Отказаться от роста (часть 3)



Окончание. Начало статьи - читать.

Однако существует и другая возможность. Как человеку, заблудившемуся в лесу, нам нужно остановиться, сесть и посмотреть, что из имеющегося в карманах может понадобиться, и начать думать, что предпринять.
Самое главное: проявить зрелость. Мы 200 лет были зациклены на росте, и он принес как блага, так и беды, но главное — привычка к нему укоренилась в нас глубоко, оставив нас вечными подростками. Каждый из живших когда-либо политиков говорил: «Лучшие времена впереди». Но они не впереди и они не то, что мы привыкли считать лучшим. На планете конечных размеров это рано или поздно должно было случиться. Наше счастье, что музыка смолкла, когда мы еще танцевали. Так что, оказался ли 2008 г. тем годом, когда росту пришел конец, случилось бы это в 2011, 2014 или 2024 г., в любом случае это было бы переломом. Нам нужен трезвый взгляд на ситуацию. Никаких иллюзий, фантазий или мелодрам.
Второе: нам нужно понять, от чего мы должны избавиться. Ясно, что многие привычки, например потребительский образ жизни, — это мелочи. Однако главный пункт в списке становится все более очевидным. Примета нашего века — сложность. Но она опирается на низкую стоимость ископаемого топлива и стабильность климата, которыми обусловлен большой избыток продовольствия. Сложность — это наше тщеславие и наша ахиллесова пята. Мы ощутили со взлетом цен на нефть, а затем и с кризисом кредитов в 2008 г.: все связано так плотно, что небольшой сбой в одном месте сотрясает всю систему. Если решение США использовать часть своего зерна для производства этанола может вызвать голодные бунты в 37 странах или если ряд недальновидных ставок по закладным в Неваде способен стать причиной закрытия тысяч предприятий в Китае, значит, мы позволили своей системе стать слишком запутанной. Если наше неразумное поведение может растопить полярные льды — что ж, так и будет.
Мы превратили нашу прекрасную планету в Зеемлю, которая отнюдь не так хороша. Мы быстро движемся от мира, в котором теснили окружающую нас природу, к миру, где природа ополчится на нас, и с гораздо большей силой. Но нам предстоит жить в этом мире, поэтому лучше начать думать, как это делать.

МЕСТНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
За последнюю четверть века производство зерна на душу населения, несмотря на широкое распространение агробизнеса, пестицидов и генетически модифицированных сортов, снижалось. Серьезные люди стали подумывать о возрождении мелкомасштабного сельского хозяйства для производства разнообразных сельхозпродуктов с минимальным использованием искусственных удобрений и химикатов или даже полным отказом от них.
Новая агрокультура часто работает лучше всего, когда использование новых знаний сочетается в ней с вековой мудростью. В Бангладеш птицеводческие фермы производят не только яйца и куриное мясо, но и отходы. Последние передаются прудовым рыбоводческим хозяйствам, от которых ежегодно получают тонны белков и обильный урожай водных гиацинтов, идущие на откорм мелкого скота и коров. Из навоза скота получают биогаз, который сжигают на кухнях.
В Малави маленькие рыбоводческие хозяйства, использующие отходы от остальных производств фермы, дают в среднем около 1,5 тыс. кг рыбы в год. На Мадагаскаре рисоводы, работая совместно с европейскими специалистами, нашли новые способы увеличения урожая. Они высаживают рассаду неделями раньше, чем было принято прежде, располагают растения дальше друг от друга и выдерживают рисовые чеки не залитыми водой в течение большей части сезона вегетации. Это требует более частой прополки, на зато увеличивает урожай в четыре-шесть раз. Эту систему приняли целиком около 20 тыс. фермеров.
В Крафтсбери, штат Вермонт, Пит Джонсон (Pete Johnson) помог внедрить круглогодичное сельскохозяйственное производство. Он создал передвижные гелиотеплицы и нашел способы их транспортировки. Сегодня он может покрывать и открывать различные поля и выращивать зелень в течение десяти месяцев в году без использования ископаемого топлива, что позволяет ему вести работы на своей поддерживаемой общиной ферме непрерывно.
Я ратую за местную сельхозпродукцию не потому, что она вкуснее или лучше для вас, а потому, что у нас нет выбора. В мире, ставшем более подверженным засухам и наводнениям, нам нужна жизнестойкость, которая придетс выращиванием десятков различных культур на одной ферме вместо бескрайних полей зерновых или бобовых. В мире, где теплый климат способствует широкому распространению вредителей, нам нужна устойчивость, обеспечиваемая большим количеством вариантов и сортов. В мире, скудеющем нефтью, нам нужны небольшие комплексные фермы, способные производить собственные удобрения и формировать собственную почву.

МЕСТНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИКИ
Следует четко осознать, что запасы ископаемого топлива уже нельзя считать слишком большими, чтобы они могли иссякнуть. Всего за несколько лет мы пришли к необходимости переключаться на другие источники энергии. Местные и рассредоточенные электростанции эффективнее централизованных, по крайней мере в нашем беспорядочном мире.
Первая задача в списке почти каждого человека — экономия. По оценкам компании McKinsey&Company, существующие технологии позволяют к 2020 г. сократить потребности в энергии на 20%. Что касается источников, то выгоднее генерировать энергию поближе к дому. Большинство общин тратят на топливо 10% своих денег, и почти все эти деньги оседают в Саудовской Аравии или в компании Exxon. Однако в 2008 г. Институт местной самообеспеченности показал, что половина штатов США способна полностью удовлетворить свои потребности в энергии за счет внутренних источников, а значительную часть этих потребностей могут удовлетворить почти все штаты. В частности, ветродвигатели и солнечные батареи на крышах способны вырабатывать 81% энергии, необходимой НьюЙорку, и половину необходимой штату Огайо.
В местной энергетике нет ничего нереального. В 2009 г. Т. Бун Пиккенз (T. Boone Pickens) отказался от строительства крупнейшей в мире ветроэлектростанции на севере Техаса, т.к. линии электропередачи оказались бы слишком дорогими. Вместо того он запланировал ряд меньших установок вблизи крупных городов. На восточном побережье продолжается разработка планов строительства ветроэнергетических установок в море. Инженеры называют это распределенной генерацией, т.е. выработкой электроэнергии там, где она нужна. Все большее число компаний строит микроэлектростанции для энергообеспечения зданий или кампусов. В 2008 г. на них приходилась треть всех новых генерирующих мощностей в США. В Жичжао, новом растущем городе Китая с населением около 3 млн, местные энергетики в 1990-х гг. начали устанавливать на крышах солнечные водонагревательные установки. Сегодня практически все дома в городе получают горячую воду от них.
Как и в области продовольствия, прогресс шел бы быстрее, если бы правительство прекратило финансированиестроительства электростанций на ископаемом топливе и ввело бы тарифы, побуждающие коммунальные службы покупать энергию у местных производителей по обоснованной цене. Именно так поступили немцы, и в итоге в Германии сегодня есть 1,3 млн солнечных батарей на крышах — больше, чем в любой другой стране на Земле.

ОБ АВТОРЕ
Билл Маккиббен (Bill McKibben) — научный сотрудник Колледжа Мидлбери, соучредитель группы действия 350.org и член научного совета Постуглеродного института. Ранее он был также штатным автором еженедельника New Yorker и написал несколько значительных книг. Его последняя книга «Зеeмля: как организовать жизнь на непокорной новой планете» (Eaarth: Making a Life on a Tough New Planet), вышла из печати в апреле 2010 г.

Перевод: И.Е. Сацевич