МФТИ и МГУ в сравнении



Листва октябрьских рощ то вспыхнет пурпуром, то засветит золотом. А то вдруг сквозь сети веток блеснет лазурь небес и зелень озими. Таков и камень октября — опал. В нем искрятся все краски радуги. Известны опалы с глубокой древности. Название камня пришло из Индии: на санскрите слово «упала» означает «драгоценный камень». Греки Эллады называли его «опаллос». Древнегреческий врач Диоскурид включил опаллос в труд о лекарственных веществах, благотворных для здоровья человека. А вот как описал этот самоцвет римский ученый-энциклопедист Плиний Старший: «Огонь опала подобен огню карбункула, только мягче и нежнее, он отсвечивает пурпуром, как аметист, зеленью моря, как смарагд; все вместе сливается в невероятном блеске и великолепии...» Римский сенатор Ноний так любил и ценил свой перстень с опалом, что предпочел удалиться в изгнание, нежели уступить драгоценность консулу Марку Антонию. Римские легионеры твердо верили, что опал хранит воина в ближнем бою, и всегда имели при себе такой камешек, хотя бы и простенький, не из благородных. Да! Среди опалов есть и благородные, и простые.
Сложена об опале и одна из сравнительно недавних — всего-то лишь столетних — легенд. Это, пожалуй, даже не легенда, а один из охотничьих рассказов... Дело происходило в 1889 году в Австралии, в Новом Южном Уэльсе. Говорят, что погоня близилась к концу, когда зверь, крупный австралийский кенгуру, и охотник совсем выбились из сил. Расстояние между ними сокращалось все быстрее. Когда же наконец охотник приблизился к зверю на расстояние выстрела, кенгуру остановился и мощной задней лапой выбросил вверх комья земли, метясь в глаза преследователю. Охотник и впрямь чуть не ослеп, но не от пыли, а от сверкающих разноцветных искр! В потрясении, забыв о кенгуру, бросился он на землю, и — о чудо! — по рыжему песку раскатилась горстка блестящих голубых камешков. В лучах солнца в них сверкали бирюзовые, алые, лазурные искорки! Удачливый парень повез камни в ближайший крупный город. И началась в Австралии «опаловая лихорадка». Вскоре на месте счастливой погони было открыто известнейшее месторождение голубовато-белых благородных опалов Уайт-Клиффс. Еще более прекрасные — черные опалы были найдены в Австралии в 1905 году. За ним последовали еще два месторождения. Австралия становится главным экспортером наилучших опалов.
Долгое время на территории России не удавалось найти настоящих ювелирных опалов с переливами цветных бликов. Лишь в последние годы посчастливилось встретить их на далекой Чукотке.
Сейчас многие старшеклассники задумываются над тем, в каком высшем учебном заведении продолжить образование. Причем желательно, чтобы в выбранном вузе было интересно учиться и после его окончания можно было устроиться на высокооплачиваемую работу. В последние три года растет число желающих получить фундаментальное физико-математическое образование и навыки, которые позволят добиться успеха в жизни. Лучше всего удовлетворяют этим условиям Московский физико-технический институт, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Московский государственный инженерно -физический институт и Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. Студент 4-го курса МФТИ В. Феофанов - естественно, патриот Физтеха - прислал в редакцию проведенное им сравнение двух ведущих вузов - МГУ и МФТИ. Оно дает лишь основные представления о порядке приема и об учебном процессе, а более полные сведения о них можно узнать из справочников, на днях открытых дверей и от знакомых.



В. Феофанов, студент 4-го курса МФТИ.