Дефектные контуры (часть 3)



Окончание. Начало статьи - читать.

Коренные перемены
При всех описанных здесь расстройствах — депрессии, ОКР и ПТСР — выявлена связь между активностью определенных нервных контуров и нарушениями поведения или внутреннего состояния. Во всех случаях оказалась затронутой префронтальная кора. Это и неудивительно: именно эта область мозга наиболее развита у человека, что затрудняет интерпретацию работ на животных, но зато позволяет понять, что делает нас людьми. Считается, что префронтальная кора — главный «распорядитель» мозга, и именно в ней анализируются наши самые сложные цели и мотивации, принимаются решения и планируются действия.
В то же время при разных заболеваниях, по-видимому, страдает функция разных отделов префронтальной коры и связанных с ней областей мозга. Можно привести и другие примеры: так, при шизофрении выявлена аномальная активность дорсолатеральной префронтальной коры, а при синдроме дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) наблюдается замедленное развитие всей префронтальной коры в возрасте от 7 до 12 лет.
При всей убедительности фактов необходимы еще многие исследования для того, чтобы надежно связать разные психические расстройства с нарушением тех или иных мозговых функций. Существенную помощь может оказать изучение генов, ответственных за повышенный риск конкретных психических расстройств.
Выявление нарушений нервных контуров, обусловливающих психические расстройства, может иметь большие последствия для диагностики и лечения. В настоящее время классификация таких расстройств строится не на объективных критериях, а лишь на субъективных симптомах, которые вдобавок бывают сходными при разных заболеваниях. Построение новой классификации, основанной на функционировании мозга, может дать совершенно новые подходы к диагностике, при которых будут использоваться такие объективные показатели, как активность мозговых структур, биохимические или морфологические изменения.Объективные критерии, например биохимические показатели крови, электрокардиография или данные лучевой диагностики, служат важным подспорьем во всех областях медицины, и можно надеяться, что и в психиатрии они будут способствовать более точной, а может и более ранней диагностике.
В настоящее время диагноз шизофрении ставится на основании хотя бы одного психотического эпизода — так же как раньше диагноз ишемической болезни сердца ставили лишь после приступа стенокардии. Однако в случае заболеваний мозга поведенческие или когнитивные патологии могут быть лишь поздним проявлением нарушения функционирования нервных контуров, развивающимся только после исчерпания компенсаторных механизмов. Так, при болезни Паркинсона симптоматика возникает лишь после гибели 80% нейронов черной субстанции, а при хорее Гентингтона — после утраты 50% нейронов базальных ганглиев.
Можно ожидать, что и лечение будет зависеть от характера поражения мозга. Исследование влияний разных видов лечения, в частности психотерапии, на активность нервных контуров может способствовать усовершенствованию методов терапевтического воздействия. Многие современные антидепрессанты и нейролептики, безусловно, эффективны, но не намного больше, чем их предшественники сорокалетней давности. На основании более точных представлений о мозговых механизмах развития таких заболеваний, как депрессия, могут быть разработаны более направленные и эффективные методы воздействия.
Представления о психических болезнях как результате нарушения определенных мозговых механизмов могут принести плоды уже сегодня — в виде изменения общественного мнения об этих болезнях. В разные времена душевнобольные считались одержимыми, преступными, слабовольными, изуродованными воспитанием и т.д. Современные данные отметают все эти представления. Научно обоснованный подход требует не отвергать таких больных, а подходить к ним со всем тем участием, которого они заслуживают.
Трудно найти этап в развитии медицины, подобный тому, в который вступает современная психиатрия. На наших глазах она превращается из умозрительной дисциплины, основанной на субъективной оценке «психических симптомов», к полноценной нейронауке. Накапливающиеся данные о механизмах психических расстройств несут революционные преобразования в диагностику и лечение для врачей и облегчение страданий для миллионов больных.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
■ Такие заболевания, как депрессия, не сопровождаются явными органическими поражениями мозга, и потому в течение многих лет считались исключительно «психическими».
■ С помощью методов нейровизуализации были выявлены характерные для разных психических расстройств нарушения активности мозговых структур. Тем самым впервые были обнаружены физиологические механизмы психических симптомов.
■ Изучение этих механизмов позволит выяснить причины поражений мозга при психических расстройствах, разработать объективные способы диагностики и направленные методы лечения

НЕРВНЫЙ КОНТУР ДЕПРЕССИИ: ВЛАСТЕЛИН НАСТРОЕНИЯ
Для больных депрессией характерны общая заторможенность, подавленное настроение, замедленные реакции и нарушения запоминания. Создается впечатление, что активность мозга существенно снижена. В то же время такие проявления, как тревожность и нарушения сна, заставляют предположить, что некоторые участки мозга, напротив, гиперактивны. С помощью визуализации структур мозга, наиболее затронутых при депрессии, было обнаружено, что причина такого рассогласования их активности кроется в дисфункции крохотного участка — поля 25. Это поле непосредственно связано с такими отделами, как миндалевидное тело, отвечающее за развитие страха и тревожности, и гипоталамус, запускающий реакции на стресс. В свою очередь, данные отделы обмениваются информацией с гиппокампом (центром формирования памяти) и островковой долей (участвующей в формировании восприятий и эмоций). У лиц с генетическими особенностями, сопровождающимися сниженным переносом серотонина, размеры поля 25 уменьшены, что может сопровождаться повышенным риском депрессии. Таким образом, поле 25 может быть своего рода «главным контроллером» нервного контура депрессии

НЕРВНЫЙ КОНТУР ДЕПРЕССИИ: ГЕНЕРАТОР НАВЯЗЧИВЫХ СОСТОЯНИЙ
Больные с обсессивно-компульсивным расстройством (ОКР) сравнивают свои навязчивые мысли и действия с неподвластными контролю тиками. Действительно, между этими феноменами есть связь. С одной стороны, непроизвольные движения (например, при хорее Гентингтона) возникают при поражениях базальных ганглиев — группы ядер, отвечающих за запуск и координацию движений. С другой стороны, относящееся к базальным ганглиям хвостатое ядро входит в состав нервного контура, ответственного за развитие ОКР. К нему относится также орбитофронтальная кора (играющая ключевую роль в принятии решений и системе моральных ценностей) и таламус (отвечающий за передачу и интеграцию поступающей в кору чувствительности). У больных ОКР (врезка слева) активность участков лобной коры и базальных ганглиев повышена и более синхронизирована, чем у здоровых лиц

НЕРВНЫЙ КОНТУР ПТСР: ХРАНИТЕЛЬ СТРАХА
При посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) стимулы, связанные с психической травмой, продолжают вызывать реакцию страха спустя длительное время после травматического воздействия. Полагают, что предрасположенность к ПТСР повышена при нарушении функционирования вентромедиальной префронтальной коры (вмПФК), т.к. эта область влияет на активность миндалевидного тела — генератора страха и тревоги. В норме после психической травмы происходит постепенное угасание реакции страха и замена ее более спокойной реакцией. Процесс включает научение, в котором участвуют гиппокамп и дорсолатеральная префронтальная кора. Возможно, вмПФК представляет собой ключевое связующее звено между дорсолатеральной префронтальной корой и миндалевидным телом, обеспечивающим «успокоение» последнего в процессе формирования угасания

ОКНО В МОЗГ
Новые методы нейровизуализации, позволяющие подробно изучать структуру и функцию мозга, дают возможность все глубже исследовать механизмы нарушения нервных контуров при различных психических расстройствах. Гиппокамп крысы, обработанный потенциалчувствительными красителями, светится красным цветом при усилении импульсации. Структуры развивающегося мозга у генетически модифицированных мышей, нейроны которых флюоресцируют в разных частях спектра, переливаются всеми цветами радуги. Диффузионная магнитно-резонансная томография — метод анализа полученных при магнитно-резонансной томографии (МРТ) изображений, позволяющий увидеть соединяющие разные отдела мозга волокна, — важное подспорье в изучении нарушений нервных контуров

МОСТ ОТ ПСИХИКИ К МОЗГУ
Различия в подходах к медикаментозному лечению психических расстройств (например, депрессии) и соматических болезней (например, ишемической болезни сердца) во многом обусловлены тем, что механизмы психических заболеваний почти не изучены. Исследование причин и особенностей нарушений нервных контуров при психических расстройствах сделает возможным раннюю диагностику таких расстройств — например, с помощью методов нейровизуализации или анализа крови на генетические маркеры либо специфические белки, что, в свою очередь, позволит назначить более своевременное и прицельное лечение

ОБ АВТОРЕ
Томас Инсел (Thomas R. Insel) — психиатр, нейрофизиолог и директор Национального института психиатрии (федерального учреждения, занимающегося изучением психических расстройств). В его ранних клинических исследованиях была вскрыта роль серотонина в развитии обсессивно-компульсивного расстройства, а в работах на животных была показана важность мозговых рецепторов окситоцина и других веществ в формировании социальных связей. В своем обзоре роли нервных контуров в развитии психических расстройств, как и в остальных своих трудах, Инсел пытается «навести мосты» между физиологией и психологией, в данном случае — между нервной активностью и поведением.
Перевод: Н.Н. Алипов