Отказаться от роста (часть 1)



Ученые предлагают комплекс вынужденных мер для смягчения определенных угроз окружающей среде и замедления потребления некоторых видов ресурсов (см. в этом номере: «Как противостоять экологическим угрозам»). Но Билл Маккиббен, научный сотрудник Колледжа Мидлбери и соучредитель группы 350.org по содействия сохранению климата, настаивает, что для реального прекращения разрушения планеты общество должно отказаться от наиболее опасной привычки — роста.
В своей новой книге «Зеeмля: как организовать жизнь на непокорной новой планете» (Eaarth: Making a Life on a Tough New Planet) Маккиббен утверждает, что человечество в результате своих действий сегодня живет на совершенно иной планете, которую он называет «Зеемля» (Eaarth). Это небесное тело уже не способно поддерживать модель экономического роста, которая двигала общество более 200 лет. Чтобы избежать самоуничтожения, мы должны искать способы поддержания благосостояния и сохранения ресурсов, в основном за счет перехода к более надежным локализованным экономическим структурам.
Нижеследующий текст представляет собой выдержки из различных частей книги, в которой Маккиббен излагает свою позицию, а во врезках приведены примеры успешных новых действий в области сельского хозяйства и энергетики.

Сегодня наша планета требует новых подходов. Вам не поздоровилось бы, если бы вы попытались дышать, выйдя на поверхность Марса с вашей базы. И жить на новой Земле так, как если бы она оставалась прежней, мы просто не можем — мы лишили себе этой возможности.
Мы выросли в мире, где главной экономической и политической парадигмой был рост. В течение 250 лет со времен Адама Смита мы считали, что большее — это лучшее и что решением любой проблемы может стать новый всплеск расширения. Такой подход работал, причем довольно долго: жизнь западного мира в условиях комфорта и относительной безопасности — как раз результат устойчивого экономического роста на протяжении десяти поколений. Но сегодня, когда мы находимся в трудном положении, настало время задуматься о будущем. На нашей новой планете рост может оказаться той нашей главной вредной привычкой, от которой мы должны наконец отказаться.

Я понимаю, что текущий момент меньше всего подходит для этого. В экономике, нацеленной только на рост, временная его приостановка, которую мы называем кризисом, погубила много жизней. Мы — и отдельные люди, и государства — глубоко погрязли в долгах, а при попытке выбраться из-под этого экономического груза мы ставим больше денег, чем можем, на то, чтобы продолжить рост. «Экономический стимул» — это ставка на то, что мы сможем вновь запустить машину роста, но результатом будет не возврат средств, а новый долг, т.е. то, что и было причиной болезни.
Гораздо хуже экологический долг, с которым мы столкнулись: накопление углерода в атмосфере и изменение планеты. Но и здесь кажущийся наиболее очевидным путь выхода — этой новый цикл роста: гигантский всплеск экономической активности, нацеленной на замену системы, основанной на ископаемом топливе, чем-то другим, что позволит нам жить так, какмы живем сейчас (или даже лучше!), но без углерода. Мы уцепились за идею «зеленого» роста как пути выхода из нашего бедственного положения.
Заметьте, я поддерживаю зеленый Манхэттенский проект, экологический новый курс и проект полета «Аполлона» с использованием чистых технологий. Будь у меня деньги, я бы дал их Элу Гору (Al Gore) для вложения в новые предприятия. Все это — очевидные и логичные ответы серьезных людей на самый опасный кризис из всех, с какими нам приходилось сталкиваться, и они действительно работают. Нам и в самом деле нужно к 2020 г. ограничить выбросы углерода на 30%, перейти к получению электроэнергии из возобновляемых источников в ближайшее десятилетие и добиться других целей, указанных хорошими людьми. Именно такими действиями должна отреагировать наша система. Но вряд ли это произойдет настолько быстро, чтобы в достаточной степени предотвратить изменения и сохранить планету, на которой мы привыкли жить. Я не думаю, что парадигма роста может помочь. Я считаю, что система столкнулась с непреодолимым препятствием.

Продолжение статьи - читать.