Керамическая плитка



Нарезка кромочных плиток
Каждую кромочную плитку обрезают отдельно, чтобы она соответствовала профилю стены. Резать плитку можно тунгстеновым плиткорезом с карбидной насадкой или специальной машинкой для резки плиток.
Чтобы обрезать плитку вдоль стены, ее кладут лицевой стороной вниз на место, чтобы она накрывала последнюю плитку в уложенном ряду. Сделав прибавку на шов, излишек отмечают карандашом на обеих сторонах и прорезают с лицевой стороны плиткорезом.
Зажмите между колен крепкую плитку ребром вверх и возьмите двумя руками надрезанную плитку. С размаху опустите ее на ребро зажатой плитки, чтобы разломить. Очень крепкие плитки можно распилить пилой. Обрезанный край шлифуют карборундом, водя шлифовкой вдоль линии среза, а не поперек. Сделав прибавку на швы, кромочную плитку ставят на клей.
Если плитку надо обрезать с двух сторон, сделайте это ножовкой или плиткорезом. Излишек можно обломить плоскогубцами по кусочкам. Край не будет совсем ровным, но после заделки швов неровности не будут видны.
Чтобы отметить на плитке выступающий внешний угол, положите плитку, которую будете обрезать, лицевой стороной вверх на последнюю цельную плитку с одной стороны угла. На нее положите третью плитку так, чтобы она прилегала к стене, и проведите по ее краю черту, как для сплошного разреза. Не поворачивая будущую кромочную плитку, перенесите ее на последнюю плитку в ряду с другой стороны угла и по третьей плитке проведите черту перпендикулярно первой черте. Вырежьте излишек между двумя линиями - остаток идеально подойдет к углу.
Отмечая внутренний угол, положите кромочную плитку лицевой стороной вниз на последнюю угловую плитку. По третьей плитке, вставленной в угол помещения, прочертите линию угла плитки. Выберите излишек из кромочной плитки. Повернутая лицевой стороной вверх, она повторит форму угла.
Линию архитрава можно перенести на плитку как линию внешнего угла, дорисовывая кривые от руки. Их выпиливают ножовкой.

Отделка
Оставьте пол сохнуть минимум на 24 часа. Не ходите в это время по полу. Излишки клеющего состава удаляют, пока он влажный, поскольку потом его очень трудно убрать.

Заделка швов
Чтобы отделать мощеную плитками поверхность, швы между плитками заделывают специальным раствором. Он продается в порошке, бывает разноцветный и белый. Раствор смешивают небольшими порциями, чтобы он не слишком быстро затвердевал, и шпателем вносят между плитками. Чистой губкой вытирают излишек с плитки. Раствор вминают между плитками карандашом или тупым шпателем. Губку часто споласкивают, чтобы не размазывать раствор по чистым плиткам. Заделайте все щели и оставьте высохнуть. Потом вымойте пол и отполируйте чистой тканью.
На пороге прибивают порожек из металлического окрашенного валика или дерева. Есть специальные закругленные плитки для отделки порога.

МЕТЛАХСКАЯ ПЛИТКА
Метлахской плиткой называют неглазурованную плитку для пола. Она жесткая и холодная, поэтому не подходит для внутренних помещений, но ею мостят прихожие, туалеты, крыльцо, укладывая на слой строительного раствора.
Метлахскую плитку трудно резать, поэтому рассчитайте ее положение на полу, чтобы кромочных плиток было меньше. Измерьте длину и ширину помещения и разделите на длину плитки. Округлите полученную цифру и прибавьте 10% на отходы - получите нужное вам количество плиток.
Ровный бетонный пол тщательно отмойте. Крошащийся пол грунтуют слоем ПВА. Деревянный пол надо обшить плитами ДСП.
Сперва на полу из реек формируют пролет, который заполняют раствором, и кладут плитку. После заполнения первого формируют следующий пролет и т.д. Начните от ровной стены в дальнем от двери углу. Прибейте там две рейки в два раза толще плитки. Рассчитайте положение четырех первых плиток на полу и прибейте там третью рейку. Проверьте спиртовым уровнем, чтобы рейки лежали ровно, и выровняйте их картоном в случае надобности.
Заполните пролет крутым строительным раствором (3 части песка на 1 цемента) и выровняйте его, сняв доской излишек раствора. На рейке с обеих сторон по ширине пролета сделайте насечки на толщину плитки. Тогда доска снимет раствор на уровень плитки. Уложите первые 16 плиток и уплотните их деревянным бруском. Проверьте спиртовым уровнем. Снимите третью рейку и перенесите ее, чтобы создать следующий пролет шириной в четыре плитки. По мере работы обрезайте кромочные плитки. Прорежьте плитку плиткорезом и разбейте молотком с обратной стороны. Излишек обломите плоскогубцами.
Межплиточные зазоры заделывают через 24 часа после окончания работы.