Канцерогены из третьих рук



Войдя в комнату заядлого курильщика, вы непременно почувствуете специфический запах, даже если сейчас здесь никто не курит
Опасно ли «курение из третьих рук» для здоровья? Исследователи из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли обнаружили, что частички табачного дыма не просто оседают на одежде, мебели, стенах, потолке и т.д. Содержащийся в них никотин взаимодействует с парами азотистой кислоты, которая попадает в воздух вместе с выхлопными газами автомобилей, выбросами тепловых электростанций и из многих других источников. В результате образуется канцерогенные вещества — табакоспецифичные нитрозамины (tobacco-specific nitrosamine, TSNA).
Эти вещества содержатся и в самом табачном дыме, но в присутствии паров азотистой кислоты их содержание увеличивается в несколько раз за несколько часов. А поскольку никотин остается на поверхности предметов неделями и даже месяцами, суммарное воздействие TSNA на организм может быть даже более сильным, чем влияние непосредственно табачного дыма: нитрозамины попадают в организм с вдыхаемым воздухом и поглощаются тканями организма. Первые, кто страдает от TSNA, — это дети.

Кэтрин Хармон