Два снимка с самолета



ДВА СНИМКА С САМОЛЕТА

На сайте иногда размещаются снимки, присланные читателями. Решил и я предложить свое творчество.

На этом снимке запечатлен немецкий боевой самолет "юнкерс", переоборудованный нами после войны в транспортный. Самолет упал в 1949 году на одну из сопок в Читинской области. Экипаж и пассажиры, к счастью, остались живы. Снимок сделан с самолета Ан-2 во время патрулирования (лесопожарный маршрут) в мае 2000 года.

Так выглядит село Линево Озеро (в левой части снимка мой дом, под двускатной крышей).

Снимок с самолета Ан-2.

А. МУСАТКИН,
председатель Хилокского районного комитета по экологии и природопользованию
(г. Хилок Читинской обл.).

ЖЕЛНА

Вот и кончилась золотая осень... Лес, еще несколько дней назад сиявший всеми оттенками желтого и красного, в один день превратился в двухцветное контрастное полотнище из черных стволов деревьев и желтого ковра из опавшей листы. Только кое-где пробиваются зеленые лапы сосны да зацепилась за ветви позднего дуба желтая листва.

В один из последних погожих дней довелось мне побывать в Воронежской Нагорной дубраве, что тянется на десятки километров вдоль правого берега реки Воронеж.

Яркое солнце оживило лесных обитателей. С вершин сосен доносится писк наших зимних гостей - корольков. По стволу спирально поднимается пищуха - загадочная птичка с рябым оперением и загнутым клювом. Слышатся колокольчики синиц и бойкое щелканье поползня. Часто доносятся стук и крики дятлов. В облетевшем лесу их слышно далеко. Один стук привлек мое внимание. Он не похож на торопливое стучание наших дятлов. Это были ритмичные, раздающиеся через равные промежутки времени сильные удары, невольно напоминающие стук топора. Казалось, где-то рубят толстое дерево с полым стволом. Осторожно иду на звук.

Выглянув из-за ствола, замечаю сидящую у самого комля иссиня-черную птицу дятлового облика, размером с ворону. Вижу, что случай свел меня с черным дятлом, или желной, - самым крупным дятлом нашей страны и редчайшим дятлом нашей области.

Встреча с ним не редкость в хвойно-широколиственных лесах Подмосковья, а в хвойных лесах Костромской области мне приходилось наблюдать его едва ли не ежедневно. Но в наших лесостепных борах и дубравах желна - еще большая редкость, чем филин или серый журавль. Я, например, вижу его в третий раз за семь лет наблюдений.

В полете черный дятел похож на ископаемого птеродактиля, каким-то чудом перенесенного в наше время через миллионы лет. Невольно вздрагиваешь, когда желна издает свой лихой крик "клы-клы-клы".

В отличие от других дятлов желне нужен не просто лес, а большой и старый. В таких лесах дятел находит самые старые и толстые деревья, в которых выдалбливает треугольное дупло глубиной до полуметра. Таких дупел на гнездовом участке до восьми. Их он в течение ряда лет поочередно использует для гнездования. При этом наблюдается многолетняя привязанность дятлов именно к определенным дуплам. На строительство дупла уходит около двух недель. Предпочитаемое для устройства дупла дерево - осина. Отмечены случаи устройства желной гнезд в деревянных опорах высоковольтных линий. Дупло желны обычно легко найти по издаваемому птенцами характерному звуку, напоминающему жужжание ос.

...Не обращая внимания на меня, желна с деловитым видом перелетел на другой комель. Ритмичные удары повторились. Я мысленно пожелал птице не попасть под шальной выстрел и, не торопясь, побрел дальше.

Кандидат биологических наук К. Успенский
(г. Воронеж).

Почти каждый день в редакцию приходят письма, авторы которых хотят узнать о происхождении той или иной фамилии. Предлагаем очередную подборку ответов доктора филологических наук Александры Васильевны Суперанской на читательские письма.


КОРКОТА - КОРЧИ, СУДОРОГИ, СПАЗМЫ
Здравствуйте, дорогие создатели сайта!
Объясните, пожалуйста, происхождение фамилий Старыгин и Каркадинова. Заранее спасибо. Желаю вам и дальше процветать во всех отношениях!

В. Иванова
(г. Санкт-Петербург).

Фамилия Каркадинов/Коркодинов известна на Руси с XV века. В основе ее лежит слово коркота - корчи, судороги, спазмы. Второе значение этого слова - бранное: карга. В фамилии два суффикса: -ин и -ов, то есть словообразование шло так: прозвище Коркота - Коркотин/Коркодин - Коркотинов/Коркодинов и с заменой о на а - Каркадинов. Первым исторически засвидетельствованным носителем этого прозвища (или "языческого" имени) был князь Юрий Иванович Жижемский. От него пошли князья Коркодиновы . В XVIII веке фамилия известна у городских жителей России.

В основе фамилии Старыгин лежит незафиксированное словарями слово старыга. Корень - стар, суффикс -ыга с неодобрительным значением, как сквалыга, ярыга/ерыга, прощелыга, шаромыга/ше ромыга, то есть неодобрительное обозначение старого человека.

КВАЧ - ПОМАЗОК ДЕГТЯРЩИКА
Прошу объяснить происхождение моей фамилии - Квачёв. Могу сказать только то, что она имеет украинское происхождение, и то, что мои предки родом из с. Поповка Россашанского района Воронежской области. Я учусь в школе и занимаюсь составлением генеалогического древа моей семьи, а также интересуюсь происхождением фамилий моих родственников. Но эта фамилия поставила меня в тупик. Прошу помочь.

А. Квачёв
(г. Калач Воронежской обл.).

В южнорусских областях квачем называли помазок в дегтярнице, то есть палку с паклей или мочалой на конце для смазывания колесных осей и прочих трущихся поверхностей. Прозвище Квач мог получить человек высокого роста (подобно прозвищам Жердь, Друк, Столб). Прозвище Квач могли дать также человеку, занимающемуся дегтярным делом.

КАРАТУН - ЧЕРНАЯ ШУБА
Часто читая ваш журнал, я обращал внимание, что вы помогаете людям узнать, откуда их фамилия. Я тоже рискну обратиться к вам с подобной просьбой - откуда и что означает моя фамилия Каратун. Самостоятельные поиски ни к чему не привели, только запутали. Я полагаю, что моя фамилия тюркского происхождения (кара - черный). Однофамильцы редко очень, но встречаются. Единственное, в чем я уверен, - данная фамилия южного происхождения пришла в Россию скорее всего через Украину. Буду очень благодарен, если вы поможете мне.

А. Каратун
(пос. Тикси).

Ваша фамилия, безусловно, тюркского происхождения. Слово тун в тюркских языках значит шуба. Каратун - черная шуба. Такую фамилию мог получить потомок человека, носившего черную шубу и обращавшего этим на себя особое внимание.

Отметим, однако, что в родоплеменном подразделении Канглы у узбеков есть этническая группа с названием караканглы , или каратунли , то есть черные канглы - одетые в черные шубы. Возможно, индивидуальная фамилия Каратун восходит к названию этой этнической группы (при отделении конечного элемента -ли). Тогда историю фамилии Каратун следует искать в этнографии, уточняя особенности материальной и духовной культуры этого родоплеменного подразделения.