Белая ворона



Ворона разоряет много гнезд — на земле, на деревьях, в кустах. Даже из скворечников и дупел ухитряется доставать птенцов. Свои разбойничьи рейды совершает в основном в период выкармливания своего прожорливого потомства. В остальное же время года она приносит и пользу. И не только своей безупречной санитарной службой — поеданием павших животных, но и уничтожением большого количества вредных насекомых. Нет от нее пощады и мышевидным грызунам. Так что нельзя считать ворону вредной птицей. Да и вообще, нет в природе абсолютно вредных или полезных птиц и других животных. Все тут относительно и зависит от наличия корма, времени года, места и многих других факторов.
Конечно, там, где ворон много, они наносят большой ущерб фауне. Вот почему егерям и лесникам во многих хозяйствах вменяют в обязанность отстрел ворон и разорение- их гнезд. Но несмотря на- это количество этих- нтиц не уменьшается, а возрастает. И все это происходит за счет умения вороны приспосабливаться к самым разным местам. Вольготно она чувствует себя и в заповедниках, где уничтожает в большом количестве полезных птиц. Даже если гнездо находится под защитой таких сильных птиц, как баклан, цапля или утка, серые разбойницы одерживают победу. Если одной птице трудно совершить кражу, то они начинают действовать парами. Одна назойливо маячит возле самого клюва заботливой наседки. И когда та устремляется за нарушителем покоя, вторая ворона, находящаяся сзади, тут же хватает яйцо или птенца!
— Ворона — это птица будущего,— как-то сказал мне заместитель директора по науке Астраханского заповедника,— только она способна выжить в самых сложных условиях.
Чем больше мы преследуем ворон, тем быстрее и надежнее они приспосабливаются к любым невзгодам и даже к самым экстремальным для птиц условиям. Ворону даже можно сравнить с крысой, которая на протяжении многих веков находится вне закона. Ее уничтожают самыми современными методами, а она знай себе живет рядом с человеком и потихонечку его обворовывает.
Раньше вороны жили в лесах. Теперь же с каждым годом все чаще и чаще поселяются в городских парках, садах, скверах. Вьют гнезда и под самыми окнами многоэтажных домов. Но особенно много ворон скапливается в городах в холодное время года.
Утром птицы отправляются на пригородные свалки, свинарники, мясокомбинаты и другие места, где можно поживиться пищевыми отходами, а с наступлением сумерек вновь собираются в городе. Даже в самом центре столицы деревья сплошь покрыты вороньем.
Среди серых ворон иногда встречаются и белые. Впервые я увидел ворону-альбиноса в зоопарке. Затем наполовину белую ворону обнаружил в Сокольниках. А совсем недавно между Ярославским шоссе и Лосиноостровским лесопарком собралась любопытствующая публика: что за странная птица сидит на дереве?
Смотрю — глазам не верю: вся белая, только верхняя часть головы темная. Но вот с разлапистого дуба вспорхнуло несколько самых обыкновенных ворон. Вслед за ними с назойливым карканьем устремилась за своими товарками и белоснежная птица.
Было и такое. В конце апреля в Кузьминском лесопарке у серых ворон появились птенцы. Родители без устали кормили свое прожорливое потомство. Все шло своим чередом. Но вот птенцы стали оперяться. Тут-то и выявилось, что один из птенцов резко выделялся светлой окраской. Его невзлюбили живущие поблизости вороны. Они поднимали отчаянный крик, а некоторые даже пытались клюнуть белобрысого несмышленыша. Да и сами родители с недоверием стали относиться к нему. И вот незадачливый вороненок оказался на земле. То ли сам выбросился из гнез-__ да, то ли помогли в этом родители или чужие птицы. Как бы то ни было, а птенец был обречен на неминуемую гибель. Так бы оно и случилось, если бы малыша не подобрали мальчишки, которые вскоре передали найденыша Василию Ивановичу Антонову, большому любителю и знатоку птиц. Здесь, в доме № 15 по Фрязевской улице, птенец быстро встал на ноги, окреп. Недавно я побывал в гостях у Василия Ивановича.
—   Как чувствует себя ваша воспитанница? — поинтересовался я.
Вместо ответа Антонов подошел к просторной клетке.
—   Гриша, открой дверцу,— произнес хозяин.
Несколько ловких движений — и просьба удовлетворена. Ворона спокойно вышла из клетки. Смотрю и диву даюсь — глаза голубые с черными зрачками; голова, хвост и крылья светло-палевые, ноги, клюв цвета слоновой кости с розовым оттенком. Все остальное белым пером покрыто. Не ворона, а царь-птица.
—   А теперь иди домой.
И тут Гриша повинуется своему воспитателю. А это что за новость? Из клетки вдруг послышалось: «Здравствуй, товарищ!»
—   Да она у вас и разговаривает! — изумился я.
—   Конечно, по сравнению с моей говорящей сорокой ворона пока мало слов знает. Но у нее все впереди. Она ведь еще    совсем молодая...

Ю. НОВИКОв