Вплетенные в мир (2 часть)



Окончание. Начало статьи - читать.

Для биологов это было большим сюрпризом. Гибкого поведения и способности к обучению они привыкли ожидать от животных с большим объемом мозга - скажем, от дельфинов или шимпанзе. Но уж точно не от созданий, чей орган мышления умещается на кончике булавки...
Вот, например, пауки-скакунчики рода Portia. Своих сетей не плетут, зато приноровились ловко пользоваться чужими. Около 15 видов таких пауков встречаются в Восточной Африке, Малайзии, Австралии, на Шри-Ланке и на Филиппинах. Их легко принять за кусочек гниющего листика или за крошечные соринки, занесенные ветром в сеть паука-тенетника. Забравшись в чужую паутину, скакунчики начинают дергать за ниточки, совсем как запутавшееся насекомое. И когда обрадованный хозяин тенет прибегает, раскрыв в предвкушениии еды ядовитые челюсти, эта гнилушка или соринка подпрыгивает и кусает его самого! Не искусство плетения паутины, а смекалка помогает им набивать брюхо другими пауками.
Тенетники видят плохо и во всем полагаются на осязание. Они узнают о том, что происходит в их владениях, только по трепету нитей паутины. Этим и пользуется хитроумный скакунчик. Забравшись в чужие сети, он начинает выяснять, как нужно дергать нить, чтобы хозяин принял это за трепыхание жертвы. Сначала скакунчик экспериментирует: щиплет нити челюстями, дергает ногами, раскачивает сеть. Если тенетник проявил интерес к происходящему и прибежал, дело сделано: скакунчик «разгадал код» - узнал нужную частоту вибрации паутины и в будущем станет воспроизводить сигнал. С помощью эксперимента он выясняет, за какие нити и как надо дергать.
Но как, почти не имея мозгов, можно додуматься до такого? Это выяснил нейробиолог из Венского университета Фридрих Барт. Он наблюдал за бродячими пауками вида Cupiennius salei - огромными, величиной с ладонь, обитателями тропических лесов Центральной Америки. И выяснил, что во многих случаях эти пауки даже не «включают» мозг, с успехом обходясь органами восприятия - в основном, осязания и обоняния.
Эти пауки очень тонко чувствуют, что происходит вокруг. Благодаря особым волоскам на теле-трихоботриям - они улавливают ударную волну, созданную в воздухе крохотным летящим насекомым. А поскольку весь хитиновый панцирь на туловище и конечностях Cupiennius salei покрыт десятками тысяч таких волосков-антенн, этот паук всегда в курсе событий, происходящих в воздушном пространстве. Во всяком случае, слышит и распознает абсолютно все, что пролетает в радиусе до одного метра от него. Уловив определенные колебания в воздухе, Cupiennius salei, повинуясь инстинкту, либо быстро прячется, либо одним прыжком настигает добычу.
Органы чувств Cupiennius salei улавливают столько информации прямо из воздуха, что этим паукам нет нужды использовать сеть. К тому же помимо трихоботрий на конечностях и поверхности их туловища расположены около 100 тысяч так называемых лировидных органов. Они позволяют различать запахи и воспринимать механические раздражения - давление и натяжение.
Чувствительные лировидные органы - это микроскопические щели в хитиновом покрове. Они затянуты тонкой мембраной, к которой подходят окончания нервных клеток. Благодаря им паук засекает не только то, что происходит в воздухе. По колебанию растений, на которых живет Cupiennius salei, он способен отличить добычу от партнера или врага на расстоянии четырех метров от стебля.
Исследуя органы восприятия пауков, ученые вычисляют диапазон их чувствительности в объективных единицах измерения -герцах, миллиметрах, секундах, градусах, паскалях, джоулях и ньютонах. Теперь мы с математической точностью можем описать, как ведет себя паук, уловивший конечностями и туловищем сигналы из внешнего мира. Вот как, к примеру, профессор Барт перевел на язык цифр брачный ритуал своих подопытных.
Паук начинает раскачивать растение, на котором живет паучиха, пытаясь привлечь ее внимание. «Качать нужно осторожно: «любовные вибрации» должны достичь определенной частоты - 100 герц. Если в порыве страсти паук растрясет обитель своей возлюбленной скажем до 400 герц, паучиха сожрет его не задумываясь. Этот сигнал чувствительные ноги невесты воспримут как копошение таракана, и она ринется в атаку.
Но наш жених - парень не промах. Он выдерживает ровно 100, и не герцем больше. Он трясет и терпеливо ждет. До сих пор его волоски-сенсоры ощущали лишь дуновение ветерка (10 герц). Вдруг они засекли другую частоту - 40 герц. О волшебная музыка любви! Это шевельнулась паучиха, она ответила взаимностью!
Вот так, всей поверхностью туловища и конечностей Cupiennius salei добиваются своего паучиного счастья. Не мозг, а органы чувств сделали пауков такими бестиями и пронырами.