ЯСНО ОСВЕЩЕН БЫТЬ КЕТ



«Если на стеклянную плитку или на скамеечку со стеклянными ножками будут положены два или три древесных угля, способные для произведения светоносных явлений посредством Гальвани-Вольтовской жидкости и если потом металлическими изолированными направителями, сообщенными с обоими полюсами огромной баттереи, приближать оные один к другому ив расстоянии от одной до трех линий, то является между ними весь-ма яркий белого цвета свет или пламя, от которого оные угли скорее или медлительнее загораются и от которого темный покой довольно ясно освещен быть может».
Так в 1803 году описывая академик Василий Владимирович Петров открытую им электрическую дугу, которой суждено было существенно изменить лицо техники. Публикация называется «Известие о Гальвани-Вольтовских опытах».
Казалось бы, столь яркое и а прямом и в переносном смысле явление должно бы сразу найти какое-то применение. Но, как не раз случалось в истории науки, сам Петров не придал значения обнаруженному им явлению. Даже в предисловии к «Известию о Гальвани-Вольтовских опытах» он не упоминает об электрической дуге, выделяя лишь опыты с горением твердых тел в безвоздушном пространстве. Ни в одной из последующих работ Петров также не возвращается к этому.
На наш взгляд, это и есть причина потери отечественного приоритета на открытие электрической дуги на многие годы.
На Западе открытие дуги приписывалось знаменитому английскому химику Хамфри Дэви, президенту Королевского научного общества, почетному члену Петербургской Академии наук. В 1812 году он опубликовал   результаты   опытов   с вольтовым столбом, где говорилось и о получении электрической дуги. Эти опыты Дэви датировал 1808 годом, Он дал новому явлению название «вольтова дуга». Мы думаем, что Дэви не было известно о работах Петрова.
Но вот что любопытно и в то же время удивительно: и Дэви не придал особого значения полученной дуге!
После публикации Дэви явление электрической дуги стало известно многим ученым. Новый физический феномен был по достоинству оценен научным общественным мнением. Однако сам Хамфри Дэви на приоритет открытия дуги никогда не претендовал, а Василий Петров с уважением относился к результатам опытов «славного лондонского химика Дэви».
Конец восемнадцатого — начало девятнадцатого веков ознаменовались в науке повсеместным интересом к электрическим опытам. Электростатические машины и лейденские банки входили в обязательный приборный парк любого физического кабинета. Одни и те же опыты повторялись десятками и сотнями профессиональных ученых и любителей во многих странах Европы, Однако о природе электричества известно было еще немного, а о его применении не шло и речи. Но в массе внешне однообразных опытов уже вызревали те, которые положили начало новому этапу развития электротехники.
Лидером был эксперимент, и многое, если не почти все, решала хорошо оборудованная лаборатория. Именно такую лабораторию — Физический кабинет — имела в то время Санкт-Петербургская медико-хирургическая академия. Основная роль в создании кабинета принадлежала экстраординарному профессору физико-математики Василию Петрову.
Путь на академическую кафедру начался для Василия Петрова с учебы в разночинном Харьковском коллегиуме и продолжился в Петербургской учительской гимназии — главном педагогическом вузе России того времени. Кроме солидной подготовки по физике и математике Петров за годы учебы хорошо изучил латынь, английский, французский и немецкий языки, что позволило ему позднее постоянно находиться в курсе европейских научных событий.
До прихода в медико-хирургическую академию Петров проработал около трех лет на Алтае, где преподавал физику и математику в горной школе Колызаво-Воскресемских заводов, В 1795 году Василий Петров впервые встал за кафедру только что созданной медико-хирургической академии в должности ее экстраординарного профессора. Академия готовила квалифицированных врачей, в основном для нужд армии, .Может быть, поэтому правительство довольно щедро финансировало оборудование учебных и исследовательских кабинетов: годовой бюджет медико-хирургической академии (170 тыс. рублей) на 50 тысяч превосходил бюджет Академии наук. Медико-хирургическая академия имела и лучшую в России научную библиотеку.
Петров показал себя талантливым организатором, Всего за несколько лет он, начав практически на пустом месте, создал лучший в России и один из лучших в Европе физический кабинет, притом на базе «непрофильного» учебного заведения, что, как известно, и сегодня мело кому удается.
В 1800 году Александре Вольта публикует известие об изобретении  им   первого  надежного  источника электрического тока, получившего затем название «вольтова столба». "Первые в России опыты с вольтовым столбом были продемонстрированы на заседании Петербургской Академии наук в 1801 году. А уже в ноябре того же года Петров тормошил собственное начальство просьбами об изготовлении для физического кабинета нового гальванического прибора: «Поелику опыты над гальванизмом ныне сделались весьма достопримечательны в различных отношениях... необходимо приобрести для оной (Академии) такой гальванический прибор, посредством которого было бы можно производить самые новые фнзико-медикохимические опыты, которыми многие европейские физики начинают теперь заниматься гораздо с большим прежнего рачением..,»
Использование открытия Петрова началось лишь через несколько десятков лет. Приятно отметить, что з реализации открытия Петрова важнейшая роль принадлежит славной когорте российских изобретателей: Борису Семеновичу Якоби, Павлу Николаевичу Яблочкову, Александру Николаевичу Лодыгину, Александру Ивановичу Шпаковскому и другим. Среди зарубежных ученых и изобретателей наилучших результатов в создании электроосветительных приборов добились   Фуко,    Аршрс, Эдисон.
Первые дуговые лампы по своей схеме мало отличались от опытного прибора Петрова. Заостренные угольные электроды в них располагались соосно и были подсоединены к полюсам батареи или клеммам генератора. Регулировка относительного положения электродов по мере их сгорания производилась вручную. Впоследствии появились автоматические регуляторы разнообразных систем. Интересные конструкции были предложены, в частности, русским изобретателем А. И. Шпаковскнм, применившим часовой механизм. Но все это было ненадежно в эксплуатации. Попытки использовать дугу для городского освещения (1841 г.— площадь Согласия в Париже, 1849 г.— башня Адмиралтейства и Невский проспект в Петербурге) были скорее данью моде, чем началом создания действующей осветительной сети.
Свежую струю в застоявшуюся проблему источников света анес русский ученый — на этот раз Петр Николаевич Яблочков. В лампе новой конструкции — «свече Яблочкова» — электроды располагались параллельно друг другу и были разделены изолирующей прокладкой из каолина, выгоравшей вместе с электродами. Лампа Яблочкова стала основой создания первых осветительных сетей, одна за другой возникавших в конце 70-х годов прошлого века во многих крупных городах Европы и России.
В то же время интенсивно разрабатывался и другой, принципиально отличный источник освещения — лампа накаливания. Рискнем утверждать, что «подсказка» будущему изобретателю лампы накаливания — русскому инженеру Александру Лодыгину — содержалась уже в упоминавшемся нами «Известии...» Василия Петрова, который отмечал не только яркость дуги, но и свечение раскаленных концов угольных электродов.
В 1827 году Петров был отстранен от руководства Физическим кабинетом Петербургской Академии наук, которым он заведовал с 1815 года.
Умер Василий Петров 3 августа 1834 года. Его имя было забыто на десятилетия.
Робкие мероприятия по возрождению памяти о Петрове и его открытии были сделаны в 1902 году, когда на ряде собраний научных обществ было отмечено столетие открытия электрической дуги.
Столетие со дня смерти Василия Петрова отмечалось уже в другую историческую эпоху, обращаясь к ученым которой сам Петров писал в 1803 году: «Я надеюсь, что просвещенные и беспристрастные физики... согласятся отдать трудам моим ту справедливость; которую важность сих последних опытов заслуживает).
Одним из инициаторов памятных мероприятий стал руководитель Наркомтяжмашз Серго Орджоникидзе, по предложению которого Президиум ЦИК СССР 8 июня 1935 года принял постановление «Об ознаменовании столетия со дня смерти первого русского электротехника академика В. В. Петрова». Отмечая заслуги первого русского электротехника( Президиум ЦИК постановил: «I. Присвоить светотехнической лаборатории Московского энергетического института имя академика Василия Петрова. 2. Разрешить Наркомтяжмашу установить в Московском энергетическом, Ленинградском и Харьковском электротехнических институтах ежегодную выдачу премий за лучший дипломный проект...»
В 1936 году была переиздана книга Петрова «Известие о Гальвани-Вольтовских опытах...»; Курский облисполком принял решение о сооружении на родине Петрова, в городе Обоянске, памятника.
Но лучшим памятником ученому является признание и развитие его идей в последующие времена. Петрову в этом смысле повезло больше многих других. Дуга Петрова и по сей день светит в мощных прожекторах, работает в сварочных агрегатах, выплавляет металл. Получили свое развитие исследования Петрова в области люминесценции и - гальванопластики. Практически все основные его открытия и гипотезы составили основу новых отраслей техники.

В, РЕЧИЦКИЙ, кандидат технических   наук, А. ШИЛЬДБАХ, кандидат исторических    наук