ВЕРТИКАЛЬНАЯ РАБОТА НОГ И СПОСОБЫ РАЗГРУЗКИ ЛЫЖ



Техника амортизации (вертикальная работа ног) тесно связана с такими понятиями, как разгрузка и загрузка лыж, входящими в механизм современного поворота.
В главе о вращении лыж мы уже упоминали, что поворачивать легче разгруженные лыжи. Существует несколько способов разгрузки.
Разгрузка приподниманием (разгибанием ног). Если вы резко разогнете колени, то после моментального увеличения давления на лыжи наступит более или менее продолжительное ослабление этого давления — лыжи разгрузятся за счет направленной вверх инерции тела. В зависимости от усилия и быстроты движения лыжи могут оторваться от снега (прыжок) либо лишь частично ослабить давление на снег.
Разгрузка приподниманием эффективна, но требует достаточного запаса времени (не надо забывать, что в горнолыжном спорте время исчисляется долями секунды) и подготовительных движений. Действительно, чтобы придать телу разгрузочную инерцию вверх, нужно прежде согнуть ноги, потом разогнуть их, после чего сначала наступит эффект давления, а уже потом разгрузки.
Чтобы убедиться в этом, встаньте на обычные весы и проделайте перечисленные движения. Вы увидите, как при разгибании стрелка весов резко подскочит вверх, намного превысив ваш собственный вес, а потом так же стремительно опустится вниз, вплоть до нуля, если движение будет достаточно энергичным. Естественно, именно в этой верхней точке, в апогее разгрузки, вращение лыж будет наиболее эффективным.
Таким образом, разгибание ног вызывает двоякий эффект: сначала усиление давления на лыжи (а соответственно и на снег), затем ослабление. Горнолыжнику необходимо умело пользоваться этими эффектами, так как они являются важными элементами   любого   поворота.
Разгрузка приседанием, или подтягиванием ног. На тех же весах вы можете проделать еще один опыт: из любого положения — с прямыми или согнутыми ногами — сделайте резкое приседание: стрелка однозначно опустится вниз, показывая настолько большое облегчение, насколько энергичным и глубоким был ваш присед. Увеличение давления наступит позже.
Здесь, как говорится, комментарии излишни: быстрота и действенность в любом положении делают разгрузку лыж приседанием наиболее эффективным и перспективным приемом в современной горнолыжной технике.
Механизм этого приема основан на взаимодействии верхней части тела, обладающей большей массой, и нижней (ноги и лыжи), масса которой значительно меньше. При сокращении мышц вокруг тазобедренного и коленных суставов более легкая нижняя часть тела проходит свой отрезок пути вверх быстрее, чем верхняя вниз, облегчая давление на лыжи (вплоть до полного отрыва от снега).
Таким образом, при энергичном приседании всегда происходит подтягивание ног и лыж вверх, что облегчает их вращение.
Комбинированная разгрузка: распрямление — приседание. Если, сделав разгрузку распрямлением и придав таким способом телу определенную инерцию вверх, вы сразу же совершите приседание (подожмете ноги), то тем самым значительно удлините   период разгрузки. Произойдет сложение двух разгрузок: ваше тело на какое-то время как бы зависнет в невесомости.
Максимального эффекта такая разгрузка достигает в том случае, когда приседаний (подтягивание ног) следует немедленно за распрямлением — до того, как тело достигло апогея первой части разгрузки. В этом случае подтягивание ног вверх уравновешивается инерцией верхней части тела и тело горнолыжника приобретает ту замечательную стабильность, которая- восхищает нас у мастеров: никакой болтанки, хотя ноги под лыжником все время сгибаются и разгибаются, проделывая необходимую для поворотов вертикальную разгрузочную работу.
Комбинированная разгрузка требует навыка, как, впрочем, и другие способы облегчения лыж. Начинайте тренироваться в этих приемах с самого начала во время прямых и косых спусков, привыкайте к вертикальной работе ног.