«Дьявол» озера Песцовое



На протяжении последних лет наша пресса неоднократно писала о чудовище озера Лох-Несс. Сведения о нем, правда, весьма противоречивы, однако недавние серьезные исследования, проведенные в этом шотландском водоеме, свидетельствуют о том, что существо это может оказаться вполне реальным.
Советские ученые, в частности директор Института биологии моря Дальневосточного центра Академии наук СССР, член-корреспондент АН СССР А. Жирмунский и доктор геолого-минералогических наук Е. Краснов, также не исключают возможности обитания «живых ископаемых» не только в Шотландии, но и в озерах Якутии. Однако очевидцев, видевших их там, чаще всего считали шутниками или фантазерами, а сообщения о встречах с этими животными относили к категории «охотничьих рассказов». Именно поэтому я долго не решался написать о необычных встречах, свидетелем которых мне посчастливилось быть. Все они произошли в июле 1970 года недалеко от поселка Хайыр у Песцового озера.
Озеро имеет почти правильную круглую форму, около 600 метров в диаметре. Берега крутые, только в северо-восточной части пологие, поросшие осокой. Вода мутная, серого цвета. Жители поселка без надобности не ходят к этому водоему, где живет, по их словам, «дьявол», — боятся беды.
Первая встреча с загадочным существом произошла при следующих обстоятельствах. В то утро я внимательно наблюдал за водной гладью. И вот на ее поверхность метрах в пятидесяти от берега села утка. Но вдруг она отчаянно закричала и, махая крыльями, погрузилась в пучину озера. Видимо, кто-то схватил ее и увлек под воду. Все это произошло буквально в две-три секунды, но я успел отчетливо рассмотреть длинные полукруглые напоминающие клюв челюсти животного. После этого случая я с большим трудом заставлял себя садиться в надувную лодку, когда ловил рыбу.
Вторая встреча произошла опять в том же районе, но при других обстоятельствах. Я плыл на лодке, и у самой поверхности   воды,  на   глубине не более полуметра, увидел" тень, напоминающую своими контурами длинную гигантскую сигару. Она сопровождала меня в десяти метрах от левого борта, а затем медленно ушла на глубину. Длина «сигары» на глаз не менее двух с половиной — трех метров, но рассмотреть какие-либо отличительные признаки мне не удалось, так как поверхность озера немного рябило.
И наконец, последняя встреча, которая в значительной степени меня разочаровала. Теперь для самозащиты я брал заряженное подводное ружье и всегда держал его наготове. Вечером я плыл в своем утлом суденышке, осторожно работая веслами-лопатками, и у самого берега на большой глубине вновь заметил крупный предмет. Правда, он был несколько меньше, чем в предыдущий раз. «Наверное, детеныш»,— мелькнуло у меня в голове. Осторожно приблизившись к нему, я решился... Впоследствии я понял, насколько необдуманным было это решение. Существо сохраняло полную неподвижность. Взяв ружье, я тщательно прицелился в предполагаемую голову и нажал на спуск. Гарпун прочно застрял в теле, это я ощутил по тому, с какой силой дернуло нейлоновый линь, и если бы он не был привязан к моему поясу, ружье вылетело бы из рук. Я лег на дно лодки, а она, буксируемая животным, скользила по поверхности, изменяя направление. Это продолжалось около двадцати — тридцати минут, затем линь дал слабину. Приподняв голову, я увидел, что нахожусь у самого берега. Подогнав лодку вплотную к нему и выскочив на сушу, я осторожно стал выбирать толстый нейлоновый шнур. Каково же было мое удивление, когда моим глазам предстало не неизвестное чудовище, а огромная щука. С большим трудом выволок я ее на берег. Весила она не меньше тридцати пяти килограммов. Гарпун пронзил ее костистую голову насквозь. Такого крупного экземпляра этого грозного пресноводного хищника мне никогда не приходилось видеть. Длина ее составила чуть более двух метров! Последнее событие сильно поколебало мою уверенность в том, что в озере живет «плезиозавр». Однако само по себе существование щук таких размеров по меньшей мере необычно. Видимо, встречаются особи еще больших размеров, которые и породили легенду о существовании «дьявола». Небезынтересно также отметить, что в справочнике В. Д. Лебедевой, В. Д. Спановской и других «Рыбы СССР» самый большой зарегистрированный экземпляр пресноводных и морских щук не превышает в длину двух метров.
Возможно, что кто-нибудь из читателей журнала тоже захочет пуститься на поиски этих чудовищ и поедет в описанный район. Мне бы хотелось пожелать им удачи и дать некоторые советы. Прежде всего ехать к озеру нужно только хорошо подготовленной группой, имея с собой фото- и киноаппаратуру. Наблюдать за животным, — разумеется, если оно есть, — лучше утром, так как я дважды видел его именно в это время. Ни в коем случае не пытайтесь ловить его, как я, это может закончиться трагедией. И   самое   главное — помните, убив его, вы нанесете непоправимый ущерб и природе, и науке.