Монастырские яблоки



— Интересен уже сам факт — 130-летние яблони, живущие с середины прошлого века до наших дней. Это подвиг нескольких поколений монахов и их добровольных помощников,— утверждает заведующий кафедрой плодоводства проф. В. Д. Потапова.
Полтора столетия назад место для сада было выбрано удивительно точно  — площадь с уникальным теплым микроклиматом среди холодных северных ветров. Вот только... плодородной земли там никогда не было — лишь камни, скалы и известь.
Нынешние ученые долго ломали головы над происхождением почвы в глубокой котловине между скалами, пока не обнаружили записи в монастырских летописях:   оказывается,   она в мешках, ящиках и сундуках «приплыла на лодках» за 45 километров. Ее перемешивали с хворостом и листьями местных жиденьких березок, произраставших в глубине острова. Чуть ли не горстями собрали в итоге столько, что хватило бы для загрузки нескольких тысяч КАМАЗов. Судите сами: слой привозной земли в 40—70 см сейчас застилает около 6 гектаров! В прошлом веке монахи запасли столько органики, что этого оказалось достаточным для питания растений вплоть до наших дней.
Кстати, привезенная почва стала предметом особого изучения современных исследователей. В разрезах насыпных почв они обнаружили кроме всего прочего «антиквариат» — осколки кирпича, фаянса и крупные зерна кварца трехсотлетней давности.
Первые огороды появились на Валааме более 200 лет назад — в последние два десятилетия XVIII века здесь широко выращивали картофель и капусту, хотя    во   многих российских губерниях в ту пору о них еще не слышали. В 1810 году монахи посадили первые яблони. Их появление связано с именем игумена Дамаски-на. Спустя 60 лет он, настоятель монастыря, собственноручно доставил в Петербург, в редакцию «Вестника Императорского Российского общества садоводов» статью «Садоводство и огородничество на острове Валаам», где упомянут, например, такой факт: в 1824 году монах Паисий прививкой размножил более 20 сортов островных яблонь. В те годы особой плодовитостью среди них выделялись Анисовка, Мирон сахарный, Полосатое сладкое, Сквозной налив и Ренет валаамский.
В другом антикварном издании — альманахе «Садоводство и огородничество» дважды (в 1870 и 1896 годах) упомянуты валаамские яблони. К тому времени здесь произрастало их уже более 400. В урожайные годы собирали по 10— 12 ведер плодов с дерева. По   фунту   весом,   особенно Апорт, Налив белый, по полфунту — Апорт розовый, Антоновка, Зеленка сладкая, Ренет валаамский. Причем плоды последнего прекрасно сохраняли до мая, Анисовку и Скрыжапель — еще дольше, до июня, а Апорт репчатый и арабский — аж до июля!
Местную Антоновку, Анис, Мирон сахарный, Сквозной налив, Плодовитку сладкую, Титовку посылали не только на российские ярмарки, но и на всемирные выставки. И даже к столу самого самодержца-императора,         где признаны были лучше «южных заморских». По данным Департамента земледелия, к концу прошлого века в трех валаамских садах насчитывалось 530 деревьев разного возраста с общим урожаем в 900 четвериков (около 24 тонн).
Хорошая для северных широт урожайность, крупный размер яблок и их великолепная лежкость позволяют судить о высокой в ту пору агрбтехнике в монастыре и большом умении местных садоводов. Не случайно сам игумен персонально отбирал для работы в садах самых сноровистых и понятливых монахов. Велась здесь и экспериментально-опытническая работа. В 1866 году монах Никанор при массовом размножении саженцев в местном питомнике использовал в качестве подвоев исключительно местные дички, отобрал около 700 таких, которые за все годы наблюдений ни разу не пострадали от сильных морозов. В результате деревца получились зимостойкими и весьма качественными. Слава о них пошла далеко за пределы Северо-Запада.
Тогда, сто лет назад,  ПЕЛИ они нарасхват и в Москве.
Однако в 40-х годах нашего столетия монахов изгнали с острова, монастырь перестал существовать. За несколько последовавших затем десятилетий сады пришли в упадок. И заросли не просто сорными травами, а высоченными березами и елями. С материка сюда свозили мусор, устроили грандиозную свалку. А среди туристов нашлись такие, кто поломал не только большие скелетные ветви, но и стволы деревьев. Кое-что попилили просто на дрова для костров, а оставшиеся беспризорные яблони покрылись зияющими дуплами. Во всех старых посадках в невиданных ранее количествах множились вредители и болезни. Но тут подоспела экспедиция ученых Мичуринской сельскохозяйственной     академии.
— Выяснив возраст сада по годичным кольцам на спилах погибших деревьев, мы были поражены,— признался один из участников первой экспедиции А. В. Вер-зилин,— перед нами росли уникальные исторические «памятники» — деревья ценнейших сортов российской народной селекции, о которых и специалисты-то знали раньше исключительно по дореволюционным каталогам.
Возраст некоторых яблонь превышает 130 лет,— уточнил Александр Васильевич,— то есть мы имели возможность попробовать на вкус плоды с тех самых, упомянутых в старых российских альманахах деревьев. Впрочем, ученые не торопились с выводами. Целых шесть лет ушло на то, чтобы собрать бесспорные доказательства подлинности находок, точно определить сорта деревьев, переживших несколько сильнейших морозов прошлого века, не говоря уже о довоенном 1939/40 года! Только на центральной монастырской усадьбе идентифицировано   26   сортов   яблонь, в   том   числе   считавшиеся утраченными.
Более того, здесь обнаружили некоторые ценнейшие формы известных старых сортов — на порядок лучше тех, что сохранились на материке. И внешне они иные. Так, ученым оказалось непросто распознать даже... Антоновку, Папировку, Коричное полосатое, Грушовку московскую — у всех форма плодов не округлая, какую мы привыкли видеть, а сильно вытянутая, удлиненно-коническая, с глубокой «воронкой» и «перетяжкой» у чашечки. Причем Антоновка и Папировка не светло-зеленые, как обычно, а с ярким румянцем, с особым сильным ароматом и отличным вкусом. Не окажутся ли они лучшими по сравнению с ныне распространенными?
Конечно, радует то, что с помощью ученых валаамские сады сейчас приведены в порядок, переданы законному владельцу — вновь открывшемуся православному монастырю. Кроме того, еще три года назад черенки всех стародавних сортов успешно совершили путешествие в Центральную Россию, в Мичуринск и теперь там подрастает молодой маточный сад Титовок и Коробовок, который впервые зацвел нынешней весной! И саженцы ученые академии обещают выращивать. Сразу, естественно, напрашивается вопрос: когда же желающие смогут познакомиться со вкусом тех яблок, какие подавали к столу Николая II, и получить черенки или саженцы яблонь этих сортов? Думаем, что коллективные заявки, например от товариществ, ученые смогут удовлетворить.

В. Дадыкин, агроном
г. Мичуринск Тамбовской обл.