Снимки мгновений – моментально!



Магия полароидных карточек завораживает до сих пор. Даже если снимок сделан «вот только что», нас все равно не отпускает мистическое ощущение ушедшего мгновения, ведь секунда времени уже в прошлом, а между тем она все еще здесь, на моментальном снимке. Многие известные фотографы использовали и используют «Полароид» для создания неповторимого художественного эффекта. Используем этот эффект и мы, но уже на «обыкновенной цифровой» фотографии.

1. Осветляем изображение
Исходное изображение у меня слишком темное даже для обычной фотографии, а уж для карточки «Полароида» и подавно. Итак, открываем выбранное для экспериментов изображение в Photoshop, выбираем в строке меню Layer > New Adjustment Layer > Levels (я предпочитаю все изменения производить в отдельных слоях, чтобы в случае неудачи всегда можно было вернуться и поправить настройки) и сдвигаем ползунки серого и белого немного в сторону черного. Нет универсальной рекомендации, как именно следует сдвигать ползунки, для каждого изображения все сугубо индивидуально. Главное, чтобы результат совпадал с тем, к чему стремимся.

2. Подбираем цветовое решение
Если взять подборку настоящих полароидных фотокарточек, то прослеживается «перекос» цветов в желто-зеленые оттенки, если кадр сделан на ярком солнце, и в красно-фиолетовые, если кадр сделан в пасмурную погоду или в помещении. Для имитации этого эффекта выбираем в меню Layer > New Adjustment Layer > Color Balance.
Снимок сделан в солнечную погоду, поэтому сдвигаем ползунки в сторону Green, Yellow и немного Magenta, чтобы цвет не получился совсем желтым.

3. Но даже после этих ухищрений цветовое решение не очень совпадает с настоящим снимком. Теперь настала очередь фильтров. Идем в Layer > New Adjustment Layer > Photo Filter.
Выбираем Color > Color Picker. Опытным путем было установлено, что наиболее подходящие оттенки получаются в пределах RGB (216;198;124). Можешь поискать на цветовом пространстве более подходящие твоему изображению оттенки. Density 25-30% вполне достаточно.

4. Применяем эффект «выцветшей фотокарточки»
Наша фотография, даже если она только что выползла из камеры «Полароид», все равно выглядит немножно потерявшей цвета от времени. Добавляем новый слой (Ctrl+Shift+N), заливаем его цветом RGB (202;181;90). Режим наложения выбираем Exclusion с Opacity 10-15%.
Добавляем «немного зерна»
Выбираем слой Background, заходим в Filter > Noise > Add noise. Увеличиваем в окне просмотра участок фотографии и двигаем ползунок Amount до достижения необходимого значения. Не забудь поставить галочку напротив Monochromatic, иначе «зерно» получится разноцветным.

5. Наносим «последние штрихи»
Для полного превращения снимка в настоящую полароидную карточку не хватает одного: легко узнаваемой белой рамки. Ее можно нарисовать, а проще всего найти в интернете, введя поиск картинок по ключевому слову Polaroid. Сводим все слои в один (Layer > Flatten Image), инструментом Rectangular Marquee Tool с зажатым Shift (чтобы выделение получилось квадратным) выделяем часть изображения, которое хотим поместить в рамку. Берем немного больше, чтобы потом не было проблем с нехваткой пространства. Копируем и вставляем в файл с рамкой. Можно добавить какую-нибудь надпись.