РАЗГРУЗКА ПРИСЕДАНИЕМ И ОДНОТАКТНЫЙ ПОВОРОТ В ПЛУГЕ



Запомните еще одно требование прогрессивной школы: начинать занятия надо с облегчения лыж приседанием, хотя мы познакомились со всеми видами разгрузки. Именно это движение помогает освоению многих последующих поворотов.
Как это делается?
Вернемся к прямым спускам по буграм, к знакомой вам вертикальной работе ног. Выберите небольшой бугор (высотой 10—15 см) и, наезжая на него (не позже, чем носки лыж коснутся бугра!), резко присядьте, подтягивая бедра к животу. За бугром сразу же распрямите их. Постарайтесь добиться того, чтобы почти не ощущать толчка при наезде на бугор. Практически это будет значить, что, энергично приседая, вы отрываете лыжи от снега.
Не запаздывайте с приседанием, иначе ваши лыжи и колени будут приподниматься за счет удара бугра по скользящей поверхности, а не за счет подтягивающей работы ног и живота — это годится для амортизации бугров, но не годится для тренировки разгрузки лыж приседанием.
Теперь усложните задачу: миновав бугор в положении приседа, распрямите ноги в положение узкого плуга. Ничего принципиально нового для вас тут нет, вы уже делали это движение, переходя из прямого спуска в плуг, приседание и бугор только облегчат вашу задачу.
Проследите за мягкой по возможности закантовкой лыж, соскальзыванием в плуге и остановкой.
Получилось? А теперь, распрямляя ноги после приседания сразу же начинайте поворот в узком плуге с четкой опорой на одну закантованную лыжу. Следите, чтобы приседание и облегчение лыж начинались в положении прямого спуска (на параллельных лыжах!), а разгибание за бугром — сразу в положении плуга, с чуть приподнятым носком внутренней лыжи и отклонением тела внутрь поворота.
Не вращайте лыжи слишком резко, чтобы вас не разворачивало поперек склона.
Не распрямляйте опорную ногу до конца, «костылем» — поворот должен делаться на мягко полусогнутой ноге.
Не вращайте лыжи с помощью верхней части тела и таза, старайтесь, чтобы ноги сгибались и разгибались, а также вращали лыжи в повороте совершенно самостоятельно. Туловище, плечи и руки все время «смотрят» в долину!
Не запаздывайте с распрямлением после приседания.
А теперь проделайте упражнение, которое подведет вас к однотактному повороту на параллельных лыжах.