«9» 2009



Известный факт, что полнометражный мультфильм «9» обязан своим появлением одноименной короткометражке, которая в 2006 г. номинировалась на «Оскар». Последняя произвела впечатление на Тима Бертона, в результате чего он согласился продюсировать этот проект. Однако на этот раз именитый режиссер не стал вмешиваться в творческий процесс, поэтому ожидать готических элементов не приходится, «9» - это еще одно постапокалиптическое произведение в соответствующих декорациях.
Яркий трейлер фильма обещал нечто неординарное. К сожалению, создать принципиально новый мир у авторов не получилось - подобное мы уже видели и не раз. Безусловно, дизайн тряпичных кукол впечатляет, на них действительно интересно смотреть, но этого эффекта хватает минут на пятнадцать. Далее начинаешь всматриваться в суть происходящего, и что же мы видим?
Во-первых, сама концепция противостояния людей и машин довольно заезжена. Как ни странно, но «9» перенял не только основную идею «Терминатора» и «Матрицы», но и визуальный стиль. Скорее всего, машины в мультфильме так похожи на подобные из «Матрицы», что это не случайное совпадение - это прямая отсылка к оригиналу. Кроме того, сцены битв между «ожившей» техникой и главными героями все же производят большее впечатление в кино, чем в анимации.
Во-вторых, с первых кадров перед нами не просто мультфильм, а философская притча о поиске своего пути и предназначения в этом мире, размышлений о душе и потенциальной возможности «одушевления» машин и превращения их в разумных существ. Эти темы вечны и будут актуальными всегда, но в последнее время о них слишком часто говорили, и «9» навряд ли скажет вам что-то новое. А вот размышления о прощении здесь довольно интересны - душа канцлера, развязавшего мировую войну, в результате которой человечество прекратило свое существование, в конце получает прощение после осознания своих ошибок. Это можно сравнить с прощением Гитлера. Но согласны ли вы с этим? Лично я - нет.
Не знаю, будет ли «9» интересен детям, во всяком случае до 10 лет к просмотру его не порекомендуешь, ребенку будет совершенно не понятен философский подтекст, а некоторые сцены смогут и напугать. В целом, мультфильм выделяется своей картинкой и сюжетом из череды семейных анимационных лент, внося разнообразие в жанр, поэтому своих поклонников он обязательно найдет.