Дефектные контуры (часть 1)



Во все времена врачи старались сначала выяснить причины болезней и только потом назначать лечение, направленное на их устранение. Однако в случае душевных расстройств картина до недавнего времени была иной: о нарушениях работы мозга, лежащих в основе многих таких заболеваний, ничего не было известно, а потому медики считали их исключительно «психическими» и пытались лечить соответствующими методами — например, психотерапевтическими.
Сегодня ситуация меняется. Обнаружены биологические причины многих психических заболеваний: так, при аутизме выявлены нарушения межнейронных связей, часто обусловленные генными мутациями, а шизофрения рассматривается как болезнь развития мозга. Однако не только обыватели, но и психиатры пока еще не всегда могут согласиться с тем, что такие «чисто психические» болезни, как депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) и обсессивнокомпульсивное расстройство (ОКР; невроз навязчивых состояний) обусловлены конкретными физиологическими нарушениями.
Главная причина такого отношения кроется в том, что, в отличие от типичных неврологических нарушений (например, болезни Паркинсона или последствий инсульта), каких-либо видимых поражений мозга при психических заболеваниях не выявлено. Однако положение дел в корне изменилось с появлением современных методов нейровизуализации — получения прижизненных изображений мозга. Такие методы позволили наблюдать за активностью разных отделов мозга без вскрытия черепной коробки. В результате при ряде психических расстройств были обнаружены нарушения деятельности отделов мозга или связей между ними даже в отсутствие явного повреждения нервных клеток.
С появлением нейровизуализации мозг человека перестал быть черным ящиком». Впервые возникла возможность проследить за нарушениями связей между отдаленными структурами мозга или координации их активности при психических расстройствах. Связанные между собой отделы мозга, обеспечивающие выполнение той или иной психической функции, часто называют нервными контурами — по аналогии с электронными контурами в радиотехнике. Работы последних лет показывают, что в основе многих психических заболеваний лежат нарушения функционирования вполне конкретных нервных контуров.
Такое «картирование» функциональных нарушений мозга при психических расстройствах только начинается, но сам подход уже вызывает коренные изменения в психиатрии. Впервые появляется возможность объективной диагностики психических болезней, понимания их причин, следовательно, и разработки более эффективных способов лечения.

«Зависший» мозг
Пожалуй, самым ярким примером быстрого прогресса в понимании биологических основ психических болезней служит депрессия. Данное заболевание встречается у 16% американцев и сопровождается повышенным риском социальной дезадаптации, наркомании и самоубийства. В других развитых странах депрессия также одно из самых распространенных заболеваний и одна из ведущих причин нетрудоспособности в возрастной группе от 15 до 44 лет. Депрессия проявляется не только чувством глубокой тоски и безнадежности, но также рядом соматических расстройств — потерей аппетита, нарушениями сна, запорами и утомляемостью, порой сочетающейся с приступами возбуждения. Кроме того, для данного недуга характерны иммунные и гормональные нарушения и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний. И все же депрессия — это прежде всего психическое расстройство. В настоящее время имеется большое количество данных о том, что роль центрального звена в нервном контуре, ответственномза развитие депрессии, играет маленький участок префронтальной коры (ПФК) — поле 25.
Своим обозначением данный участок обязан работам немецкого невролога Корбиниана Бродманна (Korbinian Brodmann), который в своем классическом атласе мозга человека, вышедшем в свет в 1906 г., присвоил номера различным зонам коры больших полушарий. В течение более 100 лет труднодоступное поле 25, расположенное в глубине срединной поверхности лобной доли, мало интересовало исследователей. Однако в последнее десятилетие была обнаружена его ключевая роль в развитии депрессии, и в результате оно сразу привлекло внимание неврологов. Так, Хелен Мейберг (Helen Mayberg) с коллегами из Университета Эмори показали, что при депрессии активность поля 25 повышена, а при облегчении состояния — будь то в результате психотерапии, медикаментозного лечения или каких-либо иных вмешательств — она снижается.
Существуют и другие данные о первостепенной роли поля 25 в развитии депрессии. Данная область исключительно богата переносчиками серотонина — белками, от активности которых зависит количество нейромедиатора серотонина в нервных окончаниях. Многие антидепрессанты действуют именно на них, облегчая опосредованную серотонином передачу сигналов с одного нейрона на другой. В работе, проведенной в Национальном институте психиатрии, Лукас Пезавас (Lukas Pezawas), Андреас Мейер-Линдерберг (Andreas Meyer-Lindenberg) и их сотрудники изучили более 100 изображений мозга у людей, не страдающих депрессией, сравнивая при этом лиц с коротким и длинным вариантами гена переносчика серотонина. Было найдено лишь одно, но постоянное различие: у людей с коротким вариантом, при котором переносчик образуется в меньших количествах и, как считают, повышен риск депрессии, объем поля 25 был снижен, а его активность была разобщена с активностью такого подкоркового образования, как миндалевидное тело (миндалина, амигдала).
В результате исследований неврологи в настоящее время рассматривают депрессию как результат расстройства активности нервного контура, в центре которого располагается поле 25. Полагают, что при этом заболевании нарушаются обширные связи данного поля, в том числе с гипоталамусом и стволом мозга (отсюда расстройства аппетита, сна и обшей активности), миндалевидного тела и островковой доли (подавленное настроение и тревожность), гиппокампа (нарушения памяти и внимания) и областей лобной доли (нарушения критичного отношения к своему состоянию и самооценки).
Мозг в конечном счете — орган переработки информации, обеспечивающий постоянную интеграцию всех поступающих сенсорных импульсов и координацию ответных реакций. Развивая аналогию с электронными контурами, поле 25 можно рассматривать как главный контроллер, воспринимающий и модулирующий активность обширной сети центров более низкого уровня, отвечающих за страх, память и самооценку. Нарушения функционирования поля 25 могут приводить к расстройствам координации активности таких центров, ошибкам в обработке информации, неверной оценке окружающего мира и собственного состояния. Если такая гипотеза верна, то восстановление нормальной работы поля 25 должно нормализовать и деятельность всех нижележащих центров, облегчая проявления депрессии. Действительно, в исследованиях Мейберг прямое электрическое раздражение участков мозга вблизи данного поля приводило к разрешению симптомов депрессии у больных, не реагирующих на обычные методы лечения.
Если нарушения деятельности поля 25 приводят к «зависанию» мозга в состоянии аномальной активности, то целью лечения может стать его «перезагрузка». Тот же принцип может использоваться и в отношении других психических расстройств. В особенности это относится к ОКР: даже для неспециалиста очевидно, что при данном заболевании как бы замыкается постоянный порочный круг ненормальных мыслей и поступков.

Продолжение статьи - читать.