Как прорубить дверь



Вставляем перемычку-притолоку
Обведя на стене контур будущей перемычки, отбейте штукатурку и обнажите кладку. Выньте кирпичи или блоки, прорезав швы в кладке. Вставьте перемычку и уложите ее на слой строительного раствора (3 части мягкого песка и 1 часть портландцемента) в гнезда, прорубленные по обеим сторонам проема. Убедитесь, что перемычка лежит горизонтально. В случае необходимости подложите под один из концов черепицу или плитку.
Все пространство вокруг концов перемычки плотно заполните строительным раствором.

Как прорубить проем
Раствор обычно затвердевает за 24 часа, но лучше оставить его на 48 часов. Затем выньте спицы и опорные балки. Заполните отверстия от спиц обломками кирпичей и раствором. Ломиком подденьте и снимите плинтус, чтобы потом подрезать его до нужной длины.
Внутри контура будущего дверного проема сбейте всю штукатурку и обнажите кладку. Прорубайте швы между кирпичами или блоками. Работайте сверху вниз, вынимая по одному ряду кирпичей. Поскольку кирпичи в ложковой связке, в каждом втором ряду вам придется перерубать крайний в ряду кирпич пополам. По кирпичу резко ударяют долотом перпендикулярно его поверхности и выламывают снизу.
Кладку надо прорезать вплоть до перекрытий пола, то есть чуть ниже настила. Потом соедините оба слоя пола, привинтив к стойкам рейку, а потом закройте место соединения куском древесностружечной плиты или короткими досками.

Вставляем дверную раму
На месте раму удерживают хромированные металлические анкеры, вделанные в стену на растворе, или шурупы на пробках. Если вы пользуетесь анкерами, для каждой стороны вам понадобится три штуки. Для анкеров в кладке прорезают три ниши. Если дверную раму привинчивают на шурупах, в кладке просверливают три отверстия и вставляют в них пробки.
Установите дверную коробку на место, уплотняя зазоры деревянными брусками, чтобы коробка стояла строго вертикально. Затем заполните анкерные ниши раствором или ввинтите шурупы в пробки.
Зазоры вокруг рамы заполните раствором и обрезками досок и нанесите тонкий слой раствора на обнаженную кладку вокруг дверного проема, прежде чем штукатурить стену.

Дверные проемы в древесно-рамочных стенах
Чтобы вставить дверь в стену, надо обнажить раму стены. Найдите стыки по обеим сторонам будущего проема. Обрисуйте на стене положение стоек и проведите между ними линию. Выпилите этот контур ножовкой, перепиливая все стойки и связки. Вырежьте все стойки и связки рамы внутри контура будущего дверного проема и затем вставьте две второстепенные стойки, чтобы они поддерживали притолоку. По обеим сторонам проема прибейте второстепенные стойки к основным. Притолоку-перемычку прибейте к верхним концам второстепенных стоек. Вбейте в притолоку гвозди так, чтобы они вошли в основания всех перепиленных во время работы стоек.