Вплетенные в мир (1 часть)



Почти никто не испытывает к паукам нежных чувств. Едва завидев их, люди вскрикивают от омерзения, или сразу же стремятся пристукнуть эту гадость чем-нибудь тяжелым. А собственно за что? Пауки сами на человека никогда не набрасываются, укус большинства видов не страшнее укуса пчелы и пользы от них больше, чем вреда. Если в вашем доме завелся паук, на несколько сотен мух, клещей, жучков, тараканов и прочей дряни с каждым днем будет  меньше (клопов они, увы, не едят, брезгуют). А фермерам и вовсе нужно молиться на пауков. Подсчитано, что в среднем на одном гектаре поля обитает около полутора миллионов пауков, и за год они размалывают в кашицу и всасывают в себя тонны насекомых-вредителей!
Пауки вопреки распространенному мнению не насекомые: у них нет усиков-антенн и ног больше - целых восемь. Биологи отнесли таких наземных «осьминогов» к особому классу - арахнид или паукообразных. Помимо пауков сюда входят клещи, фаланги, скорпионы и другие малоприятные создания.
Охотников доискиваться, как они устроены и чем живут, долгое время было мало. Натуралисты предпочитали заниматься птицами, млекопитающими или на худой конец насекомыми. А между тем еще Аристотель в IV веке до н. э. советовал изучать жизнь пауков. Пусть даже это не жизнь, а сплошное насилие: если охота, то жестокая, если взаимоотношения, то коварные, и даже любовь у некоторых видов заканчивается смертью... Только в XX веке пауки наконец стали объектом пристального внимания ученых.
Пауков не просто признали, их зауважали. Ведь если бы кто-нибудь составил Книгу рекордов Гиннесса для членистоногих, то пауки вышли бы на первые места во многих номинациях. Среди существ этого типа отряд пауков самый организованный, самый живучий, самый пронырливый, самый изобретательный, самый быстрый, а еще самый ядовитый, беспощадный и подлый!
Но это мелочи по сравнению с их талантами. Ни одно живое существо на Земле не может изготавливать столь совершенные шелковые нити, из которых пауки плетут свои паутины. Как бы загорелись глаза у наших химиков, если бы им сказали, что они когда-нибудь смогут научиться создавать безотходные натуральные шелковые волокна, по своей прочности и эластичности превосходящие сталь! Не менее уникальным в мире природы является паучиное искусство плести из этого шелка ловчие сети.
Традиционный взгляд на эволюцию сводится к такой схеме: животные всеми силами пытаются защититься от окружающего мира, и это определяет их поведение, внешний вид и функции организма. Но это только одна сторона медали. Животные могут сами изменять естественный ход эволюции! Они перестают идти на поводу у природы и начинают противиться ее прихотям, используя свои навыки - особую тактику или особые умения. Пауки бросили вызов природе, научившись плести паутину.
Железы, которые производят нити, появились у предков пауков 400 млн лет назад, когда обитатели Земли еще только выползали из воды на сушу. Сотни миллионов лет пауки учились извлекать из этой особенности своего организма пользу. Большинство животных в процессе эволюции изменилось до неузнаваемости, а вот пауки дожили до наших дней в сильно уменьшенном, но почти первозданном виде. Их биологическая эволюция приостановилась в тот момент, когда они бросили все силы на совершенствование своего «орудия труда» - паутины.
Появление пауков изменило жизнь и поведение насекомых Земли. Многим в срочном порядке пришлось учиться летать. В ответ хищники растянули между землей и небом сети. И летунам надо было приспосабливаться к новой опасности.
Правда, далеко не все пауки овладели технологией плетения сетей. Это изобретение принадлежит только семействам тенетников и кругопрядов. Успешно захватив незанятое конкурентами воздушное пространство, эти мастера получили доступ к ресурсам новой экологической ниши. Остальные пауки тоже должны были что-то изобрести, чтобы не остаться без добычи в новом мире - мире, где появилась паутина.
Началась «гонка вооружений» между хищниками, и некоторые виды пауков упростили трудоемкую технику плетения и ввели в обиход новые модели ловушек. Например, стали использовать для охоты маленькую переносную ловчую сеть и набрасывать ее, как мешок, на голову ничего не подозревающей жертве. По пути минимализма пошли, к примеру, так называемые арканщики. Представителю этой группы, пауку-болеадору хватает одной нити с клейким шариком на конце. Он бросает его в сторону добычи и подтягивает к себе дергающийся на ниточке «обед».
Если и есть что-нибудь закосневшее в этом мире, то это уж точно не сети пауков. Представители разных видов плетут ловушки по-своему. И оригинальность дизайна зависит не только от генетического кода паука. Ученые обнаружили: отдельные особи тенетников и кругопрядов постоянно применяют творческий подход. Они отступают от традиционной формы паутины в зависимости от того, какую именно добычу и какое ее количество рассчитывают поймать.
По форме паутины можно определить возраст паука. Молодые плетут сети строго симметрично. Чем старше они становятся, тем чаще нарушают пропорции - например, делают нижнюю часть паутины гораздо шире верхней. Почему? Опытные пауки не хотят бороться с силой тяжести. Они предпочитают, чтобы жертва запуталась внизу -добираться до нее из центра паутины быстрее и легче, чем карабкаться наверх.

Окончание статьи - читать.