Птицы кагу



Чаща, по которой я иду, совсем не похожа на другие тропические леса. Стройные невысокие деревья, гиганты попадаются редко. Здешние доверчивые растения не вооружены колючками. Под ноги тоже можно не смотреть: змей и ядовитых насекомых нет вообще. Обычно обитатели тропического леса предупреждают друг друга о приближении человека, а здесь стоит непривычная, абсолютная тишина. Лишь изредка раздаются какие-то странные звуки - это поет «призрак леса»...
Так на острове Новая Каледония называют кагу - птицу отряда журавлеобразных, которую вы больше не встретите нигде на земле. Когда-то Новая Каледония была частью суперматерика Южного полушария - Гондваны, но около 50 млн лет назад откололась и отправилась в «свободное плавание» по океану. Как и Новая Зеландия, этот расположенный к востоку от Австралии «микроконтинент» (длина 400 км, ширина 50 км) развивался изолированно - настоящий «затерянный мир».
В итоге на этом острове посреди Тихого океана выжили удивительные существа. И кагу, символ маленькой страны, - яркий представитель этого сообщества «другой фауны».
Птица стала мировой знаменитостью благодаря орнитологу Иву Летокару - более 40 лет он изучает кагу в национальном парке Ривьер-Блё на юге острова. Сегодня утром Ив наконец взял меня с собой на встречу с «призраком леса».
Когда заканчивается сезон дождей, кагу перебираются во влажные леса, покрывающие отроги гор. Летокар предупредил меня: надо готовиться к долгому и непростому пути в глубь острова. Зато там мы обязательно понаблюдаем за кагу.
Орнитолог уверен в удаче: к птице нас выведет радиосигнал - к ноге одного самца кагу Ив давно уже прикрепил минипередатчик.
И в самом деле, как только мы углубились в лес, приемник Летокара начал подавать признаки жизни. Я обрадовался. Ив, напротив, нахмурился: сигнал поступал с одного и того же места. Значит, кагу неподвижен. А ведь обычно эти птицы носятся по лесу короткими перебежками, замирая время от времени лишь для того, чтобы проглотить добычу или убедиться, что поблизости нет врагов. Летокар заподозрил, что с его подопечным что-то стряслось. Вполне вероятно, что так оно и есть: ведь самец уже не молод, ученый наблюдает за ним с 1980 года...
Обеспокоенные, мы побрели дальше. Сигналы становились все отчетливее, но было очевидно, что кагу так и не сдвинулся с места. Вдруг Летокар застыл на месте и чуть заметно кивнул мне в сторону деревьев. Прошло немало времени, прежде чем я разглядел в густой тени у самых корней большой темный глаз. А спустя мгновение «наблюдатель» - серо-серебристый самец чуть крупнее вороны - сам вышел из укрытия.
Вот и мой первый кагу! Надо признать, что обитатель новокаледонского леса заметил орнитолога-любителя куда раньше, чем тот его.
А ведь я когда-то знал толк в выслеживании птиц! В юности я дни и ночи просиживал у болот или в высокой луговой траве, высматривая пернатых. Лучше всего мне удавалось общаться с коростелями - и все благодаря нехитрому трюку. Проводя ногтем по расческе, я производил звуки, похожие на токование самцов. Коростели сбегались ко мне возбужденной гурьбой...Мои приятные воспоминания прервал Ив. Он шепотом объяснил мне, что перед нами - не наш самец, а его супруга. Орнитолог узнал ее по цветному кольцу на лапке. Значит, снова пора в путь - надо поспешить к нашему бедолаге.
Удивительно, но самочка увязалась за нами! Так и шли: Ив впереди, я следом, а по пятам за нами - кагу. На меня она поглядывала с осторожным любопытством, а Летокару, похоже, доверяла полностью - для нашей спутницы этот очкастый француз, наверное, давно стал кем-то вроде родственника. Ив сказал мне, что эта супружеская пара ни разу не расставалась - с тех пор как он за ними наблюдает, самец и самка все время были вместе. Кагу сохраняют верность друг другу на всю жизнь, как гуси или аисты.
Вскоре мы поняли, что отклонились от маршрута: неподвижный кагу остался где-то позади.
Пришлось чуть-чуть изменить направление. Самка почему-то встревожилась. Она беспокойно забегала вокруг нас, расправив красивые крылья и подняв высокий хохолок.
А вот и самец - мы обнаружили его среди опавшей листвы у покрытого мхом валуна. К счастью, с ним все было в порядке, он чувствовал себя отлично. Просто был занят ответственным делом - высиживал кладку! Эту обязанность самец и самка кагу исполняют по очереди: в течение 36 дней сменяют друг друга каждые сутки.
А самка тем временем все еще нервничала -бесстрашно бросалась на меня, изо всех сил стараясь принять грозный вид и «вырасти» за счет раскрытых крыльев. Вообще-то крыльями кагу пользуются редко. Летают они неважно. Зато быстро бегают, даже по густым зарослям.
Орнитологи считают, что предки кагу летали не хуже других птиц. Но на «оторвавшемся» острове в Тихом океане их потомки почти утратили эту способность. От полетов отказались и другие пернатые островитяне. Например, сосед кагу, новозеландский моа, который разучился летать и поплатился за это жизнью: в XV веке птицу полностью истребили охотники-маори. Другому новозеландцу - киви - повезло больше. Он стал живым национальным символом, и теперь новозеландцы берегут своих киви как зеницу ока.Дело в том, что раньше на островах у этих птиц почти не было врагов. Из млекопитающих в Новой Каледонии обитали лишь летучие мыши. А значит, кагу почти никто не угрожал - они могли выжить и без полетов, требующих огромных затрат энергии.
Зато им пришлось решать другую задачу. «У кагу рождается один птенец в год, - рассказывает Ив. - Наблюдая за гнездами, я заметил, что за малышом ухаживают не только родители, но и другие кагу. Они кормят птенца червяками, улитками, насекомыми и дежурят у гнезда. Почему посторонние кагу проявляют такую заботу, можно сказать, даже альтруизм?»
Спустя годы орнитолог нашел ответ на свой вопрос. Окольцевав всех новорожденных кагу, Летокар увидел, кто собирается у гнезда. Малыша выхаживали не только мама с папой, но и его старшие братья и сестры - потомство той же пары.
Летокар выяснил, что молодые кагу долго остаются одинокими - они помогают семье. Только когда им исполнится 9 лет, они выберут спутника жизни и отселятся на собственный участок. Тесниться «молодожены» не желают: каждой паре нужна территория примерно в 30 га.
Летокар опубликовал результаты исследований, и о мало кому известных прежде птицах с далеких островов заговорили не только орнитологи, но и социобиологи, изучающие биологические основы социального поведения животных и человека. Для них кагу стали просто сенсацией - общественная организация птиц Новой Каледонии во многом напоминала человеческие отношения! Кагу «знают», что такое семья, помощь родителям, забота о младших братьях и сестрах.
Семья для кагу - это способ выжить, преимущество перед другими видами птиц. В борьбе за пищу разные поколения собираются вместе, объединяют свои силы. Есть у такой стратегии и минус: послушные дочери и сыновья взрослеют и приносят потомство позже других видов. Значит, чтобы «все успеть», они должны и жить дольше. Так и есть: Летокар предполагает, что кагу живут 40 лет. А может быть, и все 50!
Однако тихому семейному счастью кагу угрожает вторжение «хищников» - на островах появились люди. Меланезийцы добрались до Новой Каледонии около 3000 лет назад и сразу же принялись охотиться на упитанных и плохо летающих птиц. В 1774-м к острову подошел Джеймс Кук, в 1840-х годах сюда прибыли французские колонисты, а вместе с ними привезенные из Европы собаки, кошки, крысы и свиньи. Пришельцы с легкостью расправлялись с не умевшими защищаться аборигенами.

40 лет назад, когда Ив Летокар начал изучать кагу, в Ривьер-Блё оставалось всего 60 особей. Казалось, эти птицы обречены. К счастью, новокаледонцы вняли призывам Летокара и в 1980-х годах объявили войну одичавшим собакам, кошкам и крысам. Сейчас в национальном парке живут уже 500 кагу. А значит, в нашем безумном мире все еще можно встретить крепкие, образцовые семьи. Пусть и далеко - в лесах Новой Каледонии...                  

Уве Георге