Призраки бывших подружек



Классный фотограф, светский человек и душа всех веселых, шумных компаний Коннор (Мэттью МакКонахи - "Деньги на двоих") живет в свое удовольствие, меняя партнерш одну за одной и разбивая женские сердца. Внезапно ему сообщают, что младший брат по имени Пол женится, а Коннор должен быть на этой свадьбе шафером. Бросив все неотложные дела, герой Мэттью МакКонахи отправляется в путь. Прибыв на место, главный герой видит, что организатором свадебного торжества выступает Дженни (Дженнифер Гарнер - "Джуно"), которую он когда-то бросил, хотя она и Коннор знакомы с детства. Эта встреча готова перевернуть с ног на голову их жизнь, но для начала центральному персонажу картины предстоит пройти нелегкое испытание, ведь к нему в течение трех ночей будут приходить призраки, которые расскажут о его ранее сделанных ошибках. В первую ночь герой МакКонахи увидит своего умершего дядю Уэйна (эту роль исполнил харизматичный Майкл Дуглас - "Роман с камнем", "С меня хватит!", "Основной инстинкт"), который поведает всю цепочку становления Коннора от простого подростка, имеющего массу комплексов, до мастера обольщения; заново пообщается со своей первой партнершей в сексе. Вторая ночь знакомит зрителя с огромным количеством разбитых женских сердец, их переживаниями и грезами, а третья - кажется просто кошмаром для героя МакКонахи, ведь он видит, как разрушилась жизнь его младшего брата; как стареют люди, находившиеся рядом; а, главное, Коннор видит собственную смерть и похороны, окончательно разбившие его представление о счастливой, беззаботной, холостячкой жизни. Оценив все увиденное, расставив заново собственные приоритеты, главный герой стремится любыми силами удержать возлюбленную Пола от решения отказаться выйти замуж за брата. Ему это удается: совершив невероятную, но вполне возможную погоню за автомобилем, в котором должна уехать невеста, Коннор сохраняет все так, как должно быть,- свадьба состоится. Сам главный герой признается в любви Дженни, расставив все точки над "i" в их взаимоотношениях.
Фильм режиссера Марка С. Уотерса "Призраки бывших подружек", вышедший в российский прокат 30 июля, показался мне немного "заурядным" и чересчур предсказуемым. Скажу сразу, что мелодрама с небольшой долей комедийных ситуаций "Призраки бывших подружек" меня, мягко говоря, не удивила, а даже немного разочаровала своим логичным сценарием, классической развязкой в стиле массового "хэппи-энда". Хотя некоторые особенности этого фильма порадовали. Он заставляет задуматься о последствиях временных отношений, в хорошем смысле этого слова. Центральной проблемой фильма является раскаяние главного героя Коннора: он вовремя исправляет возможные в будущем ошибки, приходя к выводу, что лучше Дженни для него нет никого.
Вполне лирический фильм, как мне показалось, не открыл никаких новых граней в социальном аспекте - все те же вопросы, классические ответы. Как такового, современного, "революционного", скандального, в этой ленте нет.
Что действительно понравилось, так это неплохое исполнение своей роли Майклом Дугласом: как всегда, на высшем уровне, заслуживая хвалебные отзывы.
Отмечу операторскую работу, особенно в эпизоде третьей ночи, когда Коннор и его девушка-спутник идут через сад. Этот момент, когда камера направлена над героями практически перпендикулярно земле, я думаю, запомнится большинству зрителей: ярко, самобытно, реалистично.
Вообще, подытоживая свою рецензию, отмечу, что "Призраки бывших подружек"- мелодраматичная лента, выполненная в классическом формате, особых огрехов нет, но и чего-то нового мало. На мой взгляд, фильм мог быть интереснее, даже раскрывая и без того известные проблемы, волнующие подавляющее большинство людей испокон веков.