. Прежде всего вам стало ясно, как много разнообразных движений может совершать лыжник на склоне во время спуска благодаря анатомическим особенностям своего тела: силе и эластичности мышц, гибкости и подвижности суставов, способности поддерживать динамическое равновесие в самых непривычных для человека условиях. Эти объективные возможности заложены в каждом человеке, и вы — не исключение.
У вас слабые ноги? Плохо гнется и побаливает спина? Замедленная от природы реакция, страх перед склоном и вообще — возраст? И непонятно, зачем вам показывают всю эту цирковую акробатику да еще уверяют, будто она вам по плечу... Не отчаивайтесь! Прочитав эту книгу, вы убедитесь в доступности горных лыж для людей всех возрастов и уровней физической подготовленности и еще не раз, уже с новых позиций, вернетесь к поучительной технике мастеров.
А пока запомните два основных вывода.
Первый: анатомия человека объективно позволяет совершать на лыжах множество движений, свободно перемещать тело вперед, назад, вверх, вниз, в стороны, смещать центр тяжести при нарушениях равновесия, активно и независимо работать ногами. Отсюда ваша задача — с первых шагов приучать себя к свободным, раскованным действиям на склоне, а не заучивать раз навсегда образцы «стоек» и «поз».
Второй: надо тренировать и укреплять свои суставы и мышцы, чтобы они привыкли к специфической работе на горнолыжном склоне. Движения горнолыжника на трассе не являются естественными для человека (точно так же, как, например, движения пловца). Нервная система, мышцы, суставы должны адаптироваться к новым условиям, сформировать новые рефлексы. В этом им нужно помочь специальными упражнениями, которые приведены в конце книги.
Не откладывайте занятий до следующего сезона: чем раньше и лучше вы подготовите свое тело к специфике горнолыжных движений, тем легче пойдет у вас дело на склоне, быстрее наступит прогресс и тем больше удовольствия вы будете получать от каждого катания.