К ОЛИМПИЙСКИМ ВЕРШИНАМ

На каждой зимней олимпиаде в горнолыжном спорте разыгрываются 18 медалей, а на чемпионатах мира— целых 24! Вот какой огромный вес приобрели сегодня спуски с гор в мировой спортивной табели о рангах.
Впервые горные лыжи были включены в программу IV Белой олимпиады, проходившей в феврале 1936 года в баварском городке Гармиш-Партенкирхене. Спортсмены соревновались в горнолыжном двоеборье — слаломе и скоростном спуске для мужчин и женщин.
Ареной новой Белой олимпиады спустя 12 лет стал Санкт-Мориц (Швейцария), в 1948 году. Программа зимних Олимпийских игр была расширена: проводились соревнования по слалому и скоростному спуску для мужчин и женщин, причем одновременно выявлялся победитель и в горнолыжном двоеборье. VI зимние Олимпийские игры проходили в феврале 1952 года в столице Норвегии Осло, соревнования по гигантскому слалому (впервые) и спуску состоялись в Норьефьеле, в 120 км от столицы.
Советские горнолыжники дебютировали на мировой арене в небольшом итальянском городке Кортина д' Ампеццо в 1956 году, на VII зимних Олимпийских играх. «Самый знаменательный факт этих зимних Олимпийских игр — участие в них России», — писали газеты.
Маленький городок (всего около 6000 жителей), расположенный в Доломитовых Альпах, стал спортивной столицей мира. 25 января начал падать снег, но снегопад был кратковременным. Французская газета «Экип» писала: «Снег взвешивают по миллиграммам, как кокаин. Еще немного, и его начнут продавать из-под полы...»
И тем не менее соревнования состоялись. С выдающимся результатом закончил Олимпиаду австриец Тони Зайлер. Впервые в истории спорта он выиграл все три вида состязаний: слалом, скоростной спуск и гигантский слалом. Поскольку одновременно с Олимпийскими играми проводилось и первенство мира, Зайлер стал четырехкратным чемпионом мира (для первенства мира учитывалось и горнолыжное двоеборье). Всего он завоевал в Кортина д' Ампеццо 7 золотых медалей!
Из советских спортсменов Евгения Сидорова сумела доказать что она относится к числу сильнейших горнолыжниц мира. В соревнованиях по слалому, выступая с поврежденным плечом, она заняла 3-е место и завоевала бронзовую медаль.
Скво-Вэлли,  Инсбрук,  Гренобль,  Саппоро,  Инсбрук, Лейк-Плэсид... Описание всех горнолыжных баталий на олимпиадах заслуживает отдельной книги. Выдающихся результатов на них добивались многие лыжники. Мы уже упоминали о Жан-Клоде Килли (Франция), завоевавшем в Гренобле в 1968 году 3 золотые медали; Рози Миттермайер из ФРГ победила в Инсбруке в 1976 году в скоростном спуске и слаломе и заняла 2-е место в слаломе-гиганте; Ханни Венцель из Лихтенштейна выиграла в Лейк-Плэсиде в 1980 году слалом, слалом-гигант и получила «серебро» в скоростном спуске; «непобедимый швед» Ингемар Стенмарк завоевал на той же Олимпиаде «золото» в слаломе и слаломе-гиганте.
Советская горнолыжная дружина, набираясь мастерства и опыта, вплотную подошла к олимпийским результатам, но в Лейк-Плэсиде выступила неудачно. Ближе всех к успеху был Валерий Цыганов: в слаломе-гиганте он мог завоевать «бронзу», но... упал перед самым финишем. Одно очко команде принесла Надежда Андреева — она заняла 6-е место в слаломе.