Свой среди чужих, чужой среди своих



Мир паркета. Что это - название магазина, журнала, фирмы? Или это некий микрокосм, совокупность проблем, вопросов и ответов, связанных с достаточно давно известным человечеству традиционным строительным материалом? Каким должно быть напольное покрытие в современной квартире или загородном доме? Для тех, кто сделал свой выбор в пользу теплого, красивого пола из натурального материала, существует широкий спектр вариантов, включающий паркетную доску, щитовой паркет, доску из массива дерева Да и полы с подогревом из керамической плитки, кера-могранита, мрамора вполне отвечают определениям «теплый», «красивый», «натуральный». Так почему все-таки паркет?

Паркет из дерева, привычного для России и российских мастеров материала. Паркет позволяет устроить многослойные теплые полы без искусственного подогрева, он ремонтопригоден и позволяет много раз (10-15) обновлять лаковое покрытие. Учитывая, что такая замена производится с периодичностью раз в 5-8 лет, срок службы паркета таков, что на нем проживут три поколения одной семьи.
Паркетный пол при правильном выборе сопутствующих материалов экологичен. И, наконец, он очень красив. Эта красота - в естественных узорах дерева, различных для разных пород и типов распила, и в множественности рисунков укладки паркета. Число стандартных вариантов укладки превышает три сотни, если же говорить о художественном паркете, то число вариантов не поддается оценке, и на полу могут быть реализованы практически любые рисунки, сочетающиеся с разными архитектурными стилями оформления интерьера.
Паркетные полы всегда высоко ценились. И хотя в советские времена паркет укладывали даже в обычных панельных пятиэтажках (благо, бесплатной рабочей силы на лесозаготовках было достаточно), ценность паркета не девальвировалась, и он по-прежнему считается наиболее долговечным, красивым и престижным напольным покрытием.
Современные технологии и материалы позволяют создавать паркетные полы более надежными и прочными, чем прежде, но кроме того, открывают в дизайне интерьера новые изобразительные и декоративные возможности. Благодаря станкам с числовым программным управлением можно получить детали любых форм и создать на полу сложные оригинальные рисунки, будь то «дворцовые» мозаики, «репродукции» шедевров супрематической живописи или даже вполне реалистические пейзажи или портреты. Паркет может удачно сочетаться с натуральным камнем, керамической плиткой, керамогранитом. Последнее веяние моды - паркетные полы с фрагментами из алюминия или меди.
Современные тонирующие составы позволяют придать деревянному полу любой, даже самый неожиданный цвет - например, розовый или бирюзовый. Вместе с изменением степени блеска лака (матовый, полуматовый, глянцевый), этим можно воспользоваться, если ваш пол вам надоел или мода требует перемен. При сооружении пола можно также использовать не только традиционные для России, но и новые экзотические породы, и тогда перед художником и дизайнером оказывается невероятно богатая цветовая палитра.
Подобрать в рисунке паркетного пола нужные оттенки и оценить, как они сочетаются между собой и с окружающей обстановкой, можно при помощи новейших компьютерных технологий. Дизайн-проект, созданный на основе компьютерных программ, представляет будущий пол так, словно перед нами - его цветная фотография. Заказчик получает полное и точное представление о рисунке укладки, о фактуре и цвете древесины. Возможности создания оригинального и стильного пола становятся поистине неограниченными. К тому же, выбор самого паркета (пород древесины, цены, типоразмеров) сегодня очень велик.
При выборе паркета большое значение имеет имя производителя. Эра всеобщего дефицита, будем надеяться, ушла в безвозвратное прошлое, слово «импортный» перестало быть единственным синонимом понятия «высококачественный», и в России более или менее успешно работают многие десятки паркетных заводов и производств. И что же, импортный паркет ушел из российской строительной практики и вернулся в Германию, Австрию, Индонезию, Италию, Болгарию, Румынию, Данию (далее везде) на круги своя? Да нет, наряду с отечественным он присутствует на строительном рынке, у него есть свои любители и ненавистники, он может быть так же плох, как плохой российский, или так же хорош, как хороший российский паркет.
При одинаковом качестве он стоит существенно дороже отечественного, известно ведь, что «за морем телушка - полушка, да рубль перевоз». И дерево дешево там, где оно растет, и часто дорого там, где из него делают паркет, если эти места не совпадают. Да и с зарплатой и налогами в других странах по-другому, а значит, и себестоимость иная.
На нашем рынке достаточно широко представлен паркет из Европы и из Юго-Восточной Азии. В соответствии с национальными стандартами, паркетные планки имеют разные размеры. Длина импортного паркета может существенно превышать 500 мм, которые допускаются российским ГОСТом как предельная величина, и, наряду с паркетом толщиной 15 и 18 мм (признанной российским стандартом), часто встречается паркет толщиной 22 мм.
Иностранные производители выпускают паркет как из привычных нам пород (дуб, клен, ясень, бук, орех), так и из редких или экзотических видов древесины (в том числе мербау, махагон, венге, кемпас, тик и другие). И можно сказать, что ассортимент пород - это самое существенное различие между иностранным и отечественным паркетом. Встречается, правда, и отечественный паркет из тех же пород деревьев, в названиях которых шелестят паруса чайных клиперов и пиратских галеонов, а в расцветке присутствует чуть ли не весь набор цветов и оттенков от красного (мербау) до фиолетового (амарант). Но все же, основная масса паркета из экзотических и редких пород древесины _ иностранного производства. Так что человеку, мечтающему о бамбуке, ироко или панга-панга на полу, трудно следовать призыву «Покупай отечественное!». Есть и еще одно заметное отличие: в России пока не выпускают ни лакированный паркет, ни паркете масляной пропиткой. Такой материал, бесспорно, сокращает сроки укладки и расходы на нее (не нужно ведь ни шлифовать, ни проводить финишную отделку пола), но едва ли можно считать такой паркет совершенством. Поверхность каждой его планки защищена от воздействия влаги лаком или маслом, а боковые поверхности и, следовательно, готовый пол со множеством стыков, - нет. Поэтому предложение лакированного и промасленного паркета - это, скорее, вопрос разнообразия выбора, чем качественного преимущества.
Точность геометрических размеров паркета определяется применяемым оборудованием (станки и линии от немецких фирм «Шредер» и «Вайниг», от итальянских и японских производителей) и дисциплиной труда на тех или иных производствах. Качество паркета в очень большой степени зависит также от способа сушки и типа сушильных камер, используемых на заводах. К чести российской деревообработки нужно сказать, что немецкие и итальянские линии, прецизионные станки и инструмент зарубежных производителей, вакуумные и вакуумно-конвентивные сушки достаточно часто встречаются сегодня и под родными осинами.
Что же до дисциплины труда, то везде по-разному, как у нас, так и у них. Правда, в России нет требования обязательной сертификации паркета, а импортный паркет в основном поступает с сертификатами качества. Европейские стандарты,например, стандарты DIN, достаточно строги и всеобъемлющи, тогда как требования российских паркетных ГОСТов, составленных в 60_80 годы прошлого века, во многом устарели и неполны. Да Бог с ними, со стандартами.
Известно ведь, «законы святы, да исполнители _ лихие супостаты». Давайте спокойно, по-деловому, без ложного пиетета, но с должным уважением рассмотрим продукцию наиболее известных иностранных поставщиков паркета, присутствующих на нашем рынке. Тем более, что есть несколько производителей, которые существенно отличаются от основной массы, и о них стоит сказать отдельно.
Штучный паркет датской фирмы JUNCKERS изготавливается из массива древесины уникальных природных материалов - Скандинавского Бука, Клена, Ясеня, североамериканского дуба, экзотических пород- красного дерева, мербау и кемпас, каучукового дерева-гевеи, а так же тика и диеры тонкоребристой. Паркет имеет очень высокую геометрическую точность, стабильную влажность, его планки пропитаны особыми антиаллергенными и антистатическими составами, а кроме того пропитками, снижающими горючесть древесины и защищающими паркет от древесного жучка.
Планки в заводских условиях набраны в панель (шириной 129 мм, длиной 1830 мм и толщиной 14 и 22 мм), которые имеют шпунтовые соединения со всех четырех сторон. Минимальное использование клея (как при изготовлении так и в процессе укладки) продиктовано стремлением фирмы полностью исключить эмиссию вредных веществ (аллергенов), неизбежно присутствующих в любом клеевом составе. Наряду с паркетом производится и широкая напольная доска толщиной 20,5 мм. Специалистами компании разработан уникальный метод укладки паркета и широкой доски на любое ровное сухое основание (бетонную стяжку, фанеру) с помощью металлических скоб, которые компенсируют изменения геометрических размеров паркета при изменениях температурно-влажностного режима без использования клея. Таким образом, пол стационарно не связан с основанием и имеет возможность для «маневра» при изменениях температуры и влажности в помещении. Поскольку при такой укладке применяется минимальное количество клея, этот пол является единственным деревянным полом, который может укладываться на существующие системы отопления (электрическую и водяную). Поскольку панели поставляются в уже полностью готовом виде (пять слоев специального экологически чистого антистатического лака наносится в заводских условиях), такие операции, как циклевка и нанесение лака (весьма дорогостоящие и длительные), полностью исключаются. Фирма предлагает и другой вид отделки - пропитку маслом, который считается более экологичным и потому рекомендуется прежде всего для детских комнат и спален. Паркет с масляной пропиткой прекрасно выглядит, уход за ним сводится к протирке хорошо отжатой тряпкой, а в случаях незначительных повреждений, можно обыкновенной кисточкой с легким маслом придать полу первозданный вид. Исходя из того, что фирма поставляет уже готовый конечный продукт, не требующий дополнительных работ по устройству основания, а также уникальный запатентованный метод укладки на скобы, то 100 м2 такого паркета можно уложить всего за 2-3 дня, избежав при этом ада из шума и пыли, которые неизбежны при циклевке и лакировке паркета.
Пол пригоден к эксплуатации сразу после укладки. Важно отметить также и очень высокую ремонтнопригодность пола из паркета JUNKERS. При повреждении небольшого участка нет необходимости менять весь пол, достаточно заменить поврежденные доски.
JUNKERS - один из немногих производителей, которые предлагают не только большой ассортимент аксессуаров для пола «плинтуса для труб радиаторов, порожки» и т.д., но и столешницы, подоконники, и ступени, визуально сочетающиеся с паркетным полом. Специалистами компании разработана целая гамма средств по уходу за напольными покрытиями JUNKERS, предназначенных как для ежедневного, так и для длительного ухода.
Спортивные полы JUNKERS с различными субконструкциями пригодны для игры в баскетбол, волейбол, гандбол, а так же для устройства небольших тренажерных залов и залов аэробики в коттеджах и квартирах.
Сборно-разборные полы JUNKERS одинаково хороши для быстрого устройства выставочных спортивных и танцевальных площадок с высоким качеством напольного покрытия в самых разных условиях применения.
Уникальным является предложение от итальянской фирмы ALI PARKET - цветной дубовый паркет. Палитра красок включает семь основных цветов, не свойственных натуральному дубу, и несколько оттенков, например, красного цвета. Этот паркет изготавливается из радиального шпона дуба, слои которого прокрашиваются специальными пигментами на всю глубину и соединяются методом горячей прессовки. В результате получают планки размером 450x70x10 мм, с помощью которых можно создавать оригинальные геометрические рисунки, фризы, бордюры. Во-первых, это расширяет колористические возможности - получить не просто зеленый или синий пол (что, в принципе, возможно при помощи современных тонирующих составов), а паркетный пол с контрастным сочетанием цветов. Во-вторых, использование окрашенного дуба снимает проблему совместимости пород в художественном паркете: дуб розового цвета реагирует на нагрузки и перепады влажности точно так же, как дуб естественной окраски - и потому опасность появления на полу трещин или короблений сводится к минимуму. К тому же, такой паркет при необходимости можно многократно шлифовать - цвет его не изменится и останется равномерным.
Другой итальянский паркет - PRONTO PARKET производства фирмы GAZZOTTI - тоже является уникальным на нашем рынке. Его принципиальные отличия - не во внешнем виде (по форме он выглядит как обычный штучный паркет), а в конструкции. Этот паркет представляет собой комбинацию достаточно толстого слоя натурального дерева и фанеры, взаимно перпендикулярные слои которой делают планку более стабильной. PRONTO PARKET ближе к штучному паркету, чем к паркетной доске: слой натурального дерева достигает ребра планки (это делает паркет ремонтопригодным), и укладывается этот материал не «плавающим» способом, а на обычную для штучного паркета подоснову и жестко фиксируется на ней. Кроме того, PRONTO PARKET, в отличие от паркетной доски, выпускается в виде отдельных паркетных планок, и благодаря этому рисунок его укладки не исчерпывается сколь универсальной, столь и однообразной «палубой».
К числу лучших зарубежных фирм, поставляющих на отечественный рынок разнообразный и качественный паркет и другие изделия из экзотической древесины, безусловно, относится английская фирма KOMODOOR, имеющая в России несколько уполномоченных представителей. В основном она осуществляет поставки продукции известных производителей деревообработки из стран Юго-Восточной Азии. Фирма представляет штучный паркет, паркетную доску из массива, плинтуса, ступени, подоконники, арки и другие изделия из экзотических пород древесины. К числу этих пород относится мербау, кемпас, манила, тик, булиан, палисандр, кумье.
Очень интересна по своим свойствам и устойчивости к изменению климатических условий доска из массива тика, кемпаса, манилы, клееная из отдельных модулей с размерами 30x2,5 см, соединенных в микрошип. Технология сборки доски из модулей обеспечивает стабильность ее геометрических размеров при длинах (0,8-2,7) и 1,82 м.
Технология склейки паркета из модулей с разными распилами древесины в практике отечественных производителей почти не применяется, и можно назвать лишь паркет «Декарт», изготавливаемый на одном из подмосковных предприятий.
KOMODOOR поставляет на отечественный рынок также паркет из бамбука тайваньского производства, выгодно отличающийся лучшей технологией склейки и строгим соблюдением температурных режимов при изготовлении.
Итак, краткий анализ паркетного рынка показывает, что, выбирая паркет, сравнивать нужно не названия стран-производителей, а технические характеристики (качество), ассортимент и цены. И очень хорошо, что выбор этот для нас, в отличие от давнего и не очень давнего прошлого, носит не принудительный, а вкусовой характер. В заключение приводим сравнительную таблицу свойств древесины различных пород, применяемых в мировом паркетном производстве. Таблица составлена к.т.н. С.Г.Милюковым с использованием итальянских источников и содержит обобщенные данные, которые могут на практике несколько отличаться в зависимости от места произрастания и способа сушки древесины. Твердость и стойкость к нагрузкам влияют на износостойкость -срок службы паркетного пола. Стабильность и степень усадки характеризуют реакцию древесины на изменение температуры и влажности в тех или иных пределах и, следовательно, определяют качество поверхности пола и особенно - совместимость разных пород в рисунках художественного паркета. От степени окисления зависит стабильность цвета древесины в процессе эксплуатации. Чем больше окисление, тем сильнее изменяется цвет пола. Звездочкой в таблице отмечены наиболее стабильные и рекомендуемые к применению виды древесины.