Бизоний бизнес пережил коровье бешенство




Тысячи лет по бескрайним прериям североамериканского континента бродили, пощипывая травку, бизоны. Бродили, пока не повстречались с белым человеком, у которого в руках был «винчестер»... К концу XIX века американцы почти полностью перебили этих животных, и лишь потом, опомнившись, принялись восстанавливать их поголовье.
Сегодня могучие парнокопытные, покрытые густой бурой шерстью, пасутся не только в заповедниках США и Канады, но и на частных ранчо. А один из них смотрит телевизор в канадской провинции Альберта, на ферме в 20 км от Эдмонтона.
Гордые хозяева пятилетнего бизона Бейли - Джим и Линда Сотнер. «Жена не позволила мне держать в доме щенка овчарки, и я поквитался с ней, поселив у нас Бейли», - шутит глава семьи.
Бизона приручили еще теленком. Его по неизвестной причине бросила мать. Сотнеры вместе с рабочими на ферме вскармливали малыша молоком из бутылки, и скоро благодарный бизон крепко привязался к людям. А люди - к нему. Теперь Бейли совсем взрослый - длина туловища 3 метра, вес почти 750 килограммов. Живет бизон во дворе, но нередко заходит в дом посмотреть телевизор. «Особенно ему нравятся передачи о природе и животных», - уверяет Джим.
Между прочим, свой дом Сотнеры арендуют, так что его владелец поначалу очень беспокоился за сохранность жилища. Известно, что бизоны становятся агрессивными на первом году жизни. Бейли опровергает это правило: нрава он вполне миролюбивого. «Правда, пару раз испачкал ковер, - признается Джим. - Теперь в подозрительные моменты мы выманиваем его во двор, вынося туда бадью с мороженым».
Всей округе запомнилось последнее Рождество у Сотнеров. В доме собралось более двадцати гостей. Хозяева угощали приглашенных бизоньими тефтелями (!) с картофельным пюре, а за спиной у них фыркал (видимо, недовольно) мохнатый великан.
Всего у Сотнеров на ферме 270 бизонов, но в дом больше никого из них не пускают - выращивают на убой. Правда, несколько лет назад семейный бизнес сильно пострадал из-за эпидемии коровьего бешенства. Бизоны - близкие родственники быков, и их мясо многие отказывались покупать. Фермерское хозяйство потеряло больше 1,5 млн долларов. Но Бейли в любом случае никто продавать не собирался. «Он знает, что из него никогда не сделают гамбургер, потому что он - посол всей бизоньей индустрии, ее лицо», - говорит Джим.
Бейли - животное спокойное, поэтому его часто используют в необычных акциях. Он, например, красовался перед телекамерами в холле местной гостиницы, а однажды в рекламных целях вскарабкался вместе с хозяином на самый верх зрительских трибун во время ежегодного родео в Калгари.