Цветник из летников (2 часть)



Окончание. Начало статьи - читать.

Клеома
(Сlеоте)
Клеома колючая (Cleome spinosa) - очень эффектное крупное растение высотой 90-120 см, с изящными цветками, похожими на стайку колибри. Известно несколько сортов этого растения: Pink Queen - со светло-розовыми цветками; Rose Queen - с ярко-розовыми; Cherry Queen - с карминовыми; Helen Campbell - белыми; Golden Sparkler - желтыми цветками, а также Colour Fountain Mixed - смесь растений с цветками розовых, лиловых, белых и пурпурных оттенков.
Клеома любит плодородные, хорошо дренированные почвы, солнечные места. Выращивать ее лучше через рассаду; семена сейте в марте в торфобумажные горшочки, в открытый грунт высаживайте, когда минует угроза заморозков. Клеома прекрасно смотрится как в одиночных, так и групповых посадках. В последнем случае расстояние между растениями должно быть не менее 40-45 см.

Лаватера
(Eavatera), или хатъма
Лаватера трехмесячная (Lavatera trimestris) - ближайший родственник хорошо известной мальвы, или шток-розы, но в отличие от нее образует относительно невысокие (от 60 до 120 см) сильноветвистые кустики, густо усыпанные немахровыми цветками диаметром до 6-8 см. Селекционерами выведены следующие сорта: Loveliness и Tanagra - высокие, до 90-120 см, с яркими розовыми и карминовыми цветками, и низкие, до 50-60 см: Mont Blanc - с белыми; Pink Beauty - со светло-розовыми, и Silver Cap - с ярко-розовыми цветками. Это - прекрасное растение для высоких рабаток, клумб и даже небольших временных «изгородей». В период массового цветения, с конца июня по сентябрь, посадки лаватеры удивительно красивы.
Предпочитает рыхлые и питательные почвы, но легко мирится и со слабоокультуренными, однако места для ее посадок лучше выбирать солнечные -цветение будет обильнее, а кусты - компактнее.
Сеять ее можно в начале мая в открытый грунт или на рассаду, в горшочки, в середине апреля. Высаживайте на постоянное место в середине мая на расстоянии 35-40 см.

Немезия
(Nemesia)
Наиболее известна - н. зобовидная (Nemesia strumosa) - растение высотой 20-30 см, родом из Южной Америки. Имеется много сортов: голубой Blue Gem, белый Mello White, бело-красный Mello Red & White, оранжевый Orange Prince, а также смеси окрасок Tapestry, Carnival Mixed, Funfair.
Немезия очень проста в возделывании. Семена сеют в мае на постоянное место, либо в горшочки с почвенной смесью или холодный парник с последующей высадкой в грунт в середине мая на расстоянии 10-15 см. Растения развиваются очень быстро, лучше - на легкой почве, не содержащей извести; любят солнце. Цветение продолжается с июня по сентябрь. Для лучшего кущения верхушки молодых растений прищипывают.
Очень хороша немезия на рабатках, в миксбордерах, рокариях, а также в контейнерах, вазонах и балконных ящиках.

Салъпиглоссис
(Salpiglossis), или трубкоцветннк
Сальпиглоссис, или трубкоцветник - растение высотой 40-80 см с крупными цветками, напоминающими лилии. Цветки окрашены во всевозможные оттенки желтого, красного, оранжевого, кремового, фиолетового цветов, причем в большинстве случаев лепестки покрыты жилками и полосками контрастного цвета. Обычно выращивают с. изменчивый (Sa'lpiglossis variabilis). В цветоводстве применяют сортосмеси: Bolero F2 Mixed, Casino Mixed F1 Hybrid, Splash F1 Mixed (невысокий кустистый), Monarch (неветвящийся), но есть и одноколерные сорта, например, Kew Blue - темно-фиолетовый с золотистыми жилками.
Сальпиглоссису требуются питательные, хорошо дренированные почвы, светлые, теплые, защищенные от ветра места посадок. Сеют его в апреле в горшочки с питательной смесью, так как сеянцы плохо переносят пикировку. На постоянное место - на клумбы и рабатки - высаживают в конце мая на расстоянии 15-30 см, в зависимости от сорта. Хорошо стоит в срезке.

Тольпис
(Tolpis)
Тольпис бородатый (Tolpis barbata) - довольно редкий летник. Его крупные (диаметром около 4 см) черепитчатые соцветия оригинальной окраски: красно-коричневая в центре и переходящая к краю в желто-лимонную, весьма пикантны на фоне ажурной листвы. Кусты раскидистые, сильноветвистые, высотой 35-40 см. Тольпис неприхотлив, нетребователен к почвам, любит солнечное местоположение. Сеют в начале мая в открытый грунт, цветение начинается в середине лета и продолжается до первых морозов.

Шизантус
(Schizanthus)
Это очень эффектное обильноцветущее двухлетнее растение, у нас выращивают как летник. Имеет пышные соцветия ярких, похожих на экзотических бабочек цветков всевозможных окрасок и узоров на лепестках. Родом оно из Южной Америки, имеет несколько видов, самые известные из которых - шизантус перистый (Schizanthus pinnaium) и шизантус визетонский (Schizanthus x wisetonensis). В цветоводстве используют почти исключительно в виде смесей окрасок: Magnum Hybrid, Disco F2 Hybrid, Dwarf Bouguet Mixed - относительно высокие (до 50-60 см) и Hit Parade, Star Parade -карликовые (15-25 см высотой).
Шизантус широко используется как выгоночная и горшечная культура, но хорошо цветет и в открытом грунте. Он прекрасно смотрится на клумбах, рабатках, рокариях, а также в контейнерах и балконных ящиках Любит солнечные места, рыхлые структурные теплые почвы. Сеют его в мае в открытый грунт или в апреле в парник. Шизантус плохо переносит весенние заморозки, поэтому рассаду высаживают в открытый грунт в конце мая - начале июня на расстоянии 15-25 см.
Букет из шизантусов в фарфоровой вазе производит самое экзотическое впечатление.

Эхиум
(Echium), или синяк
Эхиум критский (Echium criticum или Е. hlantagineum) - очень интересное растение с трубчато-колокольчатыми цветками. Стебли покрыты узкими опушенными листьями. Цветки долго не увядают и, подобно медунице, с возрастом меняют свою окраску от красной в начале цветения до фиолетовой при отцветании.
Сорта эхиума: Blue Bed-der - с густо-синими цветками, и Dwarf Mixed -смесь розовых, лососевых, голубых, лиловых, лавандовых и пурпурных окрасок.
Эхиум любит сухие песчаные или каменистые почвы, солнечные места. Все это вместе с небольшой высотой растений - от 30 до 50 см - и длительным цветением делает его пригодным для рокариев и каменистых участков садов и парков.
Сеют эхиум в горшочки с питательной смесью в апреле, в открытый грунт высаживают в середине мая на расстоянии 20-25 см. В более южных районах его можно сеять сразу в открытый грунт. Цветение - с конца июня до заморозков.


Эшшольция
(Eschschlzia)
Эшшольция калифорнийская, полынок, или калифорнийский мак (Eschschlzia californica) - относительно невысокое (15-40 см) прелестное растение, происходящее, как это видно из названия, из Калифорнии. Довольно крупные, диаметром 5-7 см, похожие на мак цветки желтых, кремовых, розовых, красных окрасок, обильно и долго цветет; нежные серо-зеленые сильнорассеченные листья делают это растение идеальным для клумб, рабаток, рокариев, южных склонов и контейнеров. Существует много сортов эшшольции: Cherry Ripe - светло-вишневый, Orange King - оранжевый, Miniature Primrose - карликовый желтый, Sundew - лимонно-желтый, Dalli - розовый, Milky White - кремово-белый - Purple Violet - пурпуровый, а также смеси окрасок: Art Shades - с полумахровыми цветками, Double Ballerina Mixed - махровый, Thai Silk Mixed, Monarch Mixed и другие.
Эшшольция любит сухие песчаные и супесчаные почвы. Не выносит затенения (ночью и в пасмурную погоду ее цветки закрываются) и свежеудобренные навозом участки. Не любит и пересадки - сеять лучше сразу на постоянное место в начале мая, небольшие заморозки всходам не страшны. Сеянцы прореживают на расстояние 15-20 см. Цветение продолжается с июня по сентябрь.