Выхухоль, тушканчик, крот и другие …(1 часть)



Это последняя, пятая публикация из серии, рассказывающей о зверях, занесенных на страницы Красной книги  СССР,  а также Красной книги Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).
Относительно меньшим числом видов представлены в Красных книгах отряды насекомоядных, рукокрылых, грызунов, включающие большое число мелких зверьков. О них пойдет сегодня речь.

Чтобы стереть с лица Земли вид животного, вовсе не обязательно уничтожать его физически — ловить или стрелять. Можно сделать это, не коснувшись его рукой и даже не ведая о его существовании. Убирая вековые дуплистые деревья или заменяя старые деревянные дома на новые, каменные, мы и не подозреваем, что тем самым лишаем крыши над головой наших маленьких соседей — летучих мышей, для которых такая потеря оборачивается жизненной трагедией. А вырубка лесов, сплошная распашка целины или затопление земель — сколько животных гибнет при этом!
Для каждого вида, включенного в Красную книгу, обязательно указывают причины, приведшие его в бедственное положение. При рассмотрении этих причин приходишь к убеждению, что такие прямые воздействия, как охота, по своей значимости отодвигаются сейчас на второй план, тогда как главенствующее значение приобретают причины косвенные, прежде всего изменение среды обитания. И это — признак именно нашего времени и признак грозный, потому что противостоять ему особенно сложно.
Прямое воздействие человека на животный мир возникло эволюционно как первичное — с его результатами мы и сталкиваемся прежде всего, листая Красную книгу. Крупные промысловые виды, которыми она так богата,— так сказать, первый эшелон. А второй, тоже уже не маленький и стремительно набирающий вес,— те самые мелкие и, казалось бы, бесполезные для человека виды, на которые он и внимания-то часто не обращает.
Очень может быть, что судьба этих мелких животных даже еще печальнее, чем крупных, о чем хорошо сказал знаменитый Джералд Даррелл: «О крупных животных еще пекутся: они важны для туризма или коммерции. Но в разных концах света есть немало очень интересных мелких млекопитающих, птиц и рептилий, которых почти не охраняют, потому что от них ни мяса, ни меха. И туристам они не нужны, тем подавай львов и носорогов. Большинство мелких видов — представители островной фауны, ареал у них совсем маленький. Малейшее покушение на этот ареал, и они могут исчезнуть навсегда. Достаточно завезти на остров, скажем, нескольких крыс или свиней, и через год какого-то вида уже не будет».
Сейчас на Земле практически уже не осталось мест, в той или иной степени не испытывающих на себе воздействие человеческой деятельности. Животные лишаются привычных убежищ, объектов питания, все труднее укрыться им от глаз повсюду проникающего человека. Тут уж без разбора приходится плохо и мелким видам, и крупным, и тем, что имеют красивую шкуру или вкусное мясо, и никакой товарной ценности не представляющим. И все же на все эти изменения каждый вид реагирует по-своему: для одних они оказываются непереносимыми, другие как-то приспосабливаются и выживают. Характер распространения, детали биологии часто делают тот или иной вид особенно капризным и легко уязвимым. Особенно уязвимы животные, встречающиеся на небольшой территории,— так называемые узкоареальные эндемики. Если обратиться к млекопитающим, включенным в Красную книгу СССР, то все мелкие виды — насекомоядные, грызуны и рукокрылые, не представляющие для человека хозяйственной ценности,— либо являются узкоареальными эндемиками, либо заходят на нашу территорию небольшой частью своего ареала. Немало среди них и реликтовых животных, уцелевших от давно прошедших времен и потому особенно консервативных и легко уязвимых. Выхухоль, эндемик Русской равнины, также является реликтом третичного периода.
Выхухоль, или, как ее иначе называют, х о х у л я, открывает Красную книгу СССР. Зоологи относят ее к семейству кротов отряда насекомоядных   —   в   Красной   книге   СССР   6 представителей этого отряда из 35 в нашей фауне. 10—30 миллионов лет назад на территории нынешней Европы водилось, как свидетельствуют палеонтологи, несколько видов выхухолей. Из них до наших дней уцелело два: русская выхухоль, распространенная отдельными очагами в бассейнах Волги, Дона и Урала, и пиренейская. Но если наша выхухоль — зверек размерами с белку — относится к ценнейшим пушным видам, то пиренейская — чуть побольше мыши — никакой практической ценности не представляет.
Выхухоль нередко называют живым ископаемым, и это определение вполне отвечает ее внешности:
—  Вот так птица! Лапы-то, лапы, как у утки. Это пингвин...
—  Вовсе и не птица, а просто утконос. Гляди-ка, хвост весь в чешуе, как у змеи...
Занятный этот спор посетителей Зоологического музея, состоявшийся возле чучела выхухоли, приводит в своей книге И. И. Барабаш-Никифоров, прекрасный знаток ее биологии, ревностный защитник. А в защите выхухоль очень нуждается. Поначалу ее едва не погубила чудесная шкурка, темно-каштановая сверху и серебристо-белая снизу. Уже в начале нашего столетия хищнический промысел поставил зверька на "грань вымирания. В 1920 году на добычу выхухоли был наложен полный запрет, и запасы ее начали постепенно восстанавливаться. Но скоро зоологи вновь забили тревогу. Дело в том, что в отличие от землероев-кротов выхухоль ведет полуводный образ жизни. Нора ее открывается прямо в воду, где она разыскивает моллюсков, ловит пиявок, различных личинок, мелкую рыбешку. Излюбленными местами ее обитания служат озера, старицы, небольшие тихие речки, в первую очередь страдающие при хозяйственном освоении территории. Расчистка и затопление пойм, распашка берегов привели к сокращению мест, пригодных для обитания хохули, губительно сказалось и загрязнение рек. За последние тридцать лет численность выхухоли сократилась, по расчетам зоологов, почти в четыре раза, яркий пример того, что один запрет охоты в современных условиях не ограждает животное от гибели. Спасти хохулю нельзя без чистых рек и озер и разумного, предусмотрительного хозяйствования на их берегах.
Если выхухоль прежде была весьма многочисленной (еще в прошлом столетии на пушной аукцион в Лейпциге ежегодно поступало около ста тысяч шкурок), то остальные виды насекомоядных, занесенные в Красную книгу СССР, относятся к редчайшим представителям нашей фауны. Это кроты: крупнозубый кавказский и малая могера, живущая на самом юге Приморского края. Землеройки: бухарская и гигантская бурозубк и. Первая водится только на Памире, вторая — в Приморском крае. Гигантская бурозубка — гигант только среди своих ближайших сородичей, длина ее тела менее 10 сантиметров, но это вдвое больше, чем у крошечной бурозубки, одного из самых мелких зверьков нашей фауны. Включен в Красную книгу и один из четырех видов наших ежей — даурский еж, обитающий в степях Забайкалья. Этот еж мельче нашего и особенно чувствителен к холодам. Очень плохо отразилось на нем снижение за последние годы численности сусликов и сурков, в норах которых он устраивает обычно свои зимние убежища.
Рукокрылых известно около тысячи видов, и обитают они гланым образом в тропиках. В фауне СССР 40 видов летучих мышей, и все они питаются исключительно насекомыми, среди которых — вредители полей, садов и лесов. Теперь уже не вызывает сомнений, что биологический метод борьбы с вредителями куда надежнее и безопаснее химического. Беда только в том, что в давно освоенных районах нашей страны, как и во всех промышленно развитых странах, численность летучих мышей и насекомоядных птиц неуклонно сокращается. Летучие мыши гибнут, как и птицы, от ядохимикатов, страдают от вырубки лесов, особенно старых дуплистых деревьев, где многие из них находят убежище.
Проникая в пещеры, люди зачастую варварски    разрушают    колонии    летучих    мышей.
Шум, яркий свет, дым от факелов и костров туристов и спелеологов распугивают зверьков, и они нередко покидают родные пещеры навсегда. Особенно тяжелое время в жизни летучих мышей — зима, когда окоченевшие, впавшие в спячку зверьки совершенно беззащитны. Во многих странах истребление летучих мышей и разрушение их колоний карается законом, для них сооружаются специальные подземные убежища, где поддерживается оптимальный микроклимат, развешивают искусственные гнездовья. В некоторых странах гнездовья различных конструкций, в том числе комбинированные, пригодные и для птиц, можно купить в магазине. Если колонию летучих мышей обнаруживают на чердаке какого-нибудь дома, об этом тотчас ставят в известность местную природоохранную организацию, берущую колонию под контроль. Все работы по ремонту дома стараются при этом приурочить к тому времени, когда мыши улетают на зимовку, обязательно оставляют открытыми щели, через которые зверьки попадают к себе домой, а при необходимости, если надо уберечь их от любопытных глаз, устраивают специальные ограждения. У нас, к сожалению, охране этих полезнейших существ не уделяется пока того внимания, какого они, несомненно, заслуживают.
В Красную книгу СССР включено пять видов летучих мышей. Обыкновенный длиннокрыл, напоминающий в полете ласточку, живет главным образом в тропиках, а у нас — в Карпатах, на Кавказе, в Туркмении, еще недавно водился в пещерах Крыма. В Бахарденской пещере Туркмении была огромная колония длиннокрылов, насчитывавшая более 40 тысяч зверьков, теперь от них уцелела едва десятая часть.
Гигантская вечерница — очень крупная (разумеется, только в сравнении с ближайшими сородичами) летучая мышь с тельцем, покрытым густым мехом. Исключительно редко она встречается в лесах, в дуплах деревьев, от Московской и Горьковской областей на юг до Крыма, Карпат, Кавказа. Обычно ее находят в колониях самой распространенной у нас летучей мыши — рыжей вечерницы.
Широкоухий складчатогуб получил свое название за собранные в складки и свисающие надо ртом мясистые губы. Широкие и толстые уши срастаются у него на лбу и торчат не вверх, а вперед, подобно козырьку. Полагают, что при такой конструкции уши совсем не мешают при полете и могут даже служить рулями высоты. Свои небольшие колонии складчатогуб устраивает в щелях скал в горах Закавказья и Средней Азии.
Средиземный и южный подковоносы — обитатели самых южных гор и пустынь Закавказья и Туркмении. Свое название эти мыши получили за прикрывающие морду причудливые кожистые образования.

Окончание статьи - читать.