Жизнь на новой Земле



Забудьте о банках и автомобильной промышленности. Планета Земля — это единая система, которая, будем надеяться, слишком велика, чтобы погибнуть. Человечество веками бездумно истощало ее ресурсы и заваливало своими отбросами, просто переходя в другие места, когда родники иссякали, а почва слишком загрязнялась. Однако сегодня мы исчерпали возможности этой не очень умной тактики. Ученые, общественные деятели и простые люди во всем мире осознают, что человечество превратило планету естественную в планету индустриальную, и если мы хотим выжить, нам необходимо вернуться на путь поддержания ее устойчивого состояния.
Так что же представляет собой план спасения? Прежде всего, нужно все-таки определить, насколько мир близок к катастрофе. Эколог Джонатан Фоули (Jonathan Foley) представляет результаты международного сотрудничества по оценке безопасных пределов для таких ключевых экологических процессов, как изменение климата и окисление океанов, которые могут подорвать устойчивость природной системы. Эти границы еще нужно уточнять, но если мы будем знать, какой из процессов наиболее значим, это укажет нам, где искать решение. Восемь специалистов, приглашенных редакцией журнала Scientific American, предлагают конкретные меры, которые, однако, могут лишь замедлить деградацию окружающей среды, но не устранить ее причину.
Этой причиной, по мнению исследователя Билла Маккиббена (Bill McKibben) из Колледжа Мидлбери, стало непрерывное стремление современного общества к экономическому росту. В приведенных в этом номере эксклюзивных выдержках из его книги, которая недавно вышла из печати, Маккиббен утверждает, что мы должны отказаться от роста и провести реорганизацию на основе разумной экономии ресурсов. Критики считают эту идею нереалистичной.