«УМЕРЕТЬ МОЛОДЫМ»



Кинофильм «Умереть молодым» режиссера Джоэля Шумахера с Джулией Робертс в главной роли, еще в 91-м году не оставил равнодушным никого из зрителей. Этому фильму скоро двадцать лет, как он вышел на широкий экран, но в моей памяти до сих пор остались основные моменты сюжетной линии. Фильм рассказывает об очень сложной и неизлечимой болезни молодого парня, которая называется лейкимия.
Совсем юная девушка по имени Хилари О'Нил, казалось бы, живет беззаботной, полноценной жизнью. Но в одну секунду ее личная жизнь дает трещину. Парень, с которым она встречалась, предает ее и изменяет с другой девушкой. Хилари возвращается в отчий дом, где постоянно находится под давлением своей матери.
Она решает в корне изменить свою жизнь. По газетному объявлению устраивается на работу сиделкой к молодому и невероятно талантливому парню. Не имея медицинского образования, в первый же день прохождения им курса химиотерапии, ей становится страшно, что ее хрупкая натура не сможет выдержать все эти круги ада, которые выпали на долю парня. Непредвиденная реакция организма на химию ставила ее в неловкую ситуацию, она не знала как вести себя, что нужно делать, чем, в конце концов, помочь ему.
Однажды Хилари хотела бросить все и уйти с работы, но не смогла совладать с собой, что-то ее удерживало.
Постепенная влюбленность и взаимная симпатия переросли в глубокое чувство - любовь. Обаяние и красота девушки сделали свое дело. Они проводили вместе каждую минуту, вечерами играла тихая классическая музыка, а днем Хилари получала уроки по искусствоведению, живописи. Про знаменитые картины, написанные разными известными мастерами, она узнавала много интересного и необычного.
Отличным подарком судьбы для них стал переезд к морю, на несколько месяцев. Очутившись там, они забыли обо всем на свете. Болезнь отступила, с уверенностью говорила девушка, и искренне верила, что любовь может творить чудеса. На самом деле, происходило все совсем наоборот. Лекарства, таблетки, уколы, вот что удерживало в норме его физическое состояние. Но организм отказывался подчиняться и дал сбой.
Когда Хилари раскрылся обман, она была в замешательстве. Не выдержав испытания, она позвонила отцу парня, и сообщила, где находится то убежище, куда они уехали и уединились от того мира, который напоминал о болезни и несчастьях.
Расставания не произошло... Он провел счастливые мгновения с любимой девушкой, пусть даже это были последние месяцы его жизни, потому, что был готов за эти счастливые минуты умереть молодым. Хилари поняла, что снова теряет любимого мужчину, и жизнь ее теряет всякий смысл.
Этот потрясающий фильм наводит на размышления, что беречь нужно свою любовь, жить полноценно каждую минуту, отведенную тебе всевышним, наслаждаться природой и миром окружающим нас.