Цветник из летников (1 часть)



Самый быстрый и дешевый способ устроить пышный цветник - заняться летниками. Конечно, весной придется повозиться с рассадой, но зато уже в середине лета ваш участок будет выглядеть так, что соседи ахнут. А нужно для этого не много: во-первых, запастись семенами, во-вторых, разобраться, когда надо сажать.
Такие виды, как аркотис, пенстемон, амеллюс, гацания, мезембриантемум и некоторые другие необходимо сеять в конце марта, однолетнюю хризантему - в конце апреля в ящики с питательной земляной смесью, (песок, дерновая земля, торф и перегной), предварительно пропаренной или пролитой раствором фунгицида (например, бенлата), либо слабым раствором марганцовки. Семена сеют в бороздки, присыпая сверху слоем земли, превышающим размер семян в 3-5 раз.
Очень мелкие семена, например петунии, львиного зева, портулака, почвой не присыпают. Поливают очень осторожно, обычно с помощью ручного опрыскивателя-пульверизатора или детской леечки. Ящики прикрывают бумагой, чтобы не подсох верхний слой почвы. После появления всходов бумагу снимают и ящики выставляют на свет.
Когда сеянцы развернут 1-2 пары настоящих листьев, их пикируют в другие ящики или горшочки, обычно по схеме 5x5 см. По мере роста рассаду раз в 2 недели подкармливают комплексными удобрениями, например нитрофоской или кристаллином (спичечный коробок (10 г) на 10 л воды). Готовую рассаду высаживают в грунт на постоянное место во второй половине мая, когда минует угроза заморозков. Такие культуры, как линария, биденс, лаватера, гилия, адонис, немезия и другие, обычно выращивают посевом семян непосредственно в грунт. В сухой год полезно прикатывание. После появления всходов их прореживают. Некоторые растения (шизантус, датура, аргемона, лаватера, анхуза, клеома, немезия, гилия) весьма болезненно переносят пересадку. Их высевают во второй половине апреля в торфобумажные горшочки, заполненные питательной смесью. Такую рассаду высаживают в открытый грунт прямо с горшочками.
Дальнейший уход за летниками несложен. В основном это полив по мере подсыхания почвы, своевременные прополки и рыхление.
Если на участке почвы бедные и растения начинают «кукситься» - плохо растут, листья становятся бледно-зелеными, значит, нужна подкормка азотным удобрением (в начале вегетации до цветения) и фосфорно-калийным (во время цветения). Настой коровяка также весьма полезен. Подкормка - раз в 2-3 недели.

Адонис
(Adonis), или горицвет
Когда заходит речь об адонисе, большинство садоводов представляют себе Adonis vernalis - чудесное многолетнее весеннее растение с яркими золотисто-желтыми цветками, окруженными ажурной листвой. Однако имеются и однолетние виды. Прежде всего это адонис летний (А. aestivalis), цветущий в июне-июле, и адонис осенний (A. autumnalis), цветущий в июле-августе. Оба эти вида имеют ярко-красные цветы с черным пятном в центре, за что и получили народное название «уголек в огне», и сильно изрезанные, ажурные, светло-зеленые листья. Высота растений - от 30 до 60 см. Еще более декоративный адонис алеппский (A. aleppica), высотой до 45 см, имеет цветки диаметром до 7 см, раскрывающиеся в августе-сентябре. Все однолетние адонисы не требовательны к почве, размножаются посевом семян в грунт весной или осенью, или на рассаду - в торфобумажные горшочки - в конце марта. Могут давать самосев. Высаживают рассаду на постоянное место во второй половине мая через 20 см.
Адонис великолепно смотрится в рабатках, цветниках. Может использоваться для букетов, причем срезать лучше побеги с бутонами, которые распускаются в воде.

Анхуза
(Anchusa)
В озеленении используют несколько видов анхуз как многолетних, так и однолетних, но наиболее известна очень симпатичная анхуза капская (Anchusa capensis), немного похожая на незабудку, но с более прочным стеблем, плотным кустом и продолжительным цветением в июле-августе. Анхуза очень популярна за рубежом как  контейнерная культура, а также растение для бордюров, рокариев, балконных ящиков. Известны следующие сорта а. капской: Blue Angel -компактный, высотой 20-25 см с синими цветками; Bedding Blue - высотой 45 см с небесно-голубыми цветками; Blue Bird -сине-фиолетовый; Dawn Mixed - с цветками голубых, розовых и белых окрасок. Анхуза хорошо растет на любой садовой земле, любит полив, но при этом боится «замокания». Предпочитает открытые солнечные места. Размножается посевом семян в открытый грунт в начале мая. Всходы прореживают на расстояние 15-20 см. Цветение можно продлить, удаляя с кустиков увядшие соцветия. При неблагоприятных условиях анхуаза может поражаться ложной мучнистой росой. В этом случае растения опрыскивают медным купоросом или дитаном.

Арктотис
(Arctotis)
Это растение, похожее на герберу, пришло к нам из Южной Африки. В продаже чаще можно встретить два вида.
А. крупный (Arctotis grandis) - высотой 20-60 см, с листьями, покрытыми серебристыми волосками и изящными немахровыми соцветиями диаметром 6-7 см с серебристо-белыми с сиреневым отливом лепестками, окружающими фиолетово-голубой центр.
А. гибридный (A. hybri-da) имеет соцветия диаметром до 10 см, состоящие из язычковых цветков красного, оранжевого, желтого, розового, кремового цвета и темноокрашенного диска трубчатых цветков.
А если повезет, можно приобрести а. бесстебельный (A. buviscapa-auranti-аса) - высотой 15 см с темно-оранжевыми цветками.
Цветет арктотис с июля по сентябрь, при пасмурной погоде и на ночь соцветия закрываются.
Почва для арктотиса нужна не слишком тяжелая, причем ее нужно известковать, так как он большой любитель кальция. Любит солнечный свет, излишней сырости боится - стебли могут загнить.
Посев семян проводят в конце марта, рассаду в грунт высаживают в конце мая на расстоянии 20-30 сантиметров.
Арктотис - прекрасное растение для цветников, рабаток, очень хорош в срезке.

Биденс,
(Bidens),
или череда
Это неброское растение высотой около 50 см. Листья биденса немного напоминают вайи папоротника, откуда и пошло его видовое название - биденс папоротниколистный (Bidens ferulifolia). Известен сорт - Golden Goddess. Цветет биденс очень обильно и продолжительно - с июня до первых морозов. Это неприхотливое растение - настоящий подарок для ленивых. Достаточно высеять семена в начале мая на рабатку или клумбу, проредить всходы на расстояние 15-20 см да прополоть вначале вегетации, а когда кустики разрастутся, никакие сорняки им будут не страшны.

Брахикома
(Brachycome)
Брахикома иберисолистная (Brachycome iberidifolia) - очаровательное растение из Австралии. Зарубежным цветоводам оно давно приглянулось за компактность куста, ажурную темно-зеленую листву, некрупные яркие соцветия различных окрасок, длительность и пышность цветения. Встречаются следующие сорта: Purple Splendor с фиолетово-пурпурными соцветиями, которых насчитывается на кусте до 100 шт; и Iberidifolia Mixed - с соцветиями голубых, белых и розовых оттенков. Невысокий рост этого летника (15-25, редко - до 45 см) дает возможность применять его для низких рабаток, рокариев, контейнеров.
Брахикома предпочитает легкие песчаные почвы и теплые солнечные открытые места. Остерегайтесь вносить под него навоз.
Семена высевают в конце марта - начале апреля в ящики или горшочки с питательной смесью, в открытый грунт высаживают в конце мая на расстоянии 15-20 см. А можно в конце апреля - начале мая сеять сразу в открытый грунт.

Гацания
(Gazania)
Хотя гацания блестящая (Gazania splendens) no природе своей - многолетник, в нашем суровом климате ее выращивают как летник. Она привлекает яркими крупными (диаметром 6-8 см и более) соцветиями на цветоносах высотой 10-20 см, во множестве выходящих из розетки блестящих темно-зеленых листьев. Сорта: желтый Mini-Star Yelloy, красный Red Hybrid. Используется она для посадок в вазоны, ящики на балконах с южной стороны, как бордюрное растение и для рокариев на южных склонах.
Растение это любит структурные песчано-дерновые почвы, в которых не застаивается вода, и яркое солнце.
Гацанию сеют на рассаду в конце марта, высаживают в грунт в последних числах мая на расстоянии 20-25 см. Цветет с конца июня до первых заморозков.


Годеция
(Godetia)
Годеция - одно из растений, пришедших к нам из Калифорнии. Наиболее известны - годеция прекрасная (Godetia amoena) и годеция Витнея (G. Wb.itneyi), особенно ее азалее-видная форма (G. w. aza-leaeflora или G. w. grandi-flora). Это невысокое растение (высотой 30-35 см), с довольно крупными немахровыми цветками, собранными по нескольку на верхушке побега. Известно большое количество ее сортов: Sybil Sherwood - с лавандово-розовыми лепестками; Kelvedon Glory - лососево-оранжевое; Dowble White - белый махровый; Tall Double Mixed - высокий махровый сорт с розовыми, карминовыми, лососевыми и белыми цветками, и многие другие. Годеция - идеальное растение для бордюров, но неплохо выглядит в вазонах и в балконных ящиках.
Любит теплые солнечные места, суглинистые почвы, не переносит жару, засуху и продолжительные дожди. Устойчива к заморозкам.
Размножают годецию посевом семян в грунт в начале мая или в горшочки в апреле, так как она плохо переносит пересадку. Однако при посеве семян в грунт следует помнить, что всходы годеции сильно поражаются крестоцветными блошками.

Диморфотека
(Qsteospermum), или Золотцвет
Диморфотека, золотоцвет или остеоспермум (Osteospermum aurantica и О. pluvialis) - красивые ярко-окрашенные летники родом из Южной Африки.
Можно отметить следующие сорта: Tetra Goliaf и Orange Glory - с крупными желтыми или оранжевыми соцветиями; Dwarf Salmon - низкий сорт с лососевыми соцветиями; Glistening White, Tetra Poll Star -с серебристо-белыми лепестками; а также смеси окрасок: Giant Mixed, Star-shine и другие. У большинства сортов диморфотеки соцветия немахровые.
Остеоспермум образует кустики высотой от 20 до 40 см, обильно цветущие с июня до осенних заморозков. Любит хорошо дренированную или песчаную почву, теплые солнечные места.
Соцветия открываются только на солнце.
Золотоцвет сеют на рассаду в начале апреля, в открытый грунт - в середине мая. Рассаду высаживают в конце мая на расстоянии 20-25 см.
Отцветшие головки обрывают.
У диморфотеки бывают семена разной формы (откуда и произошло ее латинское название: «ди-морфо-тека», что значит «две-формы-семени»): плоские округлые и удлиненные палочковидные. Интересно, что из тех и других вырастают совершенно одинаковые растения.

Дракоцефалум
(Dracocephalum) или Змееголовник
Дракоцефалум, змееголовник, или турецкая мелисса (Dracocephalum moldavica) - очень ароматное и в то же время декоративное, медоносное и лекарственное растение с запахом, похожим на запах мелиссы. Образует кустики высотой до 60 см, очень обильно и долго цветущие голубыми или белыми некрупными цветками.
Дракоцефалум не требователен к почвам, любит солнечные места. В культуре очень прост. При посеве семян в грунт в начале мая, как правило, дает обильные и дружные всходы, которые прореживают на расстояние 25-30 см друг от друга. Цветение продолжается с июля до заморозков. Это растение можно рекомендовать для высоких бордюров или миксбордеров.

Дурман,
(Datura)
У многих людей сложилось мнение, что дурман - ядовитое, сорное и неинтересное растение. Однако среди множества дурманов есть удивительные по красоте, такие как датура великолепная (Datura meteloides) родом из Калифорнии - многолетник, выращиваемый как однолетник, с огромными колокольчатыми цветками чисто-белого цвета или белого с сиреневым краем. Каждый цветок дурмана раскрывается всего на 2-3 дня, но на смену увядшим появляются новые.
Дурман любит питательные почвы и теплые солнечные места. Сеять его можно в открытый грунт, но в средней полосе цветет только в очень жаркое и сухое лето, поэтому выращивать дурман лучше через рассаду. Для этого в конце марта - начале апреля семена высевают в горшочки с питательной смесью, на постоянное место - на клумбы или в миксбордеры - рассаду высаживают, когда минует угроза заморозков. Высаживают это растение по одиночке или небольшими группами на расстоянии 50-60 см. Однако надо помнить, что все части этого растения ядовиты и его вряд ли стоит выращивать на участках, где есть маленькие дети.

Окончание статьи - читать.