Размножение крыжовника



Крыжовник размножают в основном вегетативно: отводками, одревесневшими и зелеными черенками, делением куста. Супер-суперэлитные растения выращивают в лабораториях методом культуры, ткани. При семенном размножении сортовые признаки не сохраняются.

Для вегетативного размножения крыжовника вам необходимо иметь маточные растения. Участок для закладки маточника тщательно перекопайте, выберите корни сорняков. Одновременно внесите по 5 кг перепревшего навоза на 1 м2. Крыжовник высаживайте осенью, в конце сентября — начале октября, так как весной он очень рано трогается в рост (весенняя посадка, конечно, допустима, но в очень ранние сроки). Растения сажайте в ямы или траншеи глубиной 30—40 см по схеме 3X1,5 м. Перепревший навоз можно вносить непосредственно в траншеи или посадочные ямы. Растения заглубите на 6—8 см выше условной корневой шейки (место «перехода» стеблей в корни). Полейте их и замульчируйте почву. После посадки все побеги на саженцах обрежьте на две-три почки. Весной следующего года оставьте на каждом кусте одну ветвь на плодоношение, а остальные обрежьте тоже на две-три почки.
Наиболее распространенный способ размножения крыжовника — горизонтальными отводками.
Ранней весной почву под кустами разрыхлите, внесите органические или минеральные удобрения, выровните ее поверхность. Для укоренения отводка выберите 1—3-летние ветви с хорошими приростами. Плотно пришпильте к земле. Эту работу можно выполнить и осенью. Когда из почек вырастут побеги длиной 10—12 см, их засыпьте влажным перегноем или рыхлой влажной землей так, чтобы на поверхности оставались только верхушки побегов. Через две — четыре недели присыпку можно повторить. Почва, которой засыпаны побеги, все время должна быть влажной.
Осенью ветви подкопайте, отделите от маточного куста и разделите на части так, чтобы каждая имела корни и была соединена с той частью материнской ветви, которая морфологически является нижней (находится ближе к основанию ветви). Хорошо развитые растения можете использовать в качестве посадочного материала в тот же год, а недостаточно развитые — высаживайте в школку  для  доращивания.
При способе дуговидных отводков ветви изогните дугой и пришпильте к почве недалеко от их окончания. В месте пришпиливания выройте ямку, уложите в нее ветвь, засыпьте землей, а конец ее направьте вверх. Осенью укорененные части ветви выкопайте, отделите от маточного растения и используйте по назначению. Этот способ удобен, но дает малый коэффициент размножения.
Для получения вертикальных отводоков осенью весь однолетний прирост на маточных кустах обрежьте у поверхности почвы. Старые ветви оставьте для развития ранней весной листового аппарата. Весной из корневой шейки вырастут побеги. Когда они достигнут длины 15 см, их окучьте, оставляя верхушки над поверхностью почвы. По мере роста побегов окучивание повторяйте, однако высота холмика не должна превышать 20 см. Осенью почву отгребите и окоренившиеся побеги вырежьте у основания.
Существует также способ линейных (комбинированных) отводков, сочетающий в себе элементы горизонтальных и вертикальных отводков. При этом способе по линии ряда роют канавки и в них отгибают маточные растения, пришпиливая их ко дну. Из почек на уложенных ветвях вырастают вертикальные побеги. Эти побеги окучивают. К осени побеги укореняются и их отделяют от маточной ветви так, чтобы в почве осталось их основание. Таким образом, создается многолетняя основа для получения вертикальных отводков.
Для получения саженцев; свободных от вредителей,' хорошо использовать метод зеленого черенкования. Окореняют зеленые черенки в пленочных укрытиях: парнике, рассаднике, теплице. Питательную смесь составляют из дерновой земли и перегноя в соотношении 1:1. Сверху на питательную смесь насыпают субстрат (торф с песком в соотношении 1:1 или просеянный речной песок) слоем 4—5 см. На маточных растениях нарежьте молодые полуодревесневшие однолетние приросты, перенесите их в тень и разрежьте на черенки с двумя листьями. Нижний лист удалите, оставьте черешок. Можно нарезать черенки с двумя-тремя междоузлиями. Черенки обработайте водным раствором гетероауксина, выдержав их в нем 12 ч. Затем черенки промойте водой и высаживайте по схеме 3X7 см.
Для успешного окоренения необходимо наличие туманообразующей установки, чтобы поддерживать под пленочным укрытием высокую влажность воздуха (95—100 %) и оптимальную температуру (плюс 22—30°). В жаркую погоду воду распыляют в течение 10—12 с через каждые 3 мин, в пасмурную — через 5—10 мин.
Окореняемость резко возрастает, если заготавливать черенки с «пяткой» (с кусочком многолетней древесины).
После массового образования корней черенки постепенно закаляют. Сначала для этого регулярно проветривают укрытия, сокращают полив, а через 7— 10 дней пленку снимают совсем.
Агротехника доращивания зеленых черенков такая же, как и для черной смородины.
На приусадебных участках можно размножать крыжовник и делением куста.
Способ размножения одревесневшими  черенками применяют гораздо реже, чем остальные, потому что у большинства сортов крыжовника они окореняются плохо или вовсе не окореняются.

X. Шарафутдинов, кандидат сельскохозяйственных наук