Жизнь в горячей соде



Север Танзании, граница с Кенией. Здесь протянулось на 60 км странное озеро Натрон. Особо живописными его берега не назовешь: по большей части озеро окружено выжженной саванной, украшенной редкими деревцами. Но это одно из самых необычных мест на Земле.
Название ему дал первый исследователь Джон Грегори. По-английски натрон - это карбонат натрия. Проще говоря, сода, которой в Натроне более чем достаточно - как и соединений серы, фосфора и хлора. Вода даже на ощупь кажется вязкой, а часть озера покрыта 1,5-метровым слоем солей. Запас их пополняется благодаря соседству с Олдоиньо Ленгаи - редчайшим вулканом, в лаве которого преобладает не кремний, а карбонат натрия. В сезон дождей потоки воды смывают соли со склонов горы в Натрон.
Конечно, в озере не купаются, и рыбаков на его берегах видишь нечасто. Но в Натроне кипит жизнь. Микроскопические водоросли - корм для рачков и личинок насекомых. Рачками питаются рыбы содовых озер - настоящие экстремалы выживающие в воде, температура которой достигает 50°С. К тому же вода солоноватая - и чем дольше нет дождей, тем больше в ней соли. В На-троне обитает пять видов рыб, которых, в свою очередь, поедают водоплавающие птицы. А самые известные обитатели этих мест - розовые фламинго - питаются сине-зеленой водорослью Spirulina platensis. В ней содержится бета-каротин, он и придает перьям птиц ярко-розовую окраску.
На пустынных берегах Натрона, где практически нет хищников, фламинго строят гнезда и выводят птенцов. А потом отправляются в перелет на 190 км к северу, где их ждет гостеприимное озеро Накуру. Именно туда любоваться красотой экзотических птиц приезжают туристы - суровый Натрон их не слишком привлекает.
Зато на берегах этого озера часто бывают антропологи: неподалеку расположено знаменитое Олдувайское   ущелье. Микроклимат   этого каньона великий археолог Луис Лики называл идеальным для поисков следов древних людей. В 1959 году он нашел здесь следы стоянок и останки древнейших гоминидов.
Натрон - часть цепи щелочных водоемов, которая протянулась на 8оо км от озера Туркан в Кении до Эяси в Танзании. Это часть Великой рифтовой долины - уникальной экосистемы, сложившейся миллионы лет назад благодаря вулканам. Их здесь 130 - действующих и потухших, - включая великую гору Килиманджаро и кратер давно потухшего Нгоронгоро, в котором и расположен заповедник.
Сейчас извержения происходят редко, и воду содовых озер насыщают щелочью горячие источники и вулканические испарения. Работа этой «фабрики» понятна лишь геологам, но суровое очарование Натрона и похожих на него озер Восточной Африки не оставит равнодушным никого.

Вадим Эрлихман