Мир тесен



О каком потеплении здесь может идти речь, спрашивают скептики, как будто погодные условия во всем мире определяются по одному сезону. Признаками изменения климата могут быть крайности погоды или повышение ее изменчивости, но несколько сильных снежных бурь не могут быть ни тем, ни другим. Во всяком случае, январь в США был теплее обычного.
Другая буря разразилась вокруг «климатгейта». В ноябре 2009 г. из Центра климатических исследований Университета Восточной Англии было похищено и опубликовано более тысячи частных электронных сообщений. Скептики утверждали, будто эти сообщения доказывают, что наука, касающаяся изменения глобального климата, еще не сложилась, и данные, свидетельствующие в пользу такого изменения, истолкованы неправильно.
Безусловно, вызывает определенную обеспокоенность то, что во Втором оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), где шла речь о сегодняшних эффектах этого изменения и прогнозировались будущие, было найдено несколько ошибок. (В первом, чаще всего цитируемом докладе, где утверждалось, что свидетельства влияния деятельности человека на нагрев атмосферы и повышение уровня океана неопровержимы, недочетов обнаружено не было.)
Наконец, в декабре на Климатическом саммите в Копенгагене, на который возлагалось столько надежд, значимого согласия по сдерживанию выбросов парниковых газов достичь не удалось. Законодательство США по этому вопросу также буксует на месте.
В апреле этого года отмечалась сорокалетняя годовщина Дня Земли. Да, наука об атмосфере сложна, и модели климата несовершенны. Разумеется, ученые — всего лишь люди и тоже не лишены недостатков. Однако успехи науки предоставляют множество свидетельств нашего влияния на состояние Земли. Тысячи исследований, проведенных в течение ряда десятилетий, показывают, что деятельность человечества меняет планету. О том, что избыток углекислого газа может пагубно влиять на климат, читатели журнала Scientific American впервые узнали еще 50 лет назад из статьи, опубликованной в 1959 г. Науке и сегодня еще приходится заниматься прояснением неопределенности в отношении степенивлияния человечества на климат, но сам факт этого воздействия подтверждают тысячи работ, выполненных как до 1959 г., так и позднее.
Тому, насколько радикально мы изменили Землю — ее климат, ресурсы и экосистемы, — посвящен специальный раздел настоящего номера. В нем выдвигаются предложения, какие меры здесь необходимо предпринять. В статье «Границы здоровья планеты» специалист по атмосфере Джонатан Фоли указывает на пределы безопасности некоторых процессов, происходящих в окружающей среде и оказывающих огромное влияние на устойчивость существования жизни. В материале «Как противостоять экологическим угрозам» группа специалистов пишет о том, что мы можем предпринять, чтобы удержать эти процессы в необходимых рамках. В статье «Отказаться от роста» Билл Маккиббен утверждает, что человечество сможет выжить, только отказавшись от курса на экономический рост в пользу разумного сохранения благосостояния и ресурсов. В последующем интервью с Маккиббеном редакция журнала Scientific American пытается поставить под сомнение это его утверждение. Согласитесь вы с выдвигаемыми положениями или нет, но мы надеемся, что эти материалы помогут вам получить дополнительные сведения и дадут пищу для размышлений.