КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ



Согласно классическому определению, катание на горных лыжах — это скольжение и повороты.
О скольжении мы говорим, когда лыжи движутся по снегу в направлении своей длины. Вам предстоит изучить и освоить прямые спуски — когда вы будете ехать по линии (или почти по линии) падения склона, косые спуски (траверсы) — когда лыжи пересекают склон наискось, под углом к линии падения склона.
Со временем вы будете делать прямые и косые спуски в сложных условиях: по буграм, по неровному и глубокому снегу, на высокой скорости по крутым склонам.
К скольжению относятся и такие движения, как переступания по дуге и коньковый шаг.
Правильное скольжение на лыжах вам придется осваивать не один год — этому искусству учатся и мастера. Кстати, работая над более сложными и совершенными формами движений, не забывайте возвращаться и шлифовать пройденное. Вы заметите, что на новом уровне извлекаете из прежних приемов много нового, полезного, чего раньше либо не умели сделать, либо не понимали до конца.
А теперь о поворотах. Способов поворота на горных лыжах существует множество, но принципа только два: за счет вращающих усилий тела лыжника и за счет динамических сил, возникающих при взаимодействии лыж со снегом.
По способу выполнения прогрессивная школа подразделяет все виды поворотов на однотактные и двухтактные.
При однотактном повороте перекантовка лыж происходит одновременно (т. е. обе лыжи одновременно меняют положение, переходя с одного канта, которым опираются на снег, на другой). Типичный поворот этого вида — поворот на параллельных лыжах. К однотактным относятся также шаг-поворот, коньковый и ряд других, которые вам предстоит осваивать по мере роста мастерства. Однотактные повороты — генеральное направление вашей учебы.
Двухтактный поворот — это поворот с последовательной перекантовкой лыж (сначала опорный кант меняет одна лыжа, потом другая). Типичный двухтактный поворот — это поворот из положения плуга с приставлением ноги. Такой тип поворотов принято еще называть упоровой техникой (лыжник в начале поворота как бы упирается одной лыжей в дугу предстоящего поворота, а затем присоединяет к ней вторую лыжу).
Для тех, кто ездит медленно и неуверенно, удобней пользоваться двухтактными поворотами. Проще говоря, владение ими необходимо для начинающих, особенно они пригодятся вам при преодолении крутых склонов, узких и неудобных участков. Однако двухтактными поворотами пользуются и классные лыжники (в целях безопасности при плохой видимости, в рискованных ситуатциях и по тактическим соображениям).
По способу скольжения по дуге различают повороты при помощи бокового соскальзывания и резаные повороты на кантах лыж с минимальным боковым соскальзыванием. Мы уже отмечали, что стремиться нужно к резаным поворотам, ибо только они позволяют лыжнику точно управлять своим движением. Однако на практике повороты, как правило, бывают смешанные.
В многообразии технических приемов новичку нетрудно запутаться. Допустим, вы хотите сделать обыкновенный поворот на параллельных лыжах. Его можно осуществить разными способами: одновременным или последовательным вращением ног и туловища в сторону поворота; с помощью только ног; при помощи вращения ног и туловища в противоположные стороны (контрвращение); на лыжах, поставленных плоско, с использованием бокового соскальзывания; на лыжах, поставленных на канты; при помощи разгрузки лыж разгибанием ног или сгибанием и т. д.
В каждом случае лыжи будут двигаться по дуге параллельно друг другу, но под влиянием разных усилий. Иначе говоря, механизм их движения будет различен. Таким образом, один и тот же результат (в данном случае поворот на параллельных лыжах) можно получить, используя разные приемы и механизмы движения.
Какие же из них предпочтительней?
Механизм движений лыжника на склоне определяется тем, к каким силам он прибегает и каким образом с ними взаимодействует.
Чтобы заставить плоско поставленные на снегу лыжи ехать по дуге, иногда достаточно вращательных усилий одних ног (даже одних голеней) в сторону поворота. Этот механизм (получивший название б р а к к а ж, руление), очевидно, ориентируется на мышечную силу ног спортсмена.
Но лыжи могут поехать по дуге и в том случае, если при определенной скорости их поставить на канты: благодаря их «талиеобразной» геометрии они изогнутся под действием сил сопротивления снега. Как видите, механизм этого поворота совсем иной.
Если же вы захотите передать дополнительные усилия на ноги (а соответственно и на лыжи) для более эффективного вращения лыж, то можете сделать это при помощи энергичного вращения туловища в сторону поворота (закручивание) или в противоположную сторону   (контрвращение).
Повороты на кантах (резаные повороты) также можно делать либо последовательно перекантовывая лыжи — сначала одну, потом другую (двухтактный поворот), либо одновременно (однотактный поворот), что требует совершенно разной техники исполнения.
Подобных примеров можно привести множество, но и из сказанного ясно: чтобы иметь совершенную технику, нужно хорошо представлять себе механизмы приемов и движений, понимать их взаимосвязь и сознательно выбирать.
Какие же это конкретно приемы и движения?
Теоретики прогрессивной (в частности, австрийской) школы подвергли обширный арсенал современной горнолыжной техники тщательному анализу и четкой классификации. Согласно этой классификации, начинающий горнолыжник должен твердо усвоить, что:
однотактные  повороты  лучше двухтактных;
контрвращение туловища имеет преимущество перед его вращением в сторону поворота (по крайней мере на среднем уровне мастерства);
разгрузка лыж приседанием заслуживает предпочтения перед разгрузкой приподниманием;
загружать лыжи в повороте лучше давлением ног, а не переносом тяжести тела;
амортизировать бугры лучше с помощью работы бедер,  а не голеней и голеностопов;
как можно раньше следует «приучать» свои лыжи к положению «ножниц» и подавлять естественное для новичка стремление к плугу и упору;
наконец, в центре изучения должен быть резаный поворот на кантах, а не соскальзывание на плоских лыжах.
«Не слишком ли много сложных понятий для начала?» — скажете вы.
Пусть вас не смущает, что не все еще понятно. Пока примите на веру то, что здесь сказано, прочтите еще несколько десятков страниц, и многое станет для вас яснее. На данном этапе это только ориентиры, программа на будущее, к которой мы еще не раз вернемся.
Из приведенного перечня, однако, вовсе не следует, что первая (предпочтительная) часть приемов исключает применение другой. Отнюдь нет! Кататься с гор, как мы уже говорили, можно разными способами, и было бы ошибкой думать, что начинающие — сплошные таланты и сразу осваивают резаный однотактный поворот на параллельных лыжах.
Но главное даже не в этом. Приемы второй, более легкой, группы (будем называть ее группой Б) нередко гармонично дополняют приемы первой (группы А). Более того, вторые часто являются необходимой ступенькой для изучения более сложных приемов первой группы. Таков, например, плуг (группа Б), позволяющий новичку при правильном его использовании на первых же порах понять принципы однотактного резаного поворота (группа А).
Может возникнуть вопрос: зачем тогда нужна вся эта классификация? А затем, чтобы, осваивая даже простейший поворот в плуге, вы сознательно выделяли и закрепляли наиболее прогрессивные элементы, постигали те механизмы, которые откроют перед вами перспективу дальнейшего совершенствования (группа А), а не те, что ведут в технические тупики.