Питон - не рыба, его зернами не прикормишь



Житель Подмосковья, к примеру, у себя в области может повстречаться лишь с двумя видами змей - ужом и гадюкой. Да и то если, скажем так, «повезет». А вот в Юго-Восточной Азии змей сотни видов, и до сих пор открывают новые. Только в Камбодже известно на сегодняшний день 86. Из них 26 приспособились к жизни по соседству с человеком - на плантациях или даже на окраинах городов. 16 видов змей ядовиты.
Однако хватит пугающих цифр. Важно другое. Змея в Камбодже - больше, чем змея. Сами жители страны - кхмеры - относятся к безногим рептилиям не со страхом, а скорее с уважением. По крайней мере, их легенды и сказки населены добрыми Нагами. Это народ змей-оборотней, которые всегда считались покровителями камбоджийского королевства. С ними связывают образование Страны Кхмеров, возникновение самой большой реки - Меконга - и высочайших горных вершин.
Как зоолог, не раз бывавший в Камбодже, могу свидетельствовать: опасность встречи со змеями в тропических странах сильно преувеличена. Большая часть этих рептилий - обитатели джунглей, избегающие людей. Днем они старательно скрываются, а на охоту выходят только ночью. Даже специалисту, знающему, где их искать, приходится подолгу пробираться по тропическим зарослям, руслам ручьев и скальникам, переворачивать камни и рыться в лесной подстилке.
К тому же стоящие на сваях сельские дома кхмеров защищены от визитов наиболее ядовитых представителей змеиного племени, ведущих преимущественно наземный образ жизни. Из них смертельно опасны три вида кобр (очковая, моноклевая и сиамская), малайский щитомордник и ленточный крайт. Еще три ядовитых вида обитают в море, но встречи с ними редки, а случаи нападения на людей в территориальных водах королевства неизвестны.
Зато кхмерские жилища не застрахованы от таких приспособленных к лазанию змей, как бойги (ночные древесные змеи) или питоны. Ну, так они и не ядовиты. Питоны вообще считаются у кхмеров желанными гостями. Говорят, они приносят счастье и благополучие, поэтому обосновавшегося рядом с домом питона не трогают, а наоборот стараются приманить, оставляя миски с рисом и прочей снедью (которую он, впрочем, не ест). «Ничейный» же питон, встреченный в лесу или на берегу реки, сам может запросто оказаться на обеденном столе.
Уважение - уважением, а некоторых рептилий, например водяных змей и удавовидных ужей, которые обитают на рисовых полях и в реках, камбоджийцы с удовольствием едят. Питательное и, кстати, очень вкусное дополнение к рациону крестьян, состоящему в основном из риса, рыбы и овощей.
А из кожи, мяса, костей и яда некоторых видов получают лекарства, используемые в традиционной медицине и знахарстве. Охотники и рыбаки специально добывают змей для еды и изготовления снадобий. Несколько лет назад по ассортименту камбоджийских базаров специалист по змеям мог без труда составить себе представление о ползучих обитателях того или иного района. Теперь торговля дикими животными и продуктами из них в Камбодже запрещена - об этом позаботились природоохранные организации страны.