Как противостоять экологическим угрозам (часть 2)



Окончание. Начало статьи - читать.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ
ЭРИК ЛЭМИН (Eric F. Lambin), специалист по земельным ресурсам Стэнфордского и Лувенского университетов   

Чтобы держать под контролем использование земель, необходимо сосредоточиться на распределении обрабатываемых земель в глобальном масштабе. Интенсивное земледелие следует концентрировать в местах, обладающих наибольшим потенциалом плодородия. Однако значительная часть таких земель сегодня теряется. Мы рискуем достичь критической точки, когда любое увеличение производства продуктов питания (не говоря уже о биотопливе) потребует быстрой вырубки тропических лесов и уничтожения других экосистем, а также распространения земледелия на менее перспективные земли, где урожаи будут меньше.
Избежать потери лучших сельскохозяйственных земель можно путем контроля их деградации, истощения источников пресной воды и расширения городов. Это потребует зонирования и внедрения более эффективных агротехнических методов, особенно в развивающихся странах. Потребность в расширении возделываемых земель можно сократить также путем уменьшения потерь при распределении продовольствия, поощрения замедления роста населения, обеспечения более справедливого распределения продуктов питания по всему миру и существенного уменьшения потребления мяса в богатых странах.
Можно также принять более жесткую политику выведения земель из сельскохозяйственного оборота, как это сделано в Европейском союзе. Некоторые развивающиеся страны (Китай, Вьетнам, Коста-Рика) сумели остановить уничтожение лесов и даже начать их восстановление благодаря более разумной экологической политике, сильной политической воле, изменениям в политике землепользования, основанной на регламентации использования земель и защите экосистемных услуг. Перед этими странами стоит задача продолжить внедрение такой политики, избегая при этом увеличения импорта продовольствия.

ОКИСЛЕНИЕ ОКЕАНОВ
СКОТТ ДОНИ (Scott C. Doney), старший специалист Вудс-Холского океанографического института   

Окисление мирового океана вызвано выбросами диоксида углерода (СО2), однако для борьбы с этим явлением годятся не только глобальные, но также региональные и местные меры.
В глобальном масштабе необходимо остановить рост выбросов СО2 в атмосферу, так чтобы постепенно снизить их до уровня доиндустриальной эпохи. Главной тактикой здесь должно быть повышение эффективности использования энергии, переход на возобновляемые и ядерные источники электроэнергии, защита лесов и использование технологий связывания углерода.
В региональном масштабе сток удобрений в прибрежные воды приводит не только к образованию мертвых зон, но и к повышению кислотности океана. Избыток удобрений вызывает ускоренное размножение фитопланктона, а при отмирании составляющих его организмов в воду выделяется СО2. Нам следует быть осмотрительнее в отношении того, как мы удобряем поля и пастбища и перерабатываем отходы животноводства. Другой мерой должно стать уменьшение кислотных дождей, порождаемых в основном выбросами электростанций и промышленных предприятий.
В локальном масштабе окисленную воду можно нейтрализовать известняком или другими основаниями, получаемыми электрохимическим способом из морской воды и горных пород. Более практичной может оказаться защита конкретных моллюсковых банок и рыбоводных хозяйств. Личинки двустворчатых моллюсков, в частности устриц, более чувствительны к повышению кислотности, чем взрослые особи, поэтому переработка старых раковин в ил может помочь выравнивания рН и созданию более подходящего субстрата для прикрепления личинок двустворчатых моллюсков. Контролировать химию воды и способствовать переходу на более устойчивые виды могут питомники для моллюсков.
Ожидается, что в предстоящие десятилетия снижение рН океана ускорится, и морским экосистемам придется приспосабливаться к этому. Мы можем помочь им, уменьшив другие повреждающие факторы, в частности загрязнение воды и чрезмерный вылов рыбы, что повысит устойчивость экосистем к некоторому повышению кислотности в период перевода энергетики с ископаемого топлива на другие источники.

ПОТРЕБЛЕНИЕ ПРЕСНОЙ ВОДЫ
ПИТЕР ГЛЕЙК (Peter H. Gleick), президент Тихоокеанского института   

Сегодня лишь немногие отрицают необходимость установить предельные значения использования пресной воды. Больше споров вызывают вопросы о том, какими должны быть эти пределы и какие шаги нужно предпринять, чтобы не дать человечеству их пререйти.
Одним из способов определения этих пределов вытекает из концепции пика потребления воды (peak water), в рамках которой существует три различных подхода. «Пик возобновления» (peak renewable water) — это потребление, ограничиваемое суммарным возобновляемым поступлением воды в бассейн реки. Состояние многих крупных рек уже приближается к пределу, когда сумма испарения и забора воды превышает естественное ее восполнение из атмосферных осадков и других источников. Концепция «пика невосполнения» (peak nonrenewable) применима там, где потребление воды человеком намного превышает темп естественного восполнения. Это касается питаемых ископаемыми водами водосборных бассейнов на Великих Равнинах США, в Ливии, Индии, северной части Китая и в некоторых частях Большой Калифорнийской долины. В таких бассейнах потребление воды вначале растет, а затем уменьшается, т.к. усилия и затраты, необходимые для использования скудеющего ресурса, растут.
Идея «экологического пика» (peak ecological) состоит в том, что в любой гидрологической системе увеличение отбора со временем достигает точки, когда экологический вред, вызываемый забором воды, нивелирует любую дополнительную экономическую выгоду от ее потребления. Точно определить эту точку трудно, но мы несомненно уже прошли ее во многих бассейнах в разных частях мира, где произошли колоссальные повреждения, — в районе Аральского моря, в Национальном парке Эверглейдс во Флориде, в долине рек Сакраменто и Сан-Хоакин и многих бассейнах Китая.
К счастью, возможности экономии воды без ущерба для здоровья человечества и экономики огромны. Повысить эффективность использования воды можно во всех секторах экономики. Многие продовольственные культуры можно выращивать, расходуя (и загрязняя) меньше воды, если перейти от традиционного орошения напуском к капельному, или к использованию прецизионных спринклеров-оросителей в сочетании с более точным мониторингом влажности почвы. Обычные электростанции можно перевести с водяного охлаждения на воздушное, а также использовать источники, практически не требующие потребления воды — фотоэлектрические и ветровые. Внутри стран миллионы людей могут заменить бытовые устройства с большим потреблением воды более экономичными: особенно это касается стиральных машин, смывных устройств в туалетах и душевых насадок.

РАЗРУШЕНИЕ ОЗОНОВОГО СЛОЯ
ДЕЙВИД ФЕЙХИ (David W. Fahey), физик Национального управления по исследованию океанов и атмосферы   

В результате принятия Монреальского протокола в рамках Венской конвенции по защите озонового слоя использование разрушающих озон веществ, прежде всего хлорфторуглеродов (ХФУ) и галонов, за два десятилетия уменьшилось на 95%. К 1 января их производство в 195 странах, подписавших этот протокол, было прекращено. Ожидается, что к 2100 г. разрушение озонового слоя сменится его восстановлением. Этот результат был достигнут за счет использования временных заменителей, в основном гидрохлорфторуглеродов (ГХФУ) и растущего применения соединений, не вызывающих разрушения озонового слоя, например гидрофторуглеродов (ГФУ).
Для дальнейшего успеха необходимы следующие меры:
■ продолжать наблюдения за озоновым слоем, чтобы оперативно отслеживать непредвиденные изменения; обеспечить выполнение странами принятых соглашений (например, использование ГХФУ не будет полностью прекращено до 2030 г.);
■ продолжать работу Группы научной оценки, созданной в рамках протокола, которая должна определять причины изменений озонового слоя и оценивать вредные свойства новых химикатов в отношении разрушения озона и влияния на изменение климата в целом;
■ продолжать работу Группы технической и экономической оценки, которая должна предоставлять информацию о технологиях и замещающих соединениях, позволяющую использовать холодильную технику, кондиционирование воздуха и теплоизоляционные пеноматериалы, не нанося ущерба озоновому слою.
Эти две группы должны будут также оценивать изменения климата и восстановление озона в совокупности. Изменения климата влияют на концентрацию озона вследствие изменения химического состава и динамики стратосферы. Например, ожидаемый большой спрос на ГФУ может внести существенный вклад в изменение климата.

Билл Маккиббен