«Марс-500» – новый этап



Проект «Марс-500» проводится Государственным научным центром Российской Федерации — Институтом медико-биологических проблем РАН под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук. Основой эксперимент — изоляция экипажа в условиях специально созданного наземного экспериментального комплекса — развивался как 14-суточная изоляция (2007 г.), 105-суточная изоляция (завершилась в июле 2009 г.), наконец, 520-суточная изоляция должна начаться в этом году. Сейчас участники — отобранные кандидаты из России, Китая и Евросоюза — тренируются на тренажерах и в экстремальных природных условиях, дегустируют «марсианскую» пищу, учатся играть в шахматы, осваивают приемы психологической разгрузки, примеряют скафандры «Орлан-Э», которые будут использоваться в 520-суточном эксперименте для имитации выхода на поверхность Марса, а также изучают Медико-технический экспериментальный комплекс, где им предстоит жить.
Медико-технический комплекс ГНЦ РФ — ИМБП РАН создает условия, максимально приближенные к условиям реальных космических объектов. Существует даже специальный модуль — имитатор марсианской поверхности.
Как заявили ученые, основная цель эксперимента — изучение взаимодействия в системе «человек — окружающая среда» и получение экспериментальных данных о состоянии здоровья и работоспособности человека, длительно находящегося в условиях изоляции в герметично замкнутом пространстве ограниченного объема при моделировании основных особенностей марсианского полета (сверхдлительность, автономность, измененные условия коммуникации с Землей — задержка связи, лимитированность расходуемых ресурсов) и отработка технологий медицинского обеспечения космонавтов применительно к межпланетным перелетам.
Некоторые этапы тренировок сегодня можно увидеть на интерактивных панорамах в Интернете. Интересно, что первые подобные испытания в Институте медикобиологических проблем РАН проходили уже в 1967–1968 гг. Тогда во время так называемого «Года в земном звездолете» изолировали трех добровольцев.
Планируемый полет на Марс существенно отличается от полетов вокруг Земли и от полета на Луну. Исследователи на Земле с каждым экспериментом пытаются приблизиться к осуществлению межпланетной и вселенской мечты человечества.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЭКСПЕРИМЕНТА:
1. Изучение влияния условий, моделирующих особенности пилотируемой марсианской экспедиции, на здоровье и работоспособность экипажа.
2. Организация деятельности экипажа и его взаимодействия с наземным центром управления с учетом особенностей, присущих марсианскому полету.
3. Отработка принципов, методов и средств контроля и мониторинга среды обитания при сверхдлительном пребывании экипажа в условиях замкнутого гемообъема.
4. Моделирование деятельности экипажа на поверхности Марса и динамических операций во время полета.
5. Отработка принципов, методов и средств контроля, диагностики и прогнозирования состояния здоровья и работоспособности, совершенствование средств оказания медицинской помощи и профилактики.
6. Совершенствование методов сбора, обработки и анализа медицинской и физиологической информации.
7. Создание и апробация справочно-информационной системы, обеспечивающей деятельность экипажа, хранение и передачу электронной информации.
8. Отработка средств и методов телемедицины для дистанционного контроля состояния здоровья человека.
9. Апробация методов и автономных средств психологической поддержки.
10. Оценка современных технологий, систем и средств обеспечения жизнедеятельности и защиты человека.

Дмитрий Мисюров