Как штукатурить кирпичную кладку



Если стена, над которой предстоит работать, только что построена, подготовительные работы не нужны, кроме прибивания маяков или сетчатых валиков. Если предстоит штукатурить старую стену, вам придется сперва поработать над ней как следует.

Подготовка старой кирпичной стены
Сбейте старую штукатурку молотком и долотом. Проволочным скребком снимите остатки штукатурки с кладки и тщательно осмотрите швы. Если они мягкие и крошатся, выскребите раствор долотом и замените его свежим.
Чтобы штукатурка хорошо схватывалась с кладкой, надо промазать кладку, швы и края несбитой штукатурки клеем ПВА или другим связующим составом. Гладкие поверхности типа бетона или древесины тоже надо подготовить, набив на них металлическую сетку. На этом этапе можно прибить к стене маяки или валики. После этого любую кладку, как новую, так и старую, нужно смочить, брызгая на нее чистую воду малярной кистью. Это поможет продлить время высыхания штукатурки. Тем самым вы предотвращаете растрескивание.

Наложение первого намета
Прежде чем начать штукатурить стену, убедитесь, что вы сумеете перенести штукатурку с сокола на стену и заставить ее держаться. Когда это начнет получаться, соскребите пробную штукатурку со стены и работайте по-настоящему. Штукатурку на мастерок набираем точно так же, как и при работе с плитами сухой штукатурки, но наносят ее иначе. Мастерок со штукатуркой приставьте к стене так, чтобы его нижний угол находился на маяке или сетчатом валике под углом к стене примерно 30°.
Ведите мастерок вверх, нанося рядом с маяком полосу штукатурки и постепенно изменяя угол наклона по мере расходования материала.
Продолжайте работать снизу вверх по всему пролету. Не надо беспокоиться, что слой получается не слишком ровным, следите только за одинаковой его толщиной на протяжении всего пролета.
Закончив штукатурить пролет, снимите излишки длинной деревянной планкой, проводя ею по маякам. Ее следует вести снизу вверх пилообразным движением. Тем самым вы снимете излишки и увидите, где в слое штукатурки возникли ямки. Ямки надо заполнить и снова снять излишки, пока стена не будет ровной.
Прежде чем штукатурка окончательно высохнет, надо подготовить поверхность первого намета к отделочному слою. Это делается самодельным скребком из деревянного бруска с вбитыми в него гвоздями так, чтобы они выступали примерно на 3 миллиметра. Ими процарапываем поверхность намета, чтобы на нем держался следующий слой штукатурки.

Наложение отделки
Когда намет высохнет (примерно через два часа), можно наложить отделочный слой (накат). Это делается точно так же, как при работе с сухой штукатуркой. Нанесите два слоя штукатурки Finish и отполируйте поверхность.