Обитатели для живого уголка



Для домашнего живого уголка каждый выбирает обитателя на свой вкус.
Те, у кого маленькие ребятишки, предпочтут добродушную морскую свинку. Более шустрый хомячок интересен детворе постарше. А вот для хозяев, любящих тех непоседливых животных, которые неизвестно что в следующую минуту «выкинут», думаем, подойдет зверек в полосатой шубке с большими черными глазами-бусинками. Он похож на белку, но мельче, и зовут его бурундуком. В природе живет по всей России, где растут кедр, пихта или лиственница, ведь питается в основном их орешками.
БурундукБурундучок - красивый зверек, резвый и постоянно чем-то занят или играет... Дома лучше поселить его в беличью клетку размером не менее 80Х40Х Х40 см и поставить там вращающееся колесо. В теплое время года зверьков можно содержать парами или даже небольшими группами в садовом вольере; они живут между собой довольно мирно. Но незадолго до зимней спячки, примерно в сентябре, поведение резко меняется. Они становятся злыми, поэтому их нужно рассадить по отдельным клеткам. Если бурундуков весь год держать в садовом вольере, то с наступлением осени они впадут в спячку, устроив себе в деревянном домике мягкую постель.
В домашних условиях спячка бурундуков может прерываться. Проснувшись, они то несколько дней подряд вроде бы дремлют в домике, то выходят наружу и ведут себя довольно оживленно. Вот почему, открывая дверцу клетки, нужно быть очень осторожным, потому что зверьки такие юркие, что моментально выскакивают наружу. Ловить беглеца в комнате нужно осторожно, ведь у него очень острые резцы, может покусать.
Бурундук - чистоплотный зверек. В норе он устраивает специальный отсек для туалета, поэтому и в клетке у него для этой цели отведен всегда один и тот же уголок. Там ему сооружают туалет, например мыльницу с двойным дном, верхняя часть которого - с дырками. Приспособление для туалета ежедневно ополаскивают, чтобы не было неприятного запаха.
Для здоровья зверьку полезно побегать во вращающемся колесе. Без него бурундук постоянно будет метаться. Упражнения же в колесе позволяют ему сохранить здоровье и опрятный вид. В колесе он, играя, убегает от мнимой опасности, развивая свои мышцы, а кроме того, быстрые движения спасут его от стресса.
Бурундук в клетке со временем привыкает есть почти все, что едят хозяева: разные каши, запеканки, котлеты, творог, фрукты, ягоды и овощи. Особенно он любит сахар и печенье. Однако его нельзя кормить только мягким кормом, потому что у бурундука, как и у других грызунов (морских свинок, белок, мышей, крыс), зубы растут постоянно, их надо стачивать. Семена кедра, кедрового стланика, лиственницы, пихты, косточки от фруктов ему дают постоянно, иначе резцы настолько вырастают, что животное не может принимать пищу.
Суточный рацион бурундука примерно такой: хлеба - 10 г, овса - 20, орехов - 10, подсолнуха - 10, молока - 15, овощей - 10, фруктов - 10 г, несколько мучных червей или других насекомых. В кормушке постоянно держат кусочки мела, которые бурундук время от времени грызет. Вода в поилке всегда должна быть свежей.
В неволе бурундуки размножаются редко. Однако можно попробовать получить потомство. Для этого в начале мая покупают самочку и создают бурундукам спокойную жизнь. Для вывода потомства хозяева сооружают гнездо в виде ящика с отверстием-летком и помещают его невысоко над полом клетки. Для подстилки в гнезде подойдут листья деревьев, мох или сено. Детеныши рождаются слепыми и голыми. Ушки плотно прилегают к голове. Громадные выпуклые закрытые глаза занимают половину мордочки. Беспомощные комочки вздрагивают, подергиваются, иногда тихонько пищат. Через несколько дней круглая головка заострится, нос выдвинется вперед, откроются глаза, а на спине начнут появляться темные полоски. Затем будет непомерно расти голова, а туловище еще долго останется худеньким, тонким и длинным.
Развиваются детеныши довольно медленно. В возрасте трех-четырех недель они покрываются шерстью и кроме материнского молока понемногу начинают пробовать мучных червей, гусениц и другой корм.
За бурундучатами интересно наблюдать. Все они делают как по команде. Если ложатся спать, то все свертываются в клубочки и засыпают, просыпаются или затевают веселые игры так же дружно. Во время игр сердито тарахтят, как лодочный мотор, когда он долго не заводится.
В полтора-два месяца детеныши перестают сосать у матери молоко и становятся беспокойными, мечутся по клетке. То спали все вместе, теперь только поодиночке. Значит, пришла пора покинуть мать и жить самостоятельно. С этой поры их нужно рассадить по отдельным клеткам, иначе между ними начнутся ссоры и могут быть жертвы. Не оставляйте на зиму бурундуков вместе, а на прогулку в комнату выпускайте по одному.
Самку с самцом также нельзя оставлять на зиму вместе. «Папашу» отсаживают от будущего семейства сразу же, как только заметите, что «мамаша» скоро принесет детенышей. Иначе позже бурундучиха начнет преследовать самца с таким ожесточением, что тот из веселого зверька превратится в нервное, несчастное и запуганное существо. Бурундуки живут по одному, и при случайной встрече между ними всегда возникает драка.
В природе бурундук живет не более двух-трех лет, но в клетке при хорошем уходе он может прожить до десяти и более лет. Если зверек погибает раньше, то значит, вы что-то недосмотрели. Животное очень тяжело переносит жару и при температуре выше 25° на солнце погибает от перегрева. Весной, когда еще прохладно, бурундук любит погреться на солнце, но с наступлением летней жары в полдень отсиживается в прохладных норах.
А. Рахманов, зоолог