Стена между комнатами



Чтобы не поднимать балку с самого пола до потолка, уложите ее на две стремянки.
Установите домкраты приблизительно на нужный уровень, чтобы их можно было быстро отрегулировать на месте.
Поднимите балку-перемычку на замковые камни свода и проверьте, чтобы балка лежала ровно. Замерьте расстояние от балки до ближайшей стены. Установите домкраты на место и затяните их, чтобы спицы плотно прижались к перекрытиям потолка. Проверьте, насколько горизонтально лежит балка, и при необходимости переустановите домкраты.

Обработка опор балки
Нанесите слой строительного раствора между верхом замкового камня свода и нижней стороной балки. Затем вбейте кусочки плиток или черепицы, чтобы как можно сильнее уплотнить балку вверх, к потолку. Возможно, придется вставить две или три плитки. То же самое сделайте с противоположным концом балки.
Затем нанесите еще порцию раствора вокруг концов балки и замкового камня свода. Если опоры врезаны в стены, заполните полости опор кирпичами и раствором, тщательно сглаживая швы.
Закончив обработку опор, проверьте, насколько надежно балка поддерживает кладку или перекрытия. Все пустоты надо заполнить. Работая в кладке, используйте черепицу или плитку и раствор. Если вы имеете дело с деревянным полом, забейте плитки между балкой и стойками, которые остались без опоры.
У стальной балки коробчатого сечения решетчатая поверхность; туда хорошо ложится штукатурка. Для ее отделки первый намет делайте специальной штукатуркой для металлической сетки. Поверхность обрабатывают отделочной штукатуркой. Когда балка оштукатурена, отделайте пилоны, используя по углам сетчатые валики или рейки. Отрежьте куски плинтуса и прибейте их к основанию пилонов.

Внешняя отделка
Дайте раствору затвердеть в течение минимум двух дней. Выньте опоры из-под балки и спицы из стены. Отверстия от спиц заполняют обломками кирпича и раствором и отделывают потолок. Если вы установили металлическую балку, ее лучше обшить гипсокартоном поверх прибитых к балке досок. Углы гипсокартоновой обшивки укрепляют металлическими валиками, а затем отделывают. Бетонные балки штукатурят без грунтовки, так как их шероховатая поверхность хорошо удерживает штукатурку.
Стальные коробчатые балки обычно имеют дырчатую поверхность, на которой штукатурка тоже хорошо держится. Сначала наносят слой связующей штукатурки, а затем отделочной. После оштукатуривания балки отделывают контрфорсы, формируя углы специальными рейками.
В последнюю очередь вырежьте плинтус и прибейте его в основание контрфорсов.

Удаление ненесущей стены
Если стена, которую вы собираетесь убрать, не несет нагрузки, отпадает необходимость в перемычке.
Работая со стеной из каменной кладки, сколите штукатурку и разбирайте стену сверху вниз. Отрубите металлические анкеры, которые связывают стену с соседней кладкой, и разрубите кирпичи, которые уходят в другие стены. Закончите разборку стены на уровне пола.

СЕТЧАТЫЕ АРОЧНЫЕ ШАБЛОНЫ
Если вам приходится разбирать стену между соседними комнатами, возникает проблема балки-перемычки и поддерживающих ее пилонов. Они напоминают об удаленной стене. То же самое происходит, когда между комнатами удаляют дверь вместе с рамой. Эти детали конструкции - неизбежное зло. Но некрасивые детали можно превратить в декоративные, если оформить их как арки.

КАК СМОНТИРОВАТЬ АРКУ
Существует много способов построить арку, используя каркас из деревянных реек, обшитый строительным картоном, фанерой, сухой штукатуркой или обшивкой, имитирующей кирпич. Удобнее всего строительные шаблоны, которые делаются из хромированной металлической сетки. Их крепят вверху проема и штукатурят в тон окружающим стенам.
Шаблоны для арок выпускаются в виде комплекта из четырех фрагментов: две прямые половинки для сторон проема и два изогнутых куска для самой арки. Так можно варьировать кривизной и высотой арки. Шаблоны выпускаются самые различные, для пролетов более 3 м. Кроме того, выпускаются шаблоны в виде цельной арки.
Сетчатые панели сделаны так, чтобы их можно было прибить к стенам. Их крепят хромированными гвоздями или приклеивают штукатуркой.
Если вы решили замаскировать перемычку сетчатой аркой, установите шаблон до оштукатуривания балки и стены. Украшая аркой уже существующий проем, придется сколоть часть штукатурки, чтобы вделать сетку в стену.
Вместо штукатурок Browning или Bonding для первого намета используйте штукатурку для работ по металлической сетке. Высыхая, она образует поверхность, на которую без процарапывания наносят отделочный слой. Снимите излишки штукатурки, чтобы поверхность сравнялась с окружающими стенами.