ЭВОЛЮЦИЯ БОТИНОК — РЕВОЛЮЦИЯ В ГОРНОЛЫЖНОЙ ТЕХНИКЕ



«Жесткие (пластиковые) ботинки куда важнее хорошей пары лыж», — утверждает известный французский теоретик горных лыж Жорж Жубер.
Действительно, роль этого инвентаря трудно переоценить. Современный горнолыжный ботинок — сложное спортивное изделие. Он включает в себя литую пластмассовую оболочку (внешний ботинок), мягкий ортопедический вкладыш (внутренний ботинок), застежки для оболочки, приспособления для регулирования наклона голеностопа. При спусках — а скорости горнолыжников-спортсменов достигают 130 км/ч и более — ботинок испытывает громадные нагрузки и работает как сложный механизм.
Эволюция горнолыжного ботинка продолжалась около столетия. Продолжается она и сейчас. Сначала ботинки, как и лыжные крепления, мало чем отличались от инвентаря, используемого лыжниками-гонщиками. Возросшие скорости потребовали защиты голеностопных суставов. Необходимо было увеличить жесткость и прочность ботинок, а для управления лыжами в повороте закрепить пятку. Это вызвало изобретение тросового крепления типа «кандахар», которое сильно сжимало подошву в продольном направлении, что повлекло за собой увеличение ее; толщины и прочности.
В 20-е годы на смену упоровой технике пришла техника параллельного ведения лыж. Повышение скоростей, освоение маховых поворотов на параллельных лыжах потребовали более точной передачи движений от ноги к лыже. Появились длинноременные крепления пятки и жесткие скобы для носка, выполнявшие частично функции ботинка: они уменьшали люфт ноги. Большую безопасность спусков обеспечивали автоматические носковые крепления типа «маркер-автомат».
Однако длинноременные крепления были неудобны: они давили ногу сквозь толстую кожу ботинка и были опасны, так как намертво связывали ступню с лыжей.
Многие проблемы были решены с появлением «ботинка в ботинке»: верхний кожаный ботинок обеспечивал прочность и жесткость, внутренний равномерно и мягко распределял давление по всей поверхности голеностопного сустава.
Металлические застежки вместо шнуровки значительно облегчили плавное и тугое затягивание верхнего жесткого ботинка. И все же кожаные ботинки не устраивали лыжников; ведь кожа податлива, мягка, легко деформируется при нагрузках, допускает значительные люфты ноги. Да и новые автоматические крепления требовали новых, более жестких материалов.
В середине 60-х годов завершился важнейший этап эволюции: внешний ботинок стал полностью пластмассовым. Это вызвало новую волну в конструировании: появилось множество различных моделей, предназначенных для лыжников разных уровней, специализации, возраста и даже пола.
Современный горнолыжный ботинок должен отвечать самым противоречивым требованиям: создавать жесткую связь с лыжей
в то же время не сковывать суставов, быть прочным и одновременно мягким для ноги. Пластмассовая оболочка должна выдерживать все нагрузки и удары при движении, удерживать лыжника в задней и передней стойке, способствовать жесткому кантованию лыж.
Вкладыш — внутренний ботинок, свободно вынимающийся из оболочки, — равномерно и мягко облегает стопу, голеностопный сустав и голень, оберегает ногу от давлений и равномерно распределяет нагрузку от жесткой оболочки.
Застежки и стягивающие манжеты (спойлер) помогают равномерно обжимать внешним ботинком стопу и голень ноги.
Приспособлениями для регулирования положения голеностопного сустава (переднезаднего наклона и бокового наклона голени, необходимого при кривизне ног) оснащаются в основном спортивные модели ботинок.
Как и лыжи, горнолыжные ботинки по своему назначению подразделяются на спортивные (формула I), для туристов, владеющих горнолыжной техникой (формула II), для детей и начинающих (формула III).
Продолжается совершенствование их конструкции: изменяются формы застежек; приспосабливают внутренний ботинок, чтобы носить без внешнего, что очень удобно в горах; голенище делается съемным (для слалома и для скоростного спуска); внутренний ботинок выскакивает из внешнего при падениях... Меняется расположение шарниров, способ открывания и закрывания оболочки. Требования, предъявляемые к конструкции горнолыжного ботинка спортсменами и туристами-любителями, особенно начинающими, различны. Повышенный вес, жесткость, высота спортивных ботинок противопоказаны начинающим. К сожалению, многие не всегда понимают причину своих неудач при спусках на лыжах и продолжают мучить себя, заковываясь в спортивный инвентарь, который под стать лишь спортсменам.
И еще совет: старайтесь не менять инвентарь, к которому привыкли. В погоне за модой новички то и дело переходят с одних лыж на другие, без конца меняют крепления, палки, ботинки на «лучшие». Новые лыжи будут вас плохо слушаться и даже попытаются лишний раз бросить на землю, пока хозяин не привыкнет к ним.
А уж о ботинках и говорить нечего! Первое время вам покажется, что вы вовсе разучились кататься — настолько могут нарушиться «взаимоотношения» между лыжником, лыжами и его новой обувью.
Этот небольшой исторический обзор развития горнолыжного инвентаря показывает, насколько тесно связан прогресс техники горнолыжного катания с общим техническим прогрессом. Горные лыжи не случайно называют техническим видом спорта: без сложных приспособлений и специальных инженерно-технических сооружений, без применения достижений науки и техники массовое развитие и совершенствование этого вида спорта невозможно.