50, 100, 150 лет тому назад



ИЮНЬ 1960
ТРЮКИ. «Полет человека в космос сродни фокусу: человек не может сделать больше, чем автомат, его возможности даже меньше», — сказал Ванневар Буш (VannevarBush), председатель Совета управляющих Массачусетсского технологического института, в обращении к Комитету по науке и астронавтике. — Есть много более важных вещей, которые следует сделать. Пока американцы еще не понимают различий и готовы время от времени увлекаться всем новым. Я не призываю полностью отказаться от возможности продемонстрировать миру наши достижения. Я не недооцениваю и влияния этого предприятия на наш боевой дух. Но пропагандистская шумиха, поднявшаяся вокруг программы, оставляет меня абсолютно безучастным».

ИЮНЬ 1910
ЦЕЛЕБНОЕ СРЕДСТВО. Почти все известные минеральные воды обладают радиоактивностью. Отслеживание характера воздействия природной радиоактивности предполагает также ее искусственное регулирование, чтобы придать лечебные свойства обычной ключевой воде или увеличить эффективность естественных источников. Эта идея впервые была реализована Администрацией муниципальных минеральных источников Бад-Кройцнаха, Германия, где используется и продается искусственно обогащенная радиоактивными веществами минеральная вода как для употребления внутрь, так и для ванн. Хотя водолечение при помощи радона — еще очень молодая отрасль, чтобы делать определенные выводы, оно несомненно станет ценным дополнением к методам современной медицины.

ЛЕГАЛИЗОВАТЬ ПОЛЕТЫ. При отмене решения судьи Хейзела в пользу братьев Райт в тяжбе с Кертисом, как и в аналогичном случае с судьей Хэндом в иске против Полана, Окружной апелляционный суд просто следовал общепринятой норме патентного права. Кертис уже был успешным летчиком до того, как братья Райт решили показать миру, что представляет собой летательный аппарат. Блерио также отважно экспериментировал в течение некоторого времени, прежде чем братья Райт совершили первый публичный полет. Удивительно, как суд низшей инстанции был не в состоянии найти в этих фактах достаточно свидетельств для вынесения соответствующего решения. С аннулированием решения суда низшей инстанции Окружным апелляционным судом развитие авиации в нашей стране ничем не сдержано.

ЗАХВАТЫВАЮЩАЯ ГОНКА. Летчик Чарлз Гамильтон(Charles K. Hamilton) совершил смелый перелет из НьюЙорка в Филадельфию. Полет был спланирован газетами New York Times и Public Ledger. Гамильтон должен был доставить письмо мэра Нью-Йорка Гейнора губернатору штата Пенсильвания Стюарту в назначенное время. Значительную часть перелета авиатор соревновался со специально отправленным поездом, которому время от времени было сложно не отставать от аэроплана.

ИЮНЬ 1860
ВОНЮЧАЯ ТЕМЗА. В прошлом году во время сильной жары, что не спадала три месяца, матушка Темза, прежде образцовая река, стала гигантской клоакой, распространяя тяжелое зловоние по всей британской столице.
В представленном недавно отчете о ситуации содержится утверждение, что в течение июня, июля и августа в Темзу было сброшено дезодорирующих веществ (из них 478 т хлорной извести, и 4280 т мела) на $88 тыс. Они были спущены в основном в канализацию, и поскольку температура воды оставалась высокой (20–23° С), от вони избавиться не удалось. В этом году предприняты усилия по обеспечению достаточных поставок перхлорида железа, дабы заглушить убийственное благоухание старушки Темзы.