"Мыс Страха" Мартина Скорсезе



"Мыс Страха"- душераздирающая история противостояния вышедшего на свободу после четырнадцатилетнего заключения в тюрьме психопата Макса Кэди, роль которого сыграл легендарный актер Роберт Де Ниро ("Бешеный бык"), и его бывшего адвоката Сэма Боудэна (Ник Нолти - "48 часов").
В 1977 году, в Атланте, произошло изнасилование и убийство молодой девушки. Под подозрение пал Макс Кэди. Его адвокат, герой Ника Нолти, утаил от следствия важные факты, которые могли бы значительно смягчить меру наказания его клиента: он посчитал, что Кэди полностью виновен и не заслуживает каких-либо смягчений наказания. Прошло почти пятнадцать лет. Сэм Боудэн является преуспевающим юристом, живет в небольшом южном городке со своей семьей - женой Ли (Джессика Ланж- "Тутси") и дочерью Даниэль (Джульетт Льюис - "Прирожденные убийцы"). Спокойствию семьи Боудэнов может помешать лишь странный, непонятный им человек, следящий за ними уже несколько дней. В нем Сэм узнает персонажа Роберта Де Ниро, которым движет чувство мести за проведенные в тюрьме годы. Этот человек хладнокровен, психически нездоров, опасен для общества, а главное, решительно хочет уничтожить семью Боудэнов любыми средствами. Сэм пытается мирно договориться с Максом, но тщетно, он ничего не хочет слышать. Когда ситуация накаляется, герою Нолти приходится нанять троих мужчин, которые должны убедить Кэди оставить в покое Сэма и его семью, однако нанесенные побои лишь усиливают чувство чудовищной мести. Не зная, что делать, находясь в отчаянии, Боудэны решают заманить к себе в дом психопата- убийцу, чтобы там с ним расправиться. Но это у них не выходит: Кэди убивает не только друга Сэма, являвшегося неплохим полицейским, но и беззащитную горничную. Стремясь скрыться от озверевшего убийцы, Боудэны уезжают на Мыс Страха, чтобы там, будучи в своей лодке, хоть как-то убежать от преследования Макса. Предвидя такое развитие событий, Макс едет вместе с испуганной семьей, находясь у них прямо под автомобилем. Наступает ночь. Убийца выходит на "охоту": сначала истерзав Сэма и его жену, он попадает в огонь, который обезобразит его, но, выдержав неимоверную боль, Макс продолжает издеваться, пока, в конечном счете, Сэм не пристегнет ногу Кэди наручниками к палубе тонущей лодки. Убийца- психопат повержен. Семья героя Ника Нолти спасена, но цена этой свободы очень дорога!
"Мыс Страха"- психологический триллер от режиссера Мартина Скорсезе, известного своими неординарными работами, среди которых "Бешеный бык", "Таксист", "Славные парни" и др.
Мне фильм "Мыс Страха" очень понравился накалом эмоций, зрелищностью и правдоподобностью противостояния главных героев. Скорсезе, ранее привлекавший в своих работах Роберта Де Ниро и ценящий его способность неординарно перевоплощаться в необходимый образ, подарил зрителям незабываемого героя Макса Кэди в лице известнейшего американского артиста. Вообще, что касается игры актеров, то она практически безупречна. Конечно, на общем фоне выделяется Де Ниро: просто потрясающая игра, мимика, выражение лица героя. За это и ценят актера во всем мире - великолепный мастер кино.
Среди понравившихся моментов особо выделю сцену в школе, где в театральном зале Кэди в разговоре с героиней Джульетт Льюис произносит речь - яркий, противоречивый эпизод, но именно от этого, возможно, еще более зрелищный и характерный. Также в фильме присутствуют неплохие сцены крушения лодки, когда она разбивалась о речные пороги.
Как минимум, не разочаровала классная операторская работа и музыкальное сопровождение - очень реалистично, а это первый и основной критерий фильмов такого жанра.
В целом этот фильм знаковый для кинематографа начала 1990-х годов, так как выполнен в лучших традициях психологических триллеров Голливуда, массовое начало которым дал еще Хичкок.